Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закрыли прорыв телами

В Дагестане во время спецоперации против террористов погибли трое спецназовцев и пятеро ранены

Трое спецназовцев погибли и еще четверо получили ранения во время очередной контртеррористической операции на Северном Кавказе. На этот раз спецслужбы намеревались задержать предполагаемого организатора недавнего теракта в Пятигорске. Однако в результате боя подозреваемый был убит.

В Дагестане в ходе операции по задержанию подозреваемого в совершении предновогоднего теракта в Пятигорске погибли трое бойцов спецназа и четверо предполагаемых участников террористического подполья. Гибель трех сотрудников силовых ведомств официально подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете.

Как сообщили в НАК, в рамках контртеррористической операции оперативный штаб принял решение о блокировании силами спецподразделений ФСБ и МВД одного из частных домов в селении Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана.

«В процессе блокирования бандиты оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и, пользуясь темным временем суток, попытались прорвать оцепление, применив автоматическое оружие и гранаты. Лишь благодаря самоотверженным и мужественным действиям сотрудников спецназа эта попытка была пресечена», — говорится в официальном сообщении НАК.

В итоге трое бойцов спецподразделений погибли, еще пятеро получили различные ранения.

По данным источника «Газеты.Ru» в силовых структурах, погибшие — бойцы дагестанского СОБРа, раненые — двое их сослуживцев и двое сотрудников ФСБ.

Среди четырех погибших с другой стороны в настоящий момент опознаны двое: 31-летний Марат Идрисов — предполагаемый лидер так называемой хасавюртовской бандгруппы, а также 27-летний местный житель Рустам Дагиров, которого в НАК называют пособником боевиков, «длительное время снабжавшим бандитов продуктами и медикаментами, предоставлявшим им свой дом для отдыха и лечения». «Гражданские лица в данной спецоперации не пострадали», — подчеркивается в сообщении.

В НАК уточнили, что операция в Хасавюртовском районе Дагестана стала результатом анализа сведений, полученных от ранее задержанных в ходе КТО в Ставропольском крае.

В процессе «оперативно-следственных действий» было установлено местонахождение Идрисова, подозреваемого в организации взрыва у здания ГИБДД в Пятигорске и других преступлениях.

Согласно информации НАК, Идрисов перешел на нелегальное положение в январе 2013 года, присоединившись к подполью, действующему на территории Хасавюртовского района, а затем возглавил его. С ноября 2013 года он был объявлен в федеральный розыск.

«На бандитском счету Идрисова многочисленные факты вымогательств крупных денежных сумм у местных предпринимателей под угрозами физической расправы», — утверждают в НАК.

Погибшему Идрисову приписывают также расстрел имама мечети в селе Эндирей в 2012 году, обстрел автомобиля преподавателя медресе этого же села в ноябре прошлого года, а также покушение на сотрудников полиции, совершенное в декабре 2013 года в Хасавюрте. В последнем случае боевики обстреляли служебную машину полиции, в которой находились участковый и следователь.

По утверждению спецслужб, именно Идрисов стал организатором взрыва 27 декабря прошлого года у здания ГИБДД Пятигорска. Тогда в результате подрыва самодельной бомбы, заложенной в автомашину у здания ГИБДД, трое человек погибли и трое получили ранения.

В минувшую пятницу силовики отчитались об успешной спецоперации по задержанию исполнителей этого теракта. Тогда по подозрению в совершении взрыва задержали гражданина Азербайджана Мурада Атаева, братьев Рамазана и Владимира Хализовых, Шамиля Абдулазизова, Шамиля Газимагомедова и Магомеда Ибрагимова. «Своевременное задержание указанных лиц позволило предотвратить еще одно преступление. В ходе предварительного расследования от них получены признательные показания в подготовке более масштабного теракта», — заявили тогда в НАК.

Уже после операции в Карланюрте спецслужбы объявили об обнаружении в доме убитых боевиков бомбы мощностью 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Был ли теракт в Пятигорске попыткой сорвать проведение мероприятий, связанных с подготовкой к ХХII зимним Олимпийским играм, спецслужбы не уточняют. Однако, согласно данным оргкомитета «Сочи 2014», эстафета олимпийского огня пройдет по городам Северного Кавказа уже в 20-х числах января и станет финальной частью маршрута олимпийского факела перед самым открытием Олимпиады 7 февраля.

Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости