Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жадность выгнала из США

Россиянин Роман Квиникадзе, сознавшийся в организации незаконного вывоза тепловизорных прицелов, приговорен к выдворению из США

Американский суд постановил выдворить из страны россиянина Романа Квиникадзе, обвиняемого в организации незаконного вывоза военного оборудования. Подсудимый полностью признал вину, и судья решил, что он руководствовался только корыстными мотивами. В течение десяти дней Квиникадзе должен покинуть США и заплатить штраф $7,5 тыс.

Окружной суд в американском городе Шайенне вынес приговор 32-летнему россиянину Роману Квиникадзе, который обвиняется в организации незаконного вывоза оптических прицелов из США. Как сообщает news12.com, гражданин России полностью признал свою вину.

Судья удовлетворил требование федерального прокурора Боба Мюррея и постановил, что виновный должен заплатить штраф $7,5 тыс. и покинуть страну.

Судья также приговорил Квиникадзе, проживавшего в Москве, к лишению свободы, но только на 147 дней. Этот срок россиянин уже отбыл с момента своего ареста прошлым летом в штате Вайоминг. По распоряжению судьи Квиникадзе должен оставаться под стражей до десяти дней, пока принимает меры, чтобы покинуть США.

По данным следствия, обвиняемый в декабре 2012 года вел переговоры о покупке тепловизорных прицелов компании American Technologies Network (ATN), которые включены в США в перечень продукции военного назначения и для вывоза которых нужно специальное разрешение Госдепартамента страны. При этом, как выяснилось позднее, переговоры Квиникадзе вел с тайным агентом, работавшим под прикрытием.

Как рассказывал под присягой специальный агент департамента национальной безопасности США Рамзи Али, тайный агент сообщил Квиникадзе, что тепловизоры не могут быть экспортированы в Россию.

«Услышав это, Квиникадзе заявил, что не важно, как он получил тепловизорные прицелы, с необходимыми для экспорта документами или без них», — говорится в показаниях Али. По его словам, обвиняемый предложил создать подставную компанию в «более дружественной стране» и доставить приборы из этого места в Россию на корабле.

Между Квиникадзе и агентом проходили встречи на выставках оружия. Во время одной из них обвиняемый познакомил его со своим другом, который сообщил, что желает приобрести 3 тыс. тепловизоров, каждый из которых оценивается в $10 тыс. После переговоров в апреле прошлого года Квиникадзе перевел $1 тыс. в качестве аванса на секретный банковский счет в Шайенне. А в конце июня он вылетел в Денвер, а оттуда в Вайоминг, чтобы осмотреть приборы. Там он и был задержан.

И хотя тепловизорные прицелы находятся в свободной продаже в США, по американским законам, раз они могут иметь военное применение, значит, запрещены к вывозу.

«Экспортные законы США и ограничения помогают гарантировать, что наше собственное оружие и технологии не будут использоваться против нас или против наших военнослужащих, находящихся за рубежом, — сказал специальный агент Кумар Киббл, отвечающий за национальную безопасность в Денвере. — Соблюдение этих экспортных законов является одной из приоритетных задач».

Квиникадзе грозил штраф до $1 млн, но судья нашел такую сумму не подходящей для подсудимого. Как отметил судья, обвиняемый, возможно, не в полной мере осознавал потенциальный ущерб для отношений между США и Россией, если бы тепловизоры попали в чужие руки.

Таким образом, суд решил, что Квиникадзе имел лишь корыстный мотив: «Увидел возможность для зарабатывания быстрых денег, и жадность обогнала здравый смысл».

«Я думаю, было бы надежнее для всех нас, чтобы вы скорее вернулись со своей семьей на родину и занялись вашим бизнесом», — сказал судья подсудимому. «Ваша честь, я был эгоистом и был слеп, примите мои глубокие извинения за все, что произошло, и я очень сожалею, что так произошло», — ответил Квиникадзе, стоявший перед ним в оранжевой тюремной робе.

В ноябре прошлого года уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отреагировал на задержание Квиникадзе. «Насколько нам известно, Квиникадзе целенаправленно провоцировали на нарушение закона, а затем, чтобы его арестовать, выманили в США под предлогом заключения сделки», — заявлял он тогда.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости