Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сцена с распределением сроков

Солиста Большого театра Павла Дмитриченко приговорили к шести годам колонии строгого режима

Солист балета Большого театра Павел Дмитриченко осужден на шесть лет колонии строгого режима по обвинению в организации нападения на своего худрука Сергея Филина. Исполнитель нападения Юрий Заруцкий приговорен к десяти годам колонии особого режима, а доставивший его на место преступления на машине Андрей Липатов — к четырем годам строгого режима. Защита Дмитриченко будет добиваться обжалования приговора.

Попасть в здание Мещанского районного суда Москвы во вторник оказалось не просто. Еще за час до начала оглашения приговора очередь из журналистов протянулась во двор. Даже тем, кто пришел в суд по своим делам, не имеющим отношения к скандальному процессу и Большому театру, приходилось на входе доказывать это приставам. Но и их не сразу пускали через рамки металлоискателей.

В зал также пришлось прорываться с боем. Адвокаты Дмитриченко и Заруцкого, обвиняемых в нападении на худрука Большого Сергея Филина, поспорили, собьет ли кто-то розетку, установленную на полу прямо в центре зала заседания. Сбили, и не одну, а даже две, и адвокат Дмитриченко Сергей Кадыров выиграл спор.

Судья Елена Максимова зачитывала приговор три с лишним часа.

Приговор, как и принято, слушали стоя, что категорически не устраивало Заруцкого — тот сверкал глазами, матерился, приставал к адвокату и время от времени переругивался с соседним приставом.

От камер Заруцкий отворачивался — в отличие от Дмитриченко, который как ни в чем не бывало улыбался фотографам. Липатов большую часть заседания смотрел в пол.

Суд признал 29-летнего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, 35-летнего жителя Рязанской области Юрия Заруцкого, в прошлом отсидевшего семь лет за убийство, и 32-летнего безработного жителя Подмосковья Андрея Липатова «виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности».

«Дмитриченко, будучи недоволен работой Филина, распределением денежных средств труппы и распределением ролей, вступил в преступный сговор с Липатовым и Заруцким, распределив между ними роли», — отчеканила скороговоркой Максимова. В частности, говорилось в приговоре, Дмитриченко обеспечил Заруцкого средствами связи и показал ему дом, в котором живет Филин. Он знал, что тот намерен побить Филина, но ничего не знал о кислоте. Заруцкий приобрел электролит и, зная о наличии в нем серной кислоты, выпарил ее из жидкости, чтобы повысить концентрацию кислоты (об этом он узнал по интернету). 17 января Заруцкий согласно разработанному ранее плану прибыл к дому Филина и ожидал от Дмитриченко сообщений о его местонахождении. Павел Дмитриченко в свою очередь контролировал передвижения худрука в тот день и созванивался с Заруцким, оповещая того о передвижениях Филина, — суд при вынесении приговора учел диск с детализацией телефонных соединений, который подтвердил этот факт.

Заруцкий взял на место преступления запасной комплект одежды, а Липатов помог ему осуществить преступление — доставил на место преступления и наблюдал за обстановкой, говорилось в приговоре.

Перед объявлением сроков в зал пустили фотографов и операторов, и уже почти никому ничего не было видно.

Наконец, объявили сроки:

Заруцкий приговорен к десяти годам колонии особого режима, Дмитриченко — к шести годам строгого режима, а Липатова — к четырем годам строгого режима «в связи с наличием в действиях особо опасного рецидива». Максимова не увидела возможности применить к осужденным условное наказание.

До этого прокурор просила приговорить всех трех обвиняемых к колонии строгого режима: Заруцкого — к десяти годам, Дмитриченко — к девяти, а Липатова — к шести годам заключения. Максимальное наказание, предусмотренное по вменяемой им статье, достигало 12 лет лишения свободы.

Также суд полностью удовлетворил гражданские иски потерпевшего — Филин потребовал взыскать с фигурантов дела 508 тыс. руб. за материальный вред и 3 млн руб. за причиненный ему моральный ущерб.

На выходе из здания суда адвокат Дмитриченко Сергей Кадыров сказал журналистам, что намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде в ближайшие дни, как только с ним ознакомится: «Приговор мы считаем необоснованным и не соответствующим реальным событиям. Я не могу понять, каким образом суд в своем решении обошел вниманием достаточно существенные моменты, которые должны быть отражены». При этом, по словам защитника, Дмитриченко был готов понести ответственность по ст. 116 УК (побои): «Именно об этом он говорил с Заруцким, что тот нанесет Филину один или несколько ударов», — продолжал Кадыров.

«Филин — действительно потерпевший по этому делу, и его здоровью нанесен вред, никто этого не оспаривает. Павел в связи с этим неоднократно приносил извинения и говорил, что страшно разочарован и испуган тем, что в результате его действий произошло то, что произошло.

Оспаривать сам вред я не вижу никакого смысла. Вопрос в другом: насколько точно это зафиксировано теми документами, которые предоставлялись в ходе судебного разбирательства. По этим документам мы можем высказаться», — объяснял Кадыров.

Представители потерпевшего воздержались от комментариев. «Мы не можем комментировать решение суда, пока не поговорим с нашим клиентом. Сейчас он в Германии и готовится к новой операции. Мы никогда не обсуждали никаких конкретных сроков, он просто просил суд наказания в виде лишения свободы и сказал, что он никого не прощает», — напомнила адвокат Татьяна Стукалова.

Вечером 17 января худруку балета Большого театра Сергею Филину плеснули кислотой в лицо около его дома. Филин попал в больницу с химическими ожогами третьей степени, включая ожог глаз, и перенес более 20 операций на глазах. В суде Филин заявил, что никого не прощает за причиненный вред, а определение меры наказания оставил на усмотрение суда.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости