Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорогу построили по халатности

В отношении Анатолия Сердюкова возбуждено уголовное дело по статье «Халатность»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова. Сотрудники СК усмотрели халатность в данном им некогда поручении о строительстве солдатами автодороги до дачного поселка в Астраханской области за 56 млн рублей бюджетных средств. За это Сердюкову может грозить наказание в виде исправительных работ.

Следственный комитет возбудил дело в отношении бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова. Главное военное следственное управление СК усмотрело признаки халатности (ч.1 ст. 293 УК) в распоряжении построить за счет бюджетных средств автодорогу до дачного поселка Житное и благоустроить его территорию.

По версии следствия, Сердюков, являясь министром обороны, «в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу» в Астраханской области от села Краса до острова Школьный, на территории которого располагается база отдыха «Житное», принадлежавшая мужу родной сестры министра — Валерию Пузикову.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, работы по благоустройству поселка проводились бойцами-срочниками авиационной части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск.

«То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие — прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное», — подчеркнул Маркин. По его словам, свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны.

При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы трату бюджетных средств или устанавливали бы права Минобороны на дорогу, не издавалось.

Поставить ее на баланс Министерства обороны удалось только в ходе расследования махинаций с имуществом Минобороны.

В январе 2013 года по факту благоустройства базы отдыха «Житное» за счет бюджета Минобороны было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК (злоупотреблении должностными полномочиями). В его рамках обвинение никому не предъявлялось, а подозреваемыми числились «неустановленные лица».

В сентябре родственник Сердюкова принял решение передать «Житное» учреждениям Минобороны — Студии военных художников им. М. Б. Грекова в Москве и Центральному музею бронетанкового вооружения и техники в подмосковной Кубинке.

Несмотря на это, следователи оценили ущерб государству от действий экс-министра более чем в 56 млн рублей.

Пока, согласно предъявленному обвинению, Сердюкову грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста до трех месяцев.

Впрочем, в СК оговорились, что дело может быть переквалифицировано. «Окончательная квалификация противоправных действий Сердюкова будет дана по результатам расследования уголовного дела», — говорится в сообщении СК.

Адвокаты Сердюкова уже заявили, что будут ходатайствовать о переносе его очередного допроса на следующую неделю.

«Есть повестка о явке на допрос в пятницу в 10.30 в качестве свидетеля — планировалось отбирать образцы почерка, но мы придем туда во вторник,

так как я занят в судебном процессе все время», — рассказал РИА «Новости» защитник экс-министра Генрих Падва.

Сам Сердюков не так давно был назначен гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения в госкорпорации «Ростехнологии».

Скандал о масштабных финансовых махинациях в Минобороны разгорелся в конце октября 2012 года, когда СК сообщил о возбуждении сразу пяти уголовных дел. Все они касались продажи военного имущества по заниженным ценам через подконтрольное Минобороны ОАО «Оборонсервис». Изначально ущерб оценивался в 3 млрд рублей. Но позже был возбужден еще ряд уголовных дел по выявленным в ходе следствия фактам. На волне скандала 6 ноября прошлого года Сердюков был отправлен в отставку.

В общей сложности было возбуждено более десятка таких уголовных дел.

Во многих из них фигурирует хорошая знакомая Сердюкова – Евгения Васильева, которая занимала в Минобороны должность руководителя департамента имущественных отношений и входила в совет директоров «Оборонсервиса».

В сентябре дела о махинациях с военным имуществом были объединены в одно. В его рамках Васильевой были предъявлены обвинения по четырем статьям УК РФ – в мошенничестве, легализации преступных средств, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Сама она вину не признает. В отношении Васильевой расследование закончено, сейчас она знакомится с материалами дела.

Ранее сообщалось, что в ходе расследования дела «Оборонсервиса» было выявлено несколько десятков фактов хищения военного имущества – недвижимости, земель и акций предприятий.

Сам Анатолий Сердюков неоднократно вызывался к следователям на допрос, но, как правило, отказывался от дачи показаний, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя и родственников.

При этом никаких обвинений против Сердюкова следствие до последнего времени не выдвигало, и он проходил по уголовным делам в качестве свидетелея. Сам он с комментариями по поводу коррупционного скандала в Минобороны никогда не выступал. Примечательно, что Анатолий Сердюков присутствовал при обыске в квартире Васильевой в элитном доме в Молочном переулке в центре Москвы, который состоялся 25 октября 2012 года. СМИ со ссылкой на следователей тогда сообщали, что Сердюков, будучи соседом Васильевой, услышал шум и зашел к ней посмотреть, что происходит.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp