Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия против Greenpeace

Росрыболовство обвиняет Greenpeace в срыве переговоров с президентом Сенегала по поводу захваченного российского траулера

К скандалу c задержанием российского судна «Олег Найденов» у берегов Сенегала и срыву переговоров с местными властями по его освобождению причастен Greenpeace, уверены в Росрыболовстве. В природозащитной организации эту информацию отрицают и напоминают, что судно уже попадалось на незаконной ловле рыбы в 2012 году. Тем временем на траулере, отконвоированном в военный порт Дакара, заканчиваются запасы пресной воды.

Скандал с задержанием российского судна «Олег Найденов» у берегов Сенегала за незаконную ловлю рыбы набирает обороты. Россия обвинила Greenpeace — организацию, с которой у нашей страны с недавних пор довольно натянутые отношения, — в лоббировании задержания властями Сенегала российского траулера «Олег Найденов», передает The Telegraph. В Росрыболовстве связывают давление экологической организации на сенегальские власти с недавним скандалом вокруг Arctic Sunrise.

«Получается, что армия суверенной Республики Сенегал действует по команде Greenpeace», — заявил накануне руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

«Таким образом, армия Сенегала продолжает удерживать рыболовный траулер «Олег Найденов» с гражданами России и Гвинеи-Бисау на военной базе в Дакаре», — подчеркнул он.

В Росрыболовстве утверждают, что «Олег Найденов» вел промысел в экономической зоне Гвинеи-Бисау и не заходил в воды Сенегала. Связаться с ведомством «Газете.Ru» в четверг утром не удалось.

Представители Greenpeace, в свою очередь, категорически отрицают свое влияние на решения сенегальских властей в отношении судна и его экипажа.

«Мы не знаем, где велся лов рыбы, мы не можем пока оценивать законность недавних действий «Олега Найденова»… Судно ранее попадало в рыболовный скандал, и точно по собственной вине», — говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте организации.

Экологи также приводят справку по «Олегу Найденову», в которой отмечают, что корабль уже «был пойман за ловлей рыбы в исключительной экономической зоне Сенегала» в мае 2012 года и тогда организация направила директору российского ведомства письмо с подробным перечнем нарушений, допущенных судном. В ответ на это Росрыболовство назвало заявление Greenpeace «не соответствующим действительности». Активисты подчеркивают, что Greenpeace — неправительственная общественная организация, которая не может «указывать силовым ведомствам любой страны, как им действовать и чьи суда захватывать», а может лишь призвать к мирному диалогу. При этом экологи согласились с тем, что силовой захват траулера является беззаконием по отношению к экипажу судна.

Российский рыболовный траулер «Олег Найденов» был захвачен сенегальскими военными в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау в Атлантическом океане 3 января. Задержание судна, команда которого состоит из 62 россиян и 20 граждан Гвинеи-Биссау, проводилось без объяснения причин. Четверо военных с автоматами высадились на борт корабля и применили силу в отношении капитана и других членов экипажа.

Капитан Вадим Манторов впоследствии жаловался на боли в спине и в области почек, а у буфетчицы судна зафиксировали подозрение на перелом руки.

Правда, представители российского посольства в Дакаре, посетившие судно, сочли, что состояние здоровья россиян нормальное, говорится на сайте Greenpeace. Встреча российских дипломатов и представителя Росрыболовства с президентом Сенегала Маки Саллом, на которой должна была обсуждаться судьба траулера, была запланирована на вторник, однако переговоры так и не состоялись. На какой день перенесено обсуждение этого вопроса, неизвестно.

В среду источник в Росрыболовстве сообщил журналистам, что на траулере заканчивается запас пресной воды. При этом в ведомстве отметили, что, несмотря на оплаченные услуги по вывозу мусора, военные Сенегала не пропустили на судно представителей коммунальных служб, передает «Интерфакс».

В четверг появилась информация, что проблемы судна в скором времени могут быть решены. «Достигнута договоренность, что пресной водой с нашими рыбаками поделится французский военный корабль, который в настоящее время также находится в порту Дакара», — цитирует агентство информацию Росрыболовства. Кроме того, в ближайшее время должна решиться и проблема с вывозом мусора с траулера, пообещали в ведомстве.

Новости и материалы
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости