Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответный удар «Золотой империи»

Шесть боевиков и вдова одного из боевиков убиты под Махачкалой в ходе спецоперации

Шесть боевиков, предположительно причастных к подрыву развлекательного центра «Золотая империя» в Махачкале, ликвидированы на окраине города. Застрелена также вдова одного из убитых ранее боевиков. Спецоперация завершена, следователи осматривают дом. Количество пострадавших от нападения на развлекательный центр достигло 16 человек, в их числе несколько полицейских.

Режим контртеррористической операции (КТО) был введен в поселке Семендер, расположенном на окраине Махачкалы, ровно в полночь в субботу, сообщает МВД по Дагестану. В одном из жилых домов находилась группа боевиков. «По имеющейся информации, заблокированы подозреваемые, которые могли совершить обстрел из гранатомета ресторана «Золотая миля», а затем — подрыв мощного самодельного взрывного устройства, заложенного в автомобиле возле здания ресторана», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Дагестана.

В числе боевиков был главарь местной бандгруппы, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник.

Спецслужбы окружили дом и потребовали от боевиков сдаться. Как выяснилось, в доме находились женщины и дети, начались переговоры об их освобождении, поясняют источники агентств. Ночью из заблокированного здания вышли женщина и трое детей, после этого спецмероприятия были отложены до утра. «Однако ночью боевики открыли стрельбу и попытались прорваться. Им это не удалось», — сообщил источник ИТАР-ТАСС. Спецслужбы застрелили одного из членов бандгруппы. Под утро боевики предприняли вторую попытку прорваться.

Днем в субботу информационный центр Национального антитеррористического центра (НАК) объявил, что были убиты четыре боевика, а также одна женщина, которую в НАК назвали потенциальной террористкой-смертницей.

«Нейтрализованы четверо бандитов, в том числе назначенный три дня назад главарем махачкалинской бандгруппы Махмуд Алиев (привлекавшийся к уголовной ответственности за изнасилование), а также вдова одного из нейтрализованных ранее бандитов 26-летняя Заира Алиева, которую бандиты подготовили к использованию в качестве террористки-смертницы», — говорится в сообщении НАК.

В блокированном доме находились еще несколько человек, поэтому спецслужбы пошли на штурм.Судя по всему, в ходе спецоперации были применены спецсредства, так как по ее окончании от дома остались руины. «Следственная бригада приступила к осмотру места происшествия. В ходе разбора завалов дома, где укрывались подозреваемые, обнаружено шесть тел убитых боевиков, в том числе женщина. Еще один боевик был застрелен ночью», — сообщил «Интерфаксу» источник в СК по Дагестану. В помещениях были обнаружены автомат и два пистолета.

Тем временем количество пострадавших от совершенного в пятницу вечером нападения на развлекательный центр «Золотая империя» в столице Дагестана достигло 16 человек, среди них есть сотрудники полиции, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

«В больнице сейчас находятся четыре человека. Среди них трое полицейских, один гражданский. Других троих полицейских, которых привезли к нам, перевели в санчасть. Двое полицейских были отпущены домой, так как их ранения были легкими. Также один гражданский был отпущен домой», — рассказал «Кавказскому узлу» сотрудник больницы. Он отметил, что один из полицейских находится в тяжелом состоянии, его прооперировали. Опасения врачей также вызывает пожилая пациентка, пострадавшая во время взрыва.

В НАК заявили со ссылкой на данные МВД, что хозяин «Золотой империи» отказался платить дань бандитам, поэтому его заведение было обстреляно.

Нападение произошло на улице Богатырева примерно в 19.40. Преступник выстрелил из гранатомета по зданию развлекательного центра, целясь в ресторан. От разрыва снаряда, к счастью, никто не пострадал. Когда к месту ЧП съехались сотрудники спецслужб, примерно через 15 минут боевики подорвали автомобиль «Лада Приора», который был припаркован возле здания.

Очевидцы засняли на видео горение частей автомобиля и выложили его в социальную сеть. На кадрах видно, что машину разорвало на куски и разметало по улице. В здании центра выбиты стекла в больших окнах, рамы вырвало из креплений. На уровне второго этажа в здании над вывеской зияла обугленная дыра, вероятно, сюда попал снаряд гранатомета.

Следователи возбудили уголовное дело по пяти статьям Уголовного кодекса: ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Новости и материалы
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США и Нигера сочли победой России
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Все новости