Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Здесь рыльце в пуху у всех»

В Казани задержаны четверо полицейских из отдела по борьбе с наркотиками.

Начальник полиции Казани и еще трое полицейских задержаны в Татарстане. Сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обвинили в том, с чем они должны были бороться, — в хранении наркотиков. Кроме того, в квартирах задержанных найдены секретные документы и незарегистрированное оружие. Правозащитники считают, что это проявление борьбы силовых ведомств на высоком уровне. Суд постановил оставить подозреваемых на свободе.

В Казани в минувший четверг сотрудниками Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД были задержаны сразу четверо ответственных полицейских чинов, включая главу полиции Казани полковника Руслана Халимдарова. Региональным управлением СК против них возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков и превышении полномочий.

Помимо Халимдарова в деле фигурируют начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН ) УУР МВД по Татарстану Андрей Алексеев, начальник казанского городского ОБНОН Дмитрий Андриенко и старший оперуполномоченный того же отдела Марат Садыхов.

По версии ГУСБ, полицейские совершили «подброс героина гражданскому лицу с целью его дальнейшего изъятия».

В зависимости от роли каждого из них, следствие подозревает полицейских в превышении должностных полномочий (ч. 1. ст. 286 УК РФ), незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в значительном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Кроме того, представители СК полагают, что полицейские препятствовали следствию, пользуясь своим служебным положением. (ч. 3 ст. 294 УК РФ)

У всех подозреваемых были проведены обыски. В квартире одного из полицейских, по сообщению ГУСБ МВД, были изъяты незарегистрированный газовый пистолет, документы с грифом «совершенно секретно» и охотничье ружье без разрешения.

Также сообщалось, что в рабочих кабинетах борцов с наркотиками был обнаружен героин, правда, не уточнялось, в каком количестве и у кого именно. Кроме того, следователи нашли тайник с веществом растительного происхождения, которое направлено на экспертизу.

Следствие вышло с ходатайством об аресте всех четверых задержанных полицейских. Однако в пятницу Советский райсуд Казан постановил их отпустить, посчитав доводы следствия неубедительными.

Стоит отметить, что попавшие под подозрение полицейские до последнего времени находились на хорошем счету у начальства. К примеру, только в минувшем июле Руслану Халимдарову было присвоено почетное звание «Заслуженный сотрудник полиции».

«Самый главный из задержанных, конечно, Халимдаров — начальник полиции Казани и замначальника УВД города , — рассказал «Газете.Ru» Павел Чиков, председатель межрегиональной правозащитной организации «Агора». — Звание он получил в этом году, после того как уже возглавил полицию города. А специальные звания полковника присваиваются приказом министра внутренних дел РФ. Он работает в полиции с 1997 года и все это время до последнего назначения занимался темой незаконного оборота наркотиков, пройдя путь от оперативника до главы отдела.

Еще важно знать, что

Халимдаров работал заместителем нынешнего начальника управления МВД по Казани Валерия Красильникова еще в ОБНОНе, а Красильников, в свою очередь, является человеком министра внутренних дел Татарстана Артема Хохорина,

который пришел на этот пост после событий в ОВД «Дальний». Хохорин был в свое время заместителем министра внутренних дел Татарстана, а потом оттуда ушел и возглавил министерство внутренних дел Республики Марий Эл. И Красильников, нынешний начальник, был там его заместителем.

Грубо говоря, удар по Халимдарову и этой группе людей, безусловно, адресован новому министру внутренних дел Татарстана Хохорину,

потому что этих людей можно считать его командой. Впрочем, насколько я понимаю, те деяния, которые им вменяются, не связаны с новым местом работы Халимдарова, а относятся к тому периоду, когда они работали по делам о наркотиках, до известных событий в ОВД «Дальний».

В частных разговорах сами сотрудники полиции не исключают, что произошедшее является проявлением войны ведомств — Госнаркоконтроля и МВД. Здесь возможны две основные причины: первая — это пост главы республиканского МВД. Известно, что на него претендовал начальник регионального наркоконтроля генерал-майор Фаяз Шабаев. И второй момент чисто криминальный – вопрос крышевания наркотрафика.

Полицейские говорят, что в этом году они накрыли очень крупный канал поставки героина в Татарстан: речь шла о сотнях килограммов. Они подозревают, что к этому могли быть причастны сотрудники наркоконтроля. Никого не склонен обелять: по моему убеждению, у всех здесь рыльце в пуху».

Новости и материалы
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Все новости