Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Снег выпал только в январе»

Метеорологи: снега в новогоднюю ночь в Москве не прибавится

Москвичам не стоит надеяться на снежную новогоднюю ночь, предупреждают метеорологи. В течение ближайшей недели в столичном регионе не ожидается серьезных снегопадов, причем растаять может и тот снег, что уже выпал. Впрочем, новогодние праздники в России без снега — явление не новое. О том, как снег выпал только в январе, еще Пушкин писал в «Евгении Онегине».

В среду в Москве был побит очередной температурный рекорд. Благодаря антициклону и солнечной погоде воздух прогрелся до +4°C, что оказалось выше предыдущей рекордной отметки далекого 1910 года в +3,1°C. Как сообщили «Газете.Ru» в центре погоды «Фобос», с Атлантики продолжает прибывать теплый воздух, согретый Гольфстримом, и существенных изменений на европейской части России в ближайшие дни не ожидается.

Характер погоды в Москве в четверг не изменится: москвичей снова ждет сухой солнечный день, а температура воздуха днем поднимется до +2...+4°C и вполне может побить другой рекорд, установленный в 2011 году. Тогда воздух прогрелся до + 3,6°C.

Столь продолжительная оттепель в декабре — довольно необычное явление, отмечают метеорологи.

В целом оттепель в это время года на европейской территории России — это нормально, она наблюдается в среднем 2–4 раза в месяц. Периоды частых и сильных оттепелей, когда их суммарная продолжительность составляет 10 дней и более, — явление более редкое, происходит не чаще чем раз в два года. Еще реже происходят очень сильные оттепели, которые длятся 15 дней и более. 25 декабря москвичи наблюдали уже 14-й день оттепели за месяц (с положительными температурами в дневные часы).

При этом в России уже бывали случаи, когда Новый год приходилось встречать без привычного снега. Последний раз в столице подобная ситуация наблюдалась 1 января 2008 года. Уровень снега в Москве тогда едва достиг отметки в 2 см.

В «Евгении Онегине» Пушкин описал подобную аномалию: «Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе на третье в ночь». Если перевести на современный календарь, снег в пушкинском романе в стихах выпал 17 января.

В целом с каждым столетием нрав русской зимы в декабре смягчается. Если в конце XIX века сильные оттепели захватили около 43% декабрей, причем на долю очень сильных пришлось только 14%, то к концу 1970-х годов в первый месяц зимы сильные оттепели наблюдались уже в 80% случаев.

Сугробы в Москве сейчас «сдулись» до 4 см, что втрое ниже нормы для этого времени. Маловероятно, что к Новому году этот показатель изменится, считают в метеоцентре.

Есть вероятность, что небольшой снег выпадет 30 и 31 декабря, но осадки будут носить скорее косметический характер. В новогоднюю ночь и 1 января, по прогнозам метеорологов, будет облачно с прояснениями, без осадков, ночью -2... 5°C, днем 0...-3°C. Январь в Москве и Подмосковье, как ожидается, будет мягким, но температура понизится на несколько градусов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp