Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракетная атака поджигателей

Полицейских в Татарстане проверяют по факту пыток над задержанными

Арестованный по делу о поджогах церквей в Татарстане теперь обвиняется и в причастности к попытке ракетной атаки на крупный нефтезавод. Адвокат утверждает, что признания из его подзащитного выбивались под пытками, после чего тот был госпитализирован. В больнице оказался и другой фигурант дела.

В понедельник одному из задержанных по делу о поджоге церквей в Татарстане — Рафаэлю Зарипову — было предъявлено обвинение в участии в подготовке к ракетной атаке на крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие республики «Нижнекамскнефтехим». «Газете.Ru» об этом сообщил его адвокат Радик Гарипов. «Я не могу сказать, предъявлены ли аналогичные обвинения другим задержанным. Однако, судя по всему, уголовные дела по поджогам церквей и подготовке теракта на «Нижнекамскнефтехим» объединены в единое производство», — рассказал защитник.

В Следственном комитете Татарстана информацию об объединении дел оставили без комментариев.

Между тем, как утверждают адвокаты, следствие изначально осложнило им доступ к подзащитным.

Якобы вскоре после задержания подозреваемых руководитель следственного отдела по Нижнекамскому управлению республиканского СК направил письмо в адрес начальника городского УМВД. В нем он якобы потребовал предоставлять доступ адвокатов к арестантам «лишь по письменному согласию руководителя следственной группы», причем сделано это было не только из-за тайны следствия, но и «в целях соблюдения конституционных прав арестованных».

Несколькими днями ранее в Казанский правозащитный центр обратились родственники 30-летнего Рафаэля Зарипова с жалобой на действия нижнекамских полицейских. Со слов адвоката они узнали, что от Зарипова требовали признания «в изготовлении какой-то ракеты или гранаты, в поджоге церквей и т.д.». Показания выбивали с помощью пыток: к Зарипову, по их словам, применялась так называемая «ласточка» и пытка электрическим током. В итоге Зарипов был госпитализирован в Нижнекамскую ЦРБ с признаками почечной недостаточности, а также с подозрением на разрыв мочевого пузыря.

По словам адвоката, у Зарипова отказали почки.

«Я встречался сегодня со своим подзащитным. Состояние у него, мягко скажем, не очень хорошее: раз в два дня он проходит процедуру гемодиализа, так что, видимо, свои почки у него не работают. Как только я узнал от него о пытках, тут же направил прокурору Нижнекамска жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов, однако ответа до сих пор не получил», — рассказал Гарипов. Сотрудники Казанского правозащитного центра (КПЦ) выезжали в Нижнекамск, однако к Зарипову в больницу их не пустили – охрана ссылалась на то самое письмо, согласно которому допуск к подозреваемым возможен только с письменного разрешения следствия.

«У нас пока недостаточно оснований, чтобы однозначно утверждать, что к задержанным применялись пытки, — рассказал руководитель пресс-службы КПЦ Булат Мухамеджанов. — Между тем мы не нашли подтверждения тому, что Зарипов якобы страдал хронической болезнью почек, из-за обострения которой, по версии сотрудников полиции, и оказался в больнице».

По информации правозащитников, силовики дважды побывали в поликлинике по месту жительства Зарипова и не то что не нашли каких-либо записей в медицинской карте, свидетельствующих о наличии хронического заболевания, – он вообще не был прикреплен к этому ЛПУ, хотя проживает в Чистополе с момента рождения.

Гражданская жена Зарипова обратилась в прокуратуру Татарстана с жалобой на действия полицейских. Прокуратура направила материалы для проверки в Следственный комитет, который, в свою очередь, за подписью замруководителя республиканского управления СК Айрата Ахметшина направил материалы проверки нижнекамским следователям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту пыток в нижнекамском ИВС.

«Наконец будет проведена качественная доследственная проверка в отношении сотрудников нижнекамского ИВС.

Тем более что Зарипов не единственный из подозреваемых, кто оказался на больничной койке», — заявляют в КПЦ.

По информации нижнекамского следственного отдела СК, озвученной им в сюжете местной телекомпании, задержанный 33-летний Алмаз Галеев «отрезал свой половой орган лезвием от бритвенного станка, который обнаружил в камере изолятора».

«Таким образом, сотрудники ИВС расписались в собственной халатности: либо лезвие действительно было в камере, либо они недостаточно тщательно обыскали задержанного. В любом случае их действия подпадают под статью «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Мы, кстати, обращались в Следственный комитет с заявлением о возбуждении в отношении сотрудников нижнекамского ИВС уголовного дела по указанной статье», — пояснил Мухамеджанов.

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости