Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цена былых преступлений

Конституционный суд подтвердил право на реабилитацию и компенсацию для осужденных за то, что перестало быть преступлением

Конституционный суд России разрешил бывшим фигурантам уголовных дел, прекращенных в связи с декриминализацией статьи, добиваться реабилитации. Государству придется выплатить компенсации гражданам, привлеченным к ответственности по статьям, которые затем были исключены из Уголовного кодекса.

Во вторник КС огласил постановление по делу о реабилитации граждан, преследовавшихся по статьям, которые законодатели потом убрали из УК. Двое заявителей по этому делу — Сергей Боровков из Владимира и Николай Морозов из Мурманска. Первый обвинялся в незаконном получении кредита, второй — в нарушении авторских прав с использованием нелицензионной компьютерной программы. Однако за время предварительного расследования эти деяния перестали считаться преступлениями: соответствующие поправки были внесены в Уголовный кодекс.

Дела Боровкова и Морозова были прекращены, однако заявители не согласились с этим, так как считали, что ни в чем не виноваты.

Органы следствия и суды не удовлетворили их требования о реабилитации, поэтому они обратились в КС, попросив проверить конституционность положений статьи 10 УК РФ, части второй статьи 24, части второй статьи 27, части четвертой статьи 133 и статьи 212 УПК РФ.

В жалобе Боровкова и Морозова говорилось, что оспариваемые нормы позволяют прекращать уголовное дело по нереабилитирующему основанию без учета позиции самого обвиняемого.

«Тем самым нарушается право на справедливое судопроизводство, право считаться невиновным и право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием», — указывали заявители и ссылались на фундаментальный принцип Конституции РФ и Конвенции о правах человека — «никто не может быть судим за несуществующее преступление».

«До сих пор считается, что Боровков привлекался к уголовной ответственности, был обвиняемым и к нему применялись процессуальные меры, — заявил на прошлом заседании КС адвокат Владимир Руднев, представитель Боровкова. — Но он не может обратиться в суд и снять обвинение, потому что данного деяния больше вообще нет не в природе, оно декриминализировано. Это патовая ситуация».

С Рудневым, что в практике КС бывает не часто, согласились все стороны — представители президента, Совфеда, Минюста, Генпрокуратуры.

По общему мнению, в законодательстве был допущен пробел и необходимы изменения.

Во вторник КС пришел к выводу, что не согласный с прекращением уголовного дела по указанному основанию гражданин лишен возможности обжаловать в судебном порядке законность и обоснованность актов органов предварительного расследования, вынесенных в ходе осуществления уголовного преследования. Этими решениями фиксируются выдвинутые подозрение, обвинение в инкриминируемом деянии, применение мер процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу. Соответственно, отсутствие механизма проверки их законности и обоснованности исключает возможность признания за гражданином права на реабилитацию.

КС признал, что оспариваемые нормы противоречат Конституции.

«В нарушение принципа… равенства всех перед судом такое лицо лишается эффективной судебной защиты, а его право на защиту чести, достоинства и доброго имени недопустимо ограничивается», — говорится в решении КС.

Федеральным законодателям предписано внести соответствующие поправки, вытекающие из постановления КС. Они, без сомнения, станут революционными.

Декриминализация будет являться одним из реабилитирующих оснований, а за уголовное преследование по статьям, исключенным из УК, государство будет выплачивать компенсацию.

Впрочем, уже с нынешнего дня судам придется учитывать решение КС.

«Впредь до внесения изменений в УПК РФ суд, прекращая уголовное преследование в связи с принятием нового уголовного закона, устраняющего преступность инкриминируемого деяния, обязан проверить — имеются ли основания для процедуры реабилитации», — постановил КС.

Дела заявителей Боровкова и Морозова будут пересмотрены.

Отметим, что в последнее время из УК были исключены статьи, криминализирующие незаконное получение кредита, нарушение авторских прав, контрабанду товаров, клевету (затем вернулась в УК в измененном виде). Еще раньше из УК исчезли ответственность за бродяжничество, самогоноварение, спекуляцию, мужеложство.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости