Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гендальф и 27 расстроенных ученых

Нобелевские лауреаты и актер сэр Иэн Маккеллан выступили против российского закона о гей-пропаганде

Почти три десятка нобелевских лауреатов обратились с открытым письмом к Владимиру Путину, осудив принятый в России закон о запрете гей-пропаганды. В письме они указывают, что своим протестом подталкивают Россию к демократическим принципам, которых придерживался Михаил Горбачев. Сам первый президент СССР не имеет отношения к акции.

К российскому президенту с открытым письмом обратились 27 нобелевских лауреатов, а также известный британский актер сэр Иэн Маккеллан, сыгравший волшебника Гендальфа в фильме «Властелин колец» и «Хоббит». Ученые и актер критикуют закон о запрете гей-пропаганды, принятый этим летом в России. Они выразили «солидарность с политиками, художниками, спортсменами и многими другими людьми, кто уже высказал отвращение к действиям российского правительства против геев». Текст письма составили сэр Иэн Маккеллан, который не скрывает своей гомосексуальной ориентации, а также его школьный друг, нобелевский лауреат 1996 года химик Гарольд Крото.

«Я был предупрежден МИД Великобритании в России, что я не могу говорить открыто о своей ориентации, по крайней мере, вслух — никому в возрасте до 18 лет. Поэтому я чувствовал, что мне нужно было отказаться от участия в российских кинофестивалях», — заявил в открытом письме Маккеллан.

Его друг детства химик Крото добавляет, что он регулярно получал приглашения приехать в Россию и искренне радовался дружбе с российскими учеными. «Еще до того, как возникла эта проблема, я согласился посетить Россию в 2014 году. И хотя были серьезные раздумья об отмене визита, я решил все-таки поехать и прояснить ряд моментов в моей озабоченности, указав, что не буду принимать все будущие приглашения до тех пор, пока закон не будет отменен, а правительство России не предпримет меры по обеспечению безопасности российскому ЛГБТ-сообществу», — пишет химик.

В конце письма авторы упоминают Горбачева. «Протест никогда не бывает легким, но мы надеемся, что, выражая несогласие с новым законом, мы подтолкнем российское государство к выбору гуманитарных, политических и демократических принципов XXI века, к которым стремился Михаил Горбачев», — пишут ученые. Они добавляют, что им придает воодушевления объявленная в конце 2013 года в России амнистия для заключенных.

Впрочем, как отмечают в Горбачев-Фонде, сам первый и последний президент СССР не имеет отношения к обращению ученых.

«Горбачев не высказывался на эту тему, к нему не обращались с этим письмом, и его упоминание в этом письме — без его ведома», — пояснил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Горбачев-Фонда Павел Палажченко.

Об открытом письме нобелевских лауреатов написала британская газета The Independent, которой владеет российский предприниматель Александр Лебедев. Издание отмечает, что обращение было сделано прямо перед проведением зимних Олимпийских игр в Сочи. Также в статье указывается, что Путин уже столкнулся с глобальной враждебностью к закону, который вызывает опасение, что иностранные спортсмены-геи могут оказаться под прицелом во время соревнований.

Среди подписавших обращение есть обладатели премии за 40-летний период.

В их числе лауреат 1973 года физик Брайан Джозефсон, лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган-Магуайр, лауреат 1979 года физик Шелдон Глэдоу, а также недавние награжденные — лауреат 2009 года химик Томас Стейтс, лауреат премии по медицине 2009 года Джек Шостак и лауреат 2011 года физик Брайан Шмидт.

В минувшую пятницу Госдепартамент США выпустил предостережение для американцев, которые поедут на Олимпиаду в Сочи, передает The Washington Post. Власти США подчеркнули, что скандальный российский закон может применяться не только к россиянам, но и к гражданам других стран. При этом чиновники уточнили, что закон размытый и не содержит четких юридических терминов, из-за чего понятие гей-пропаганды можно будет применять весьма обширно. Иностранцы могут быть арестованы на срок до 14 дней, а также выдворены из страны.

Впрочем, строчка про геев находится в конце предупреждения, в котором в основном говорится об опасности пострадать от рук террористов и других преступников, а также российских врачей.

Однако среди американских политиков есть и те, кто поддерживает российский закон о гей-пропаганде. «Прочитайте этот закон. Россия руководствуется здравым смыслом», — написал на своей странице в фейсбуке один из лидеров Республиканского национального комитета из штата Мичиган Дэйв Аджема. Он напоминает, что закон запрещает пропагандировать гомосексуализм только среди несовершеннолетних. По мнению Аджемы, вполне разумно штрафовать тех, кто навязывает детям свои субъективные представления о сексуальной ориентации. Впрочем, коллеги-республиканцы уже призвали руководство партии осудить Аджему, вставшего на сторону российской власти.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp