Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Pussy Riot пошлют за справками

Освобождение Толоконниковой и Алехиной затягивается

Участницы группы Pussy Riot, скорее всего, не будут освобождены в ближайшие дни, считают правозащитники и представители ФСИН. Однако родственники девушек уже ожидают их у стен колоний. Решение об амнистии будут принимать начальники колоний и прокуроры. Правозащитники отмечают, что в связи с амнистией зафиксирован всплеск вымогательств у заключенных.

У стен колоний в Нижнем Новгороде и Красноярске дежурят родные Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Вместе с ними мерзнут десятки журналистов. Если в Центральной России около нуля, то в Сибири днем — 16 градусов мороза.

«Ждали у колонии, но сейчас рабочий день закончился, так что ясно: сегодня не выпустят. Надеюсь, что завтра Надя выйдет», — пояснил по телефону «Газете.Ru» муж Толоконниковой Петр Верзилов.

Он сказал, что готов каждый день приходить к колонии. А на вопрос, есть ли у него палатка и генераторы для обогрева, ответил отрицательно. «Пока не планируем такие вещи, посмотрим, как будут развиваться события», — объяснил Верзилов. Однако точных данных о дате освобождения Толоконниковой у него нет.

Неизвестно также, когда именно выйдет на свободу Алехина. Ее в Нижнем Новгороде встречает мать. «Ни адвокатов, ни родственников, ни даже маму ФСИН не предупреждает, они не настолько добрые. Так что, видимо, мы об освобождении узнаем по факту», — пояснила «Газете.Ru» юрист межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Ирина Хрунова.

Во ФСИН России «Газете.Ru» сказали, что не знают, когда из колоний и других мест лишения свободы выйдет первый амнистированный осужденный.

«Нам звонят журналисты, спрашивают, когда и где будет первый освобожденный, чтобы встретить его и сделать интервью. Так что мы тоже ждем эту информацию. Как только нам сообщат из учреждений, откуда выйдет первый амнистированный, мы тут же сообщим», — пояснила «Газете.Ru» начальник пресс-бюро ФСИН России Наталья Быстрицкая.

Она разъяснила процедуру амнистии: сначала руководство исправительного учреждения изучит личные дела заключенных, которые могут подпадать под амнистию, соберет необходимые справки.

Например, подтверждающие наличие детей. Теоретически в личном деле должны быть справки о рождении детей и о лишении родительских прав, если ранее суд вынес такое решение. Но если документов нет, то их придется затребовать у соответствующих органов. Когда документы об амнистировании заключенного готовы, они направляются прокурору, который проверяет их на соответствие требованиям амнистии и на наличие справок. В случае необходимости доработать что-то он возвращает материалы в исправительное учреждение. Если все в порядке, прокурор дает одобрение, отправляет документы обратно, и только после этого амнистированный выходит на свободу.

«За сутки-двое такое сделать чисто технически невозможно», — добавила Быстрицкая.

Во ФСИН Красноярского края сообщили, что у них нет данных, когда выйдет Толоконникова. Зато пояснили, что документы начальник ее колонии отправит в прокуратуру по надзору за соблюдением законности в учреждениях и органах уголовной исполнительной системы. «В каких-то регионах есть специальная прокуратура, так же как у нас в крае, а в каких-то регионах нет, там в районных прокуратурах есть прокуроры, ответственные за надзор в исправительных учреждениях. У нас не одна Толоконникова, у нас в крае 41 исправительное учреждение», — сообщила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы краевого ГУ ФСИН Екатерина Броцман.

Согласно сайту Генпрокуратуры, дело Толоконниковой ляжет на стол прокурору Владимиру Клыге, а дело Алехиной рассмотрит прокурор Сергей Канторов.

«Будет чудо, если девушки выйдут на свободу до Нового года, — пояснил «Газете.Ru» глава проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. — Насколько я знаю, у них были взыскания, в том числе помещение в штрафной изолятор. Таким образом, их могут признать злостными нарушителями и отказать в амнистии. Но это решают начальник колонии и прокурор».

В марте 2013 года Алехину поместили в штрафной изолятор после возникновения у нее конфликта с однокамерницами. Это было вызвано необходимостью найти для нее безопасное место. В конце апреля Алехину выпустили.

Толоконникова также помещалась в штрафной изолятор по соображениям безопасности, а не из-за нарушения режима. В сентябре 2013 года она объявила голодовку против условий содержания в колонии, а затем сообщила, что администрация колонии ей угрожает. После этого ее отправили в изолятор.

Осечкин пояснил, что, по его мнению, из-за медленной бюрократической работы большинство осужденных будут освобождены по амнистии только после Нового года.

Между тем Осечкин отметил, что амнистия стала причиной всплеска вымогательств у заключенных.

«Нам на «горячую линию» уже звонят родственники заключенных, рассказывают о коррупции. Сотрудники учреждений предлагают осужденным помочь колонии стройматериалами или дать им денежку. В ответ обещают не признавать заключенных злостными нарушителями. А в противном случае человек лишится возможностями освобождения по амнистии, — поясняет Осечкин. — Начинается торговля справками о беременности, и будет схема освобождения по беременности». Он добавляет, что правозащитники подключают оперативные службы для задержания коррупционеров.

Новости и материалы
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Все новости