Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зятя бен Ладена судят рядом с местом теракта 11 сентября

На суде над зятем Усамы бен Ладена со вступительными речами выступили обвинение и защита

Сулеймана Абу Гейта, зятя Усамы бен Ладена, суд над которым начался в Нью-Йорке, обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан и оказании материальной поддержки террористам. Со вступительным словом уже выступили прокурор и защитник. Судебное заседание проходит всего в десяти кварталах от того места, где стояли башни-близнецы.

Прокурор Николас Левин выступил со вступительным словом в Федеральном окружном суде Нью-Йорка, где в понедельник начался процесс над зятем бен Ладена Сулейманом Абу Гейтом. В своей речи Левин заявил, что через несколько часов после терактов, произошедших 11 сентября 2001 года, бен Ладен обратился к Гейту за помощью в вербовке террористов-смертников. По словам прокурора, Абу Гейт помогал «Аль-Каиде» (организация запрещена в России) набирать новых членов и подстрекать бойцов в тренировочных лагерях к активным действиям. А 11 сентября бен Ладен сказал Абу Гейту, что именно «Аль-Каида» была ответственна за теракты на территории США и что он хотел бы распространить свои действия на весь мир.

Абу Гейт согласился помочь и уже 12 сентября появился рядом с бен Ладеном и двумя другими участниками «Аль-Каиды» на видео, в котором организация брала на себя ответственность за теракты.

«Таким образом он праздновал атаку 11 сентября, — цитирует прокурора газета The New York Times. —

Он угрожал дальнейшими диверсиями против Америки, призвал мусульман по всему миру взять в руки оружие и бороться вместе с «Аль-Каидой».

Это было первым из многих видеообращений Абу Гейта, который стал своего рода пресс-секретарем и советником «Аль-Каиды». В одном из обращений Абу Гейт заявил, что «поток самолетов» не стихнет и атака, начавшаяся 11 сентября, будет продолжена.

Уроженец Кувейта 48-летний Абу Гейт являлся главным советником бен Ладена. Он был женат на одной из дочерей бен Ладена — Фатиме. При этом сколько было детей у террориста номер один, точно неизвестно. По разным подсчетам, количество отпрысков создателя «Аль-Каиды» варьируется от 12 до 24.

Абу Гейт не признал своей вины по предъявленным ему обвинениям в заговоре с целью убийства американцев и оказании материальной помощи террористам.

Адвокат Абу Гейта Стэнли Л. Коэн в своем вступительном слове не отрицал, что его клиент, которого он назвал мусульманским идеологом, появлялся на видео с бен Ладеном, на которых допускал оскорбительные замечания.

«Мы находимся в десяти кварталах от того места, где произошло самое ужасное событие в нашей стране. Я не завидую своему подзащитному», — сказал Коэн.

Его цитирует The Wall Street Journal. Однако, по словам адвоката, его подзащитный не имеет никакого отношения к терактам 11 сентября.

«Слова, которые вы услышите на видеозаписях, ужасны. Они заставят вас вздрогнуть. Из-за них вы можете потерять сон», — сказал защитник. Но, по словам Коэна, аргументы, на которые опирается правительство, обвиняя Абу Гейта, недостаточны, особенно если учесть, сколько лет длилось расследование. В частности, говорит Коэн, главными доказательствами вины Абу Гейта должны стать видеозаписи и показания двух свидетелей, которые пошли на сотрудничество с американским правительством, хотя сами являются бывшими террористами. При этом один из них заявлял, что никогда не знал Абу Гейта.

«После 13 лет расследования все доказательства свелись к словам и ассоциациям», — заявил Коэн. По мнению адвоката, нет никаких доказательств того, что Абу Гейт знал о заговоре против американцев, сообщает Al Jazeera.

Прокурор также в своем слове отметил, что они не стали предъявлять Абу Гейту обвинения в оказании помощи в планировании и проведении терактов 11 сентября. Однако, по словам Левина, Абу Гейт знал, какие попытки после терактов 11 сентября предпримет «Аль-Каида».

В частности, ему было известно, что в декабре 2001 года террорист Ричард Рейд собирается взорвать самолет рейса Париж — Майами, для чего попытается пронести взрывчатку в ботинке. «И это неудивительно, что он знал о готовящихся терактах, поскольку он был очень близок к Усаме бен Ладену», — заявил Левин. По его словам, сам обвиняемый признал, что целью его выступлений была мотивировка действий участников «Аль-Каиды», он хотел помочь им осознать всю важность подготовки террористов.

Абу Гейт был задержан в январе 2013 года в Турции местными оперативниками и спецслужбами США. Вашингтон добивался экстрадиции Абу Гейта, однако Анкара ответила отказом и депортировала его в Кувейт, гражданином которого он является. В марте прошлого года Абу Гейт был задержан американскими спецслужбами на территории Иордании перед пересечением кувейтской границы и депортирован США.

Суд над Сулейманом Абу Гейтом начался в понедельник в Федеральном окружном суде с отбора присяжных заседателей. Ожидается, что он продлится около месяца. Если Гейт будет признан виновным, ему грозит пожизненное лишение свободы. Гейт стал одним из самых высокопоставленных членов «Аль-Каиды», представших перед судом в США.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости