Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымский вакуум

После публикации «Газеты.Ru» о застрявшем в Таиланде крымчанине ему пообещали помощь соотечественники, МИД и украинский Приватбанк

После заметки «Газеты.Ru» о застрявшем в Таиланде крымчанине с заблокированной Приватбанком пластиковой картой в редакцию посыпались предложения о помощи. Отреагировали также и в МИД РФ, один из сотрудников которого ранее предложил потенциальному гражданину России самому заработать себе на билет на родину. После выхода статьи замдиректора консульского департамента министерства заподозрил корреспондента «Газеты.Ru» в «политической близорукости».

После публикации материала о застрявшем в Таиланде жителе Крыма Федоре Цытовиче, у которого украинский Приватбанк заблокировал счет и пластиковую карту, в редакцию «Газеты.Ru» с предложениями своей помощи обратились десятки людей. Среди них были и давние знакомые попавшего в беду крымчанина, и россияне, оказавшиеся сейчас в Таиланде, и десяток простых граждан. Помочь Федору вызвался даже настоятель православного храма в Москве. Люди выражали готовность материально посодействовать Цытовичу в покупке билета домой. Отреагировали также и руководство банка, и МИД России.

Ответственный сотрудник дипломатического ведомства утром в четверг уточнил у корреспондента «Газеты.Ru» контакты Цытовича и заверил его, что российская сторона готова содействовать в возвращении гражданина Украины на родину.

«Мы провели внутренне расследование. Выяснили, что три раза с этим человеком общались представители российского консульства в Таиланде. Уверяю вас, в консульстве с ним разговаривали предельно корректно, — объяснил, в свою очередь, источник «Газеты.Ru» в МИД России. — Каждый раз он настаивал, что является гражданином Украины и находится на связи с посольством этой страны. Если бы он выразил готовность получить гражданство РФ, то ему рекомендовали бы вылететь в Крым для оформления российского паспорта».

Ранее на звонок Цытовича в справочную МИД России ему ответил сотрудник дипведомства и предложил «найти работу», чтобы заработать на билет до Крыма. По словам собеседника «Газеты.Ru», сотрудники справочной имеют полномочия лишь подсказать номер телефона и не занимаются подобными вопросами.

«Но даже если этот вопрос не находился в компетенции справочной службы, пренебрежительное отношение — если такое действительно было — недопустимо. Мы примем все меры, чтобы не допустить подобного впредь», — сказал представитель внешнеполитического ведомства.

«Последние недели консульский департамент МИДа работает практически в круглосуточном режиме. Не каждый день в состав России входят новые субъекты Федерации — отсюда и правовой вакуум в ряде вопросов. Предпринимаются максимальные усилия, чтобы обеспечить нормальный переход Крыма в новое качество», — говорят в руководстве МИДа.

С недоверием к публикации отнесся заместитель директора консульского департамента Министерства иностранных дел России Александр Просвиркин.

«Голову на отсечение даю, ему там никто посоветовать найти работу не мог. Люди, которые в справочной работают, посоветовать никому ничего не могут. Мы будем, конечно, все это дело выяснять — кто когда дежурил», — заявил Просвиркин и поспешил объяснить корреспонденту «Газеты.Ru» неправильное понимание политической обстановки: — В вашем материале выясняется, что все, конечно, плохие, но мы вообще самые плохие, — посетовал дипломат. — У нашего ведомства нет юридических оснований, чтобы оказывать ему какую-либо помощь, а из вашей статьи следует, что украинцы своего гражданина так вежливо в сторону отодвинули, а российское диппредставительство решило его загнобить.

Эту статью посмотрят крымчане и скажут: «Посмотрите, что нас ждет!»

Вам бы посоветовали все-таки не полагаться на «разъяренного сотрудника», а дозвониться до территориального департамента либо, в конце концов, раз уж такая тема возникла, в консульский департамент, а не в какие-то справочные МИДа».

Далее высокопоставленный дипломат разъяснил, что статья в «Газете.Ru» «льет воду на мельницу Майдана». «Я не буду говорить, «заказная» она или «не заказная». У нас уже есть горячие головы, которые говорят, что это провокация, — рассказал Просвиркин. — Скорее всего, это просто не очень-то высокий профессиональный уровень и, как говорили раньше, в советское время, неточное понимание политической обстановки. Политическая близорукость, скажем так… Помогли ему — не помогли, но эта статья, она, прежде всего, против российских загранучреждений».

На возражения, что имидж российских дипломатов в первую очередь подрывают не журналисты, а отдельные сотрудники, в резкой форме разговаривающие с людьми, замдиректора консульского департамента предложил корреспонденту «фильтровать такой базар» сотрудников, а не излагать его в заметках. «Надо соображать, в конце концов, мало ли чего он там скажет. А вы это дело все выплеснули. Ну зачем, скажите, теперь? Тут и так ситуация очень чувствительная, а у нас теперь лишние осложнения возникают, — рассудил дипломат более чем с 30-летним стажем. — Сейчас мы будем этого сотрудника искать, конечно, и постараемся найти».

Сам герой публикации просил «Газету.Ru» передать всем неравнодушным к его судьбе россиянам слова благодарности, но теперь он рассчитывает на выполнение Приватбанком обещаний, сделанных на следующий день после выхода публикации. На заблокированном счете — все его средства, в том числе вырученные от продажи личной недвижимости в Крыму.

«Вчера звонили из Приватбанка, аж ноги облизывали, а сегодня делаю все, как они сказали, — результат нулевой. Звоню по телефону поддержки клиентов. Они там два часа разбираются и мне говорят: «Вы можете снять тысячу гривен». То есть все осталось по-прежнему, как у остальных крымчан. Бесит еще и то, что даже эту тысячу гривен я не могу никак получить. Но я все-таки жду, раз пообещали, — говорит Цытович. — Поймите, если Приватбанк решит этот вопрос, все остальные проблемы отпадают. Я смогу вылететь в Москву, а оттуда в Крым. При этом в банке ссылаются на какое-то правовое поле, которое они же сами и нарушают. В стране, я так понимаю, беззаконие. Они делают что хотят, а Нацбанк ничего не может им сделать».

Между тем в Приватбанке продолжают настаивать, что пока не могут возобновить операции по счетам и картам своих клиентов из-за отсутствия легитимной законодательной базы, определяющей основы деятельности банковской системы в Крыму. Как сообщила пресс-служба кредитного учреждения, на полуострове банки не могут продолжать работать в рамках действовавшего ранее правового поля, а новые законодательные акты по работе банков и валютной системы так и не утверждены. «В такой ситуации Приватбанк продолжает работать в режиме «банковских каникул», не обслуживая счета своих корпоративных и частных клиентов, — говорится в заявлении на официальном сайте кредитного учреждения. — Мы надеемся, что после рассмотрения парламентами специальных законов о деятельности банков на территории Крыма регуляторы как с украинской, так и с российской стороны смогут разработать четкую и понятную процедуру работы банков, которая будет в первую очередь защищать интересы клиентов».

Пока же более 790 тыс. частных клиентов банка, среди которых большая часть крымских бюджетников, остаются без средств, размещенных на их счетах на момент референдума о присоединении Крыма к России.

Между тем ответственная за кадровую политику крупнейшего банка Украины Ольга Хлынина уже заявила, что Приватбанк поможет сотрудникам из Крыма трудоустроиться в отделениях других регионов Украины. «Так, уже переведена на новую должность работница из Крыма, которая решила переехать в Ровенскую область, — сообщила накануне Хлынина. — Для трудоустройства никаких специальных программ и дополнительных процедур не требуется. Стоит обратиться к специалистам службы трудовых ресурсов в Днепропетровске, которые оформят перевод в штат другого регионального подразделения».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости