Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Условно-досрочная Болотная

Фигуранты «болотного дела» смогут просить об условно-досрочном освобождении

Большая часть фигурантов «болотного дела» может просить об УДО после вступления приговора в законную силу. Шестеро из семи фигурантов, получивших реальные сроки заключения, уже отбыли половину наказания. Однако на практике выйти на свободу они смогут еще не скоро. Кроме того, у фигурантов скандальных уголовных дел чаще, чем у простых зэков, возникают проблемы с УДО.

В понедельник Замоскворецкий райсуд Москвы огласил приговор так называемым узникам Болотной площади. Исходя из решения суда большинство фигурантов (за исключением Сергея Кривова и Александры Наумовой, которая получила условный срок) уже отбыли большую часть наказания в следственных изоляторах.

Преступления, в которых обвиняются фигуранты «болотного дела», относятся к категории тяжких. Согласно ст. 79 Уголовного кодекса, условно-досрочное освобождение (УДО) может быть применено, если осужденный отбыл не менее половины срока.

Срок наказания исчисляется с момента задержания, а так как все, за исключением Кривова, были арестованы в начале июня 2012 года,

согласно законодательству они уже могут просить об УДО.

Правда, им еще предстоит дождаться, когда приговор вступит в законную силу. «Для постановки вопроса об УДО нужно, чтобы приговор вступил в законную силу, — сказал «Газете.Ru» адвокат Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский. — Обжаловать приговор мы однозначно будем. Это может занять два-три месяца — с учетом большого количества обвиняемых, объема дела, количества адвокатов. То есть уйдет время на то, пока все жалобы будут получены, пока они будут всем пересланы, пока дополнительные жалобы поступят. Реально на обжалование уйдет месяца два-три, не меньше».

Адвокат пока не загадывает, когда фигуранты будут просить об УДО, так как апелляционная инстанция Мосгорсуда, куда поступят жалобы адвокатов, может отменить приговор или хотя бы снизить сроки лишения свободы.

Что касается условного срока Наумовой, то ее, по словам Аграновского, должны были отпустить в зале суда. «Я был очень удивлен, потому что обычно когда суд дает условный срок, то освобождает из-под стражи или из-под домашнего ареста в зале суда, а Наумовой оставили меру пресечения до апелляции, — сказал он. — Такого я никогда не видел».

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ФСИН России, в 2013 году по решениям суда из мест лишения свободы условно-досрочно было освобождено более 68 тыс. осужденных. По официальной информации, удовлетворяется в среднем более 60% ходатайств об УДО, но правозащитники ранее заявляли, что на самом деле эта доля составляет не более 40%.

Впрочем, помимо формальных препятствий для досрочного освобождения имеются и негласные.

Так, в свое время Михаилу Ходорковскому было отказано в УДО из-за неснятого взыскания, а Марии Алехиной — из-за того, что она не услышала стук в дверь, который означал, что пора вставать.

«Формально заключенные имеют право подать на УДО из следственных изоляторов, однако здесь есть препятствия, — рассказал «Газете.Ru» руководитель рабочей группы по развитию общественного контроля при Госдуме Владимир Осечкин. — Обычно УДО в СИЗО предоставляется только тем заключенным, которые остаются в отряде хозобслуги и выполняют грязную поденную работу — раздают еду, моют полы, стирают чужое грязное белье.

А в московских СИЗО получить УДО через районные столичные суды — это вообще огромная проблема».

По его словам, если приговор устоит в апелляционной инстанции и вступит в законную силу, УФСИН по Москве отправит фигурантов для отбывания наказания в исправительные колонии. Но так как в Москве нет ни одной колонии, то они отправятся в города, в которых зарегистрированы по паспорту, или в учреждения, расположенные на расстоянии до 2 тыс. км от столицы.

Как отметил Осечкин, время этапирования в колонии может занять около месяца. И после того, как человек приезжает в колонию, еще месяц он содержится в отряде карантина. «И уже после этого его распределяют в основной отряд, где есть возможность трудоустроиться и начать работать на промзоне, — сказал правозащитник. —

Как правило, администрация учреждения представляет самого заключенного на УДО не ранее чем через полгода с момента начала отбытия наказания в исправительной колонии».

По практике, администрация СИЗО не дает характеристику на осужденного, так как считается, что невозможно изучить человека, находящегося в камере. Обратное происходит только за редким исключением. «Поэтому осужденных этапируют в исправительные колонии, предоставляют возможность показать свое отношение к труду, и только по истечении полугода начальник отряда, в котором человек отбывает наказание, составляет на него характеристику и начальник исправительной колонии направляет документы на УДО, — пояснил Осечкин. — Поэтому, к сожалению, при том, что формально узники Болотной площади могут выйти уже сейчас, на практике это затруднительно. А если их еще оставят в СИЗО по другим делам в качестве свидетелей, соответственно, УДО для них просто исключено».

Впрочем, даже при примерном поведении администрация колонии может найти любой малейший повод, чтобы наложить на заключенного взыскание и не дать ему освободиться досрочно.

«Если человек нарушит режим отбывания наказания и правила внутреннего распорядка, ему могут объявить выговор, водворить в штрафной изолятор, и тогда он будет сидеть в колонии до конца срока, — сказал правозащитник. — Как правило, в течение года с момента взыскания никогда не освобождают досрочно. Поводом может стать любая мелочь. К примеру, формально не застегнута пуговица, или не поздоровался с сотрудником администрации, или отказался убирать территорию».

Впрочем, как и Ходорковский, «узники Болотной» могут попросить Владимира Путина о помиловании, о чем в понедельник напомнил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости