Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Тикси собаки северные, рослые»

Глава поселка Тикси задержан за халатность после гибели девочки от укусов бродячих собак

Глава якутского поселка Тикси задержан после гибели 9-летней девочки, на которую напала стая собак. Следователи обвинили его в халатности. Последние три года глава поселка регулярно получал предписания прокуратуры о необходимости разобраться с большим скоплением бродячих собак в Тикси, однако так и не нашел времени для их выполнения.

Гибель ребенка от нападения бродячих псов в якутском поселке Тикси заставила следователей обратить внимание на действия местной администрации. Во вторник Следственный комитет объявил о задержании главы заполярного поселка Сергея Лиджиева. Он подозревается в халатности. Соответствующее уголовное дело по ч. 2 ст. 293 (халатность, повлекшая за собой смерть человека) уже возбуждено. Будет ли он в дальнейшем арестован, решит в ближайшие дни суд.

Задержание произошло на следующий день после гибели в Тикси 9-летней девочки. Ее загрызла стая бездомных собак. Девочка росла в многодетной семье, училась в третьем классе, сообщает якутский новостной портал News.Ykt.Ru. В понедельник вечером ее мама пришла домой с работы и не застала дочь дома. Она пошла на улицу, где на нее набросилась стая псов. Не найдя дочь, женщина обратилась в полицию.

Тело девочки с множественными рваными ранами на руках, ногах и животе обнаружили полицейские.

Утром толпа жителей поселка пришла к администрации. К ним вышел глава Тикси Сергей Лиджиев — к тому времени он еще находился на свободе. Он сказал, что признает свою вину в случившемся и готов понести любое наказание, сообщает якутский новостной портал ЯСИА.

В поселок прибыл вице-премьер правительства Якутии Павел Маринычев, который во вторник провел совещание в администрации Тикси. Он заявил, что из резервного фонда правительства будут выделены деньги на организацию похорон погибшей девочки.

Ученики в школе Тикси боятся выходить на улицу одни после уроков. Учителям пришлось ждать прихода родителей, которые забирали своих детей. Местные жители пишут на форумах в интернете, что бродячие собаки стали напастью для якутских поселков. Они собираются около детских садов и школ.

«В Тикси собаки северные, рослые, мохнатые. Неуправляемая свора таких бродячих животных не то что одного ребенка — пару взрослых людей запросто загрызет», — описывают они псов.

Отловом бродячих собак должны заниматься местные власти. С весны 2011 года по декабрь 2013 года районный прокурор неоднократно вносил представления в адрес Сергея Лиджиева, требуя заняться проблемой большого скопления собак в Тикси, сообщает СКР. Прокурор реагировал на неоднократные случаи нападения животных на людей. В итоге в январе этого года суд признал бездействие администрации Тикси незаконным и обязал Лиджиева создать зоологическую комиссию, пункт передержки животных, организовать и провести отлов бродячих собак и кошек. Через месяц ничего так и не было сделано. Тогда 11 февраля глава поселка был привлечен к административной ответственности.

Бездействие главы поселка привело к гибели девочки, говорится в сообщении якутского СК.

В республике на слуху предыдущая гибель ребенка в соседнем Нерюнгринском районе Якутии. 18 февраля в поселке Беркакит погиб 9-летний мальчик. Он заболел и остался дома, не пошел в школу. Днем он отправился к соседям, а по дороге на него набросились собаки. Растерзанное тело ребенка нашли прохожие.

Бродячие псы также атакуют жителей столицы республики — Якутска. 14 января стая собак искусала 13-летнего подростка. Он заметил, что на некоторых собаках были ошейники. А 5 марта два больших пса напали на 11-летнего мальчика, который шел в школу. Псы хватали его за руки, а затем один из них цапнул ребенка за плечо и повалил на снег. Агрессивных животных отпугнули прохожие. Пострадавший школьник был госпитализирован.

На сайте правительства Якутии время от времени поднимается тема бродячих собак.

По данным администрации Якутска, в 2013 году в городе были отловлены более 4,7 тыс. бродячих собак.

Власти призывают организации держать на цепи животных, которые приобретаются для охраны территории, а граждан просят не подкармливать бездомных псов. Кроме того, чиновники указывают, что часть собак является домашними питомцами из частного сектора, которым владельцы позволяют бегать без надзора.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp