Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымская милиция учит УК России

Правоохранительные органы Крыма начинают работать по российскому законодательству, информация о первых преступлениях уже направлена в МВД РФ

В отчетность Министерства внутренних дел России впервые стали вноситься преступления, совершенные на территории Крыма. Правоохранительные органы республики начали ссылаться на Уголовный кодекс РФ, попутно изучая его основы, а большая часть сотрудников милиции готовится получить российские паспорта. В крымском МВД говорят о переходном периоде. Как долго он продлится, там ответить затрудняются.

Крымские правоохранители впервые направили в Москву информацию о грабеже для внесения в ежесуточную отчетность МВД России о наиболее значимых преступлениях, совершенных на территории страны. Как сообщает «Интерфакс», инцидент произошел в Крыму 31 марта. В тот день трое преступников ворвались в квартиру местного жителя в Бахчисарае на улице Фрунзе. Злоумышленники угрожали хозяину квартиры пистолетом и куском арматуры, избили и связали его, после чего забрали $1,2 тыс., 27 тыс. украинских гривен (87 тыс. руб.), ювелирные украшения и скрылись. Информация об этом в федеральный главк МВД поступила во вторник.

Отметим, что

ссылки на статьи УК России в сообщениях МВД по Республике Крым о совершенных преступлениях начали появляться с 31 марта: именно тогда милиция полуострова переориентировалась с украинского на российское уголовное законодательство.

Несмотря на произошедшие изменения, а также отличия в организации работы следственных органов России и Украины, руководство крымской милиции заверяет, что юридическая неразбериха в деятельности сотрудников правоохранительных органов республики отсутствует.

«Никакого правового коллапса у нас нет. Следствие на сегодняшний день работает в том же личном составе, что и раньше. У нас нет сотрудников, которые изъявили бы желание работать за пределами Крыма. На местах спокойная рабочая обстановка», — сказал в интервью «Крыминформ» руководитель следственных подразделений Крыма Олег Кирилин, ранее занимавший должность первого заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Крыму.

По словам Кирилина, сегодня следственным управлением организовано обучение личного состава российскому законодательству. «Мы изучаем нормы Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации. Изучаем ведомственные документы, инструкции, положения, предусмотренные для организации работы в Министерстве внутренних дел России», — рассказал Кирилин.

Он также сообщил, что около 90% сотрудников уже сдали документы и ждут выдачи российских паспортов.

«Нам оказывают методическую и практическую помощь и центральный аппарат МВД России, и другие подразделения на уровне федеральных округов и на уровне МВД соседних с нами регионов. На сегодняшний день у нас есть все необходимые образцы документации, которая используется в процессе расследования уголовных дел», — сообщил руководитель следственных подразделений республики.

Кирилин также подчеркнул, что те уголовные производства, которые были возбуждены до 21 марта в соответствии с УК Украины, будут «перевозбуждены», руководствуясь российским законодательством. При наличии судебной перспективы все эти дела будут направлены в суд для вынесения приговоров. «Ни одно уголовное дело не пропадет из нашего внимания, потому что у нас осуществляется полная регистрация всех материалов», — подчеркнул представитель МВД Крыма.

В пресс-службе министерства внутренних дел республики пока не комментируют информацию о начавшемся в ведомстве переходном периоде. В то же время, как рассказал «Газета.Ru» один из высокопоставленных сотрудников крымской милиции, сейчас утверждается штатная численность и новая структура крымского ведомства.

Как долго продлится этот процесс, неизвестно.

«Так как структура МВД Российской Федерации отличается от структуры МВД Украины, в настоящее время МВД по Республике Крым переживает переходный период. Формируется новая система, утверждается штатная численность», — рассказал собеседник. По его словам, структурное подразделение «Беркут», ликвидированное на Украине 26 февраля приказом и.о. министра внутренних дел Арсена Авакова, в настоящее время входит в МВД по РК, выполняя функции специального батальона милиции общественной безопасности. Его численность составляет около 400 человек, однако власти полуострова хотят увеличить эту цифру вдвое.

В структуру МВД по РК также входят специальный батальон судебной милиции «Грифон», сектор бюро Интерпола, управление Государственной службы охраны и ряд других управлений. С 6 марта министром внутренних дел Крыма является 46-летний Сергей Абисов, ранее проходивший службу на руководящих должностях симферопольского горуправления милиции.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости