Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жара накроет бедноту

ООН прогнозирует, что глобальное потепление ударит прежде всего по бедному населению

Глобальное потепление сильнее всего ударит по беднейшим слоям общества, говорится в докладе комиссии ООН по вопросам изменения климата. Также в числе первых пострадавших окажутся женщины, дети и пожилые люди.

Новый доклад межправительственной группы ООН по изменению климата (IPCC), официально подписанный накануне, подробно рассказывает, как глобальное потепление ударит по человечеству. Сильнее всего пострадает беднейшее население, пришли к выводу эксперты. Над докладом работали 259 ученых из 39 стран, в том числе из России. Они проанализировали последствия повышения среднегодовой температуры, сообщает International Business Times.

Нехватка продовольствия, наводнения, уничтожение имущества во время природных катаклизмов — все это выбьет почву из-под ног у бедняков.

Самым тяжелым следствием глобального потепления станет снижение урожайности в сельском хозяйстве. Конечно, в холодных регионах увеличится период выращивания сельхозкультур, но большая часть мира понесет потери, а следовательно, возникнет нехватка надежного источника пищи. В разных частях государств бедняки по-разному будут ощущать последствия спада урожайности. Фермеры потеряют средства к существованию, а городская беднота ощутит дефицит продовольствия через повышение цен на продукты.

Возникнут проблемы с доступом к чистой воде. В ближайшие годы засухи станут более долгими, колодцы чаще будут стоять сухими. Наводнения в других частях планеты испортят источники пресной воды — озера и другие водоемы. Стоимость бутилированной воды вырастет. Из-за дефицита пищевых продуктов и воды у людей возникнут проблемы со здоровьем, прогнозируют авторы доклада.

Инфекции будут быстро распространяться в регионах, для которых сейчас характерен прохладный климат.

В итоге большему числу людей потребуются услуги врачей, и беднякам прием в больницах и хорошие лекарства окажутся не по карману.

Разнообразные природные катастрофы напрямую ударят по людям. Аномально сильные лесные пожары, возникающие из-за засухи, будут уничтожать поселения. Прибрежные районы будут затоплены, а живущие там люди потеряют все свое имущество, если не найдут средства на переезд. Под ударом окажутся даже такие города, как Нью-Йорк.

В докладе ООН указывается, что к 2100 году океан затопит южную часть нью-йоркских районов Бруклин и Квинс.

Если говорить о гендерных особенностях, то международные эксперты пришли к выводу, что глобальное потепление тяжелее всего перенесут женщины из бедных семей. Они будут тратить больше сил и времени, чтобы заработать себе на жизнь. В Индии, например, женщины более склонны устраиваться на низкооплачиваемую работу, чтобы компенсировать потерю урожая на огороде.

Дети и престарелые традиционно наиболее беззащитны перед глобальными угрозами. Авторы доклада напоминают о сильной засухе, поразившей в 80-е годы ХХ века Зимбабве. В результате там родилось поколение низкорослых детей, отстававших в развитии от своих предшественников, которые впоследствии зарабатывали меньше, чем другие поколения. А так как аномальные засухи, по прогнозам, будут происходить все чаще, подобные сценарии будут повторяться. От жары будут страдать пожилые люди, у которых гипертермия будет вызывать обострение заболеваний.

В докладе высказываются опасения в связи с ростом имущественного неравенства на фоне неуклонного повышения средней температуры по планете.

В настоящее время страны — члены ООН обсуждают возможность ужесточения экологических норм, принятие которых ожидается в 2015 году. Но решающий шаг должны сделать США — крупнейший эмитент парниковых газов, не подписавший в 1997 году Киотский протокол. Наряду с Соединенными Штатами над проблемой выбросов необходимо задуматься также Индии и Китаю, отмечают авторы доклада.

Главный вывод комиссии ООН — «антропогенное воздействие на климатическую систему очевидно, и проявляется оно в большинстве регионов планеты». «Потепление климата становится недвусмысленным, и проводимые с 1950 года наблюдения обнаружили изменения, ставшие беспрецедентными для всего тысячелетия. Каждое из последних десятилетий оказывалось теплее предыдущего, и это наблюдается последние 160 лет», — говорится в отчете рабочей группы.

Новости и материалы
СК назвал пятерых подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкессии
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Все новости