Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ожимина встряхнула ее и сказала: «Приди в себя!»

Инцидент с участием сотрудницы полиции Жанной Ожиминой изучили судьи и прокуроры

Как стало известно «Газете.Ru», конфликт сотрудницы пресс-службы столичной полиции Жанны Ожиминой и неизвестной женщины с ребенком в коляске уже был предметом разбирательства в суде. Проверяла этот инцидент и прокуратура, в которую обратилась потерпевшая с требованием возбудить в отношении Ожиминой уголовное дело. Однако состава преступления в действиях сотрудницы полиции не нашли.

Министерство внутренних дел принесло официальные извинения женщине с ребенком, которую толкнула сотрудница пресс-службы столичной полиции Жанна Ожимина. Накануне на YouTube появился видеоролик, на котором был запечатлен конфликт между некой женщиной с коляской и семейной парой. При этом авторы, разместившие съемку с камеры наружного наблюдения, утверждали, что на видео вместе со своим супругом запечатлена Ожимина.

В МВД отрицать то, что это их сотрудница, не стали. «МВД приносит извинения женщине за недостойное поведение своего сотрудника», — заявили в пресс-службе главка.

В полиции отметили, что данный конфликт произошел еще в ноябре прошлого года и в связи с происшедшим назначена служебная проверка. Ожимина будет привлечена к строгой дисциплинарной ответственности после выхода из отпуска, пообещали в МВД.

На видеоролике видно, как в темное время суток напротив подъезда одного из домов останавливается автомобиль. Из передней пассажирской двери выходит крупный мужчина, обходит машину сзади и открывает заднюю пассажирскую дверь со стороны водителя: мужчина достает сумки. Одновременно из машины выходит мальчик, который, как и отец, обходит автомобиль сзади, ступает на тротуар и останавливается позади мужчины, ожидая, когда тот достанет вещи. Тут же в кадре появляется женщина с детской коляской, которая к тому же в руках несет небольшие пакеты. Она движется довольно стремительно и врезается коляской в ноги высокого мужчины, копающегося в машине.

Мужчина оборачивается, между ними происходит диалог, и через несколько секунд он резко толкает женщину. Пытаясь удержать равновесие, она отпускает коляску и делает несколько шагов назад, но все же падает.

К этому времени со стороны водительского сидения выходит Ожимина. Едва женщина встает на ноги, сотрудница полиции подходит к ней, хватает ее за плечи, встряхивает и тоже толкает назад. На этот раз ей удается устоять на ногах. Ожимина отходит, к женщине снова подходит крупный мужчина, который одной рукой хватает ее и тоже встряхивает. После этого неизвестная подходит к коляске и разворачивает ее обратно. Сделав несколько шагов, женщина останавливается и начинает что-то искать в своей сумке. В этот момент к ней подходит Ожимина. Между женщинами происходит диалог, судя по позам, на повышенных тонах. Далее Ожимина садится в машину и уезжает. Крупный мужчина, ее муж, и мальчик берут свои сумки и заходят в подъезд. Неизвестная женщина еще несколько минут остается на улице. Она бродит по тротуару и с кем-то разговаривает по телефону. По всей видимости, участники конфликта являются соседями, поскольку, закончив разговор, женщина с ребенком заходит в тот же подъезд.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, данный конфликт уже был предметом разбирательства в одном из мировых судов Москвы.

Женщина с ребенком также обращалась в прокуратуру с требованием возбудить в отношении Ожиминой уголовное дело. Но ни суд, ни прокуратура не сочли доказательства достаточными, чтобы удовлетворить требования потерпевшей. Сотрудница МВД поясняла, что женщина с коляской угрожала ей и ее семье, утверждала, что сейчас ее мужа «вывезут и закопают».

«Тогда Ожимина решила ее успокоить, встряхнула за плечи и сказала «Приди в себя», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». При этом он отметил, что во всех исках и жалобах потерпевшей фигурирует только Ожимина, несмотря на то что ее муж Борис Делициев тоже работает в силовом ведомстве — в ФСБ — и именно он, а не Ожимина был зачинщиком конфликта и первым поднял руку.

Показания потерпевшей, по его словам, зачастую разнятся. К тому же видеоролик появился на анонимных аккаунтах YouTube. Источник высказал предположение, что это мог быть заказ, чтобы заставить Ожимину уволиться из правоохранительных органов. Собеседник также отметил, что звание сотрудницы пресс-службы вовсе не полковник полиции, а полковник внутренней службы. Это означает, что во внеслужебное время Ожимина не обязана пресекать преступления.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости