Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ресоциализация малой родиной

Надежда Толоконникова проведет остаток срока в колонии в Красноярском крае

ФСИН решила этапировать Надежду Толоконникову в колонию в Красноярском крае, заявил во вторник Владимир Лукин. Слова омбудсмена подтвердили предположения адвокатов участницы панк-группы Pussy Riot и ее мужа Петра Верзилова, который уже неделю ищет Толоконникову в ИК-50 в поселке Нижний Ингаш.

Во вторник наконец появилась официальная информация о местонахождении Надежды Толоконниковой, о которой не было ничего известно более трех недель — с тех пор, как ее этапировали из Мордовии.

На сайте уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина появилось сообщение о том, что в Федеральной службе исполнения наказаний решили перевести Толоконникову в колонию в Красноярском крае.

«По результатам проверок, а также в связи с ситуацией, сложившейся после протестной акции осужденной Толоконниковой Н.А., учитывая ее обращения об обеспечении ее личной безопасности, руководству ФСИН России было рекомендовано перевести Толоконникову Н.А. для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию, расположенную в другом субъекте Федерации. В связи с этим ФСИН России принято решение этапировать Толоконникову Н.А. в Красноярский край», — говорится в заявлении омбудсмена.

В руководстве ФСИН объяснили выбор нового места заключения Толоконниковой тем, что девушка «является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в г. Норильске, и отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации».

Для адвокатов Толоконниковой заявление Лукина не было неожиданностью.

«О том, что Надю везут в Красноярск, говорили давно, — сказала «Газете.Ru» адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова. — Нам из Красноярска звонили местные журналисты, осторожно расспрашивали о местонахождении Нади, похоже, они обладали какой-то внутренней информацией».

По ее словам, речь идет об ИК-50, которая находится в 300 км от Красноярска.

«Где конкретно сейчас находится Надя, мне неизвестно: либо она на пути в колонию, либо уже приехала туда и ее размещают, либо вот-вот приедет. А вообще адвокаты в последний раз выходили с ней на связь 18 октября», — сказала Хрунова.

Тем временем у здания ФСИН на Житной,14, во вторник началась серия одиночных пикетов в поддержку Толоконниковой, а муж осужденной Петр Верзилов уже почти неделю находится в Красноярске, где дожидается новостей о ее прибытии.

«5 ноября появилась информация о том, что Надя уже находится в исправительной колонии №50 в поселке Нижний Ингаш Красноярского края, и я сразу туда выехал, но Надю там не нашел, — сказал Верзилов «Газете.Ru» в телефонном разговоре.

— С тех пор я в Красноярске и жду ее прибытия. Пока никакой новой информации, кроме официального заявления Лукина, у меня нет».

Он надеялся, что Надежда объявится в свой день рождения, 7 ноября, но найти девушку в этот день так и не удалось. «Страшный сибирский мороз очень легко переносится из-за сухого и очень чистого воздуха в тайге. Здесь хорошо, но грустно, что не нашли Надю», — написал Верзилов в твиттере.

Ирина Хрунова подтвердила информацию о том, что отказ СК в возбуждении дела по заявлению Толоконниковой об угрозах руководства мордовской колонии №14 в ее адрес отменен, но отметила, что «это не означает, что дело будет возбуждено».

«Это значит лишь, что проверки по заявлению продолжатся», — пояснила она.

Напомним, Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября. Тогда же она направила в СК и прокуратору заявление о том, что другие осужденные и начальник ИК-14 Юрий Куприянов угрожают ей расправой. Кроме того, девушка пожаловалась о чудовищных условиях содержания в мордовской ИК-14 в открытом письме, вызвавшем широкий общественный резонанс.

23 октября Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против заместителя начальника мордовской колонии №14 Юрия Куприянова.

Вполне вероятно, что красноярская колония станет последним местом отбывания наказания Толоконниковой, срок заключения которой должен закончиться 3 марта 2014 года.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости