Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это больше похоже на издевательство»

«Газета.Ru» провела опрос политиков и экспертов о возможном исходе дела Сердюкова

Отправится ли Анатолий Сердюков в тюрьму или отделается легким испугом? «Газета.Ru» провела опрос экспертов и политиков о возможных перспективах развития возбужденного против него уголовного дела. Мнения прозвучали самые разные.

Глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»):

«Делу дали ход, видимо, потому, что появились веские доказательства. Что касается квалификации, то, если будут основания, я не сомневаюсь, что смогут и переквалифицировать. Я за то, чтобы справедливость восторжествовала, а сядет или не сядет — меня это не очень интересует. Главное — чтобы все это не забросили, а то сколько уже ведется разговоров на эту тему».

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов:

«Есть юридические и политические основания промедления с возбуждением дела. Юридические состоят в том, что Сердюков — высокопоставленное лицо и надо было собрать весомые доказательства для возбуждения уголовного дела, чтобы оно потом не развалилось.

Политическая составляющая в том, что во власти были две точки зрения: одни — назовем их условно патриотами — понимали пагубность действий Сердюкова и настаивали на привлечении его к уголовной ответственности, но было и другое крыло — кто его лично знал, благоволил ему, кто тормозил дело.

Отсюда шатания в деле, но, видимо, давление общественного мнения настолько сильное, что противиться этому было невозможно. Сердюков задел все сегменты общественного мнения, либералы против него из-за борьбы с коррупцией, патриоты против него, потому что он разваливал армию, губил нашу оборонку, провластный сегмент против, потому что он эту власть сильно дискредитировал, поэтому сопротивляться такому давлению долго невозможно.

Сейчас будут искать какой-то компромиссный вариант, чтобы приговор в итоге был помягче, я думаю, будет реальный срок».

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев:

«Я уверен, что это дело ничем не кончится. Сердюков отделается легким испугом. За Сердюковым стоят очень сильные, влиятельные люди, поэтому все в конечном счете уйдет в песок. Сейчас он вряд ли подписывал какие-то документы, поэтому прямые какие-то претензии следствие ему вряд ли могло предъявить. Нельзя забывать, что сейчас готовится амнистия.

И я не исключаю, что дело может кончиться для Сердюкова амнистией».

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев:

«Новость о том, что против Сердюкова возбудили уголовное дело и он из статуса свидетеля перешел в статус подозреваемого, не может не радовать.

Но когда вчитываешься в заявление СК, это больше становится похоже на издевательство.

Ущерб 56 млн рублей, а возможное наказание — всего несколько тысяч рублей. Больше похоже на то, что, избегая более крупного уголовного дела и более крупного наказания, решили отделаться мелким и тем самым пустить пыль в глаза общественности, поскольку резонанс вокруг коррупционности в Минобороны был очень большой».

По мнению президента фонда «Центр политических технологий» Игоря Бунина, вероятнее всего, для Сердюкова это дело кончится исключительно выплатой штрафа:

«Думаю, что все ограничится штрафом. Хотя можно предположить, что под влиянием двух внешних факторов — общественной оценки и линии следователей, которые хотят это дело закрыть, — последствия для Сердюкова могут оказаться намного серьезнее.

А тянули с этим делом потому, что тяжело было выбрать. Стояли две задачи, практически несовместимые одна с другой.

Одна задача заключалась в том, чтобы поднять рейтинг властей за счет козла отпущения, за счет выявления главного коррупционера, и таким образом показать, что власть очищается. С другой стороны, поскольку «элитно» это означало ударить по своим, так как все нулевые в вертикали власти действует закон «своим — все», нужно было постараться избежать конфликта с определенными элитными слоями, которым эта история пришлась бы не по нраву».

Адвокат Александр Карабанов:

«Во-первых, для следствия уголовное дело в отношении Сердюкова само по себе большое достижение. Кроме того, надо принимать во внимание особенность обвинений по экономическим статьям и должностным преступлениям. Всю собранную оперативным путем информацию надо подтверждать следственными действиями — допросами, экспертизами, выемками. Думаю, следователи действуют разумно и абсолютно правильно, оставаясь в рамках закона. Наверняка теперь у них будет гораздо больше возможностей подробнее изучить деятельность Сердюкова во время его пребывания на посту министра, и не исключено, что тяжесть обвинений и количество эпизодов могут возрасти».

Новости и материалы
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
Все новости