Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свиной и коварный

В Россию вернулся свиной грипп, опасаются медики

В Москву возвращается свиной грипп, заявляют столкнувшиеся с конкретными случаями тяжелых осложнений столичные медики. Официальные власти этого не подтверждают. Как объясняют эпидемиологи, с момента своего появления в 2009 году пандемический вирус H1N1 ходит среди людей каждый год.

В Москву вернулся свиной грипп. Официальных сообщений об этом пока нет, тревогу бьют медики. Как рассказал «Газете.Ru» заведующий кафедрой гематологии и гериатрии ПМГМУ имени Сеченова профессор Павел Воробьев, в последнюю неделю к нему за консультацией обращались разные врачи из разных больниц, поведавшие одинаковые истории. Они отмечали поступление к ним людей с тяжелейшими пневмониями, возникшими на фоне ОРЗ.

По словам профессора, картина осложнений типична для выявленного в этом году в США штамма свиного гриппа A/H1N1. Уже есть и случаи гибели людей.

«Последняя мне известная смерть произошла позавчера. Это очень опасно. Я не эпидемиолог, но я вижу больных и понимаю, что нас забыли предупредить», — говорит Воробьев.

Коварство свиного гриппа заключается в том, что сам он протекает не тяжело, с клиникой обычной респираторной инфекции, однако в ряде случаев возникают грозные осложнения, отмечает эксперт. В осложненных случаях к концу недели болезни, когда респираторная инфекция вроде уже прошла, резко появляется одышка. «И вот здесь требуется интенсивная и, главное, срочная терапия, — считает Воробьев. — Больной должен быть госпитализирован практически сразу в реанимацию, так как иногда дыхательная недостаточность развивается буквально за несколько часов».

По словам профессора, в таких случаях следует опираться на симптомы, не дожидаясь результатов лабораторной диагностики, тем более что такая диагностика в стране как следует не налажена. «Мы публиковали методичку — в ее основе немедленный плазмаферез, гепарин, свежезамороженная плазма. Однако врач может принять правильное решение, когда он предупрежден о реальной ситуации. Но поскольку об этом не говорится, больных кладут в обычные отделения, где они гибнут через 2–3 дня», — отмечает Воробьев.

Самим гражданам профессор советует внимательно отнестись к своему состоянию во время простуды. И если примерно через неделю после начала заболевания появилась одышка, немедленно обращаться за медицинской помощью.

В столичном департаменте здравоохранения «Газете.Ru» сообщили, что не имеют данных о случаях заболеваний свиным гриппом в Москве.

В городском управлении Роспотребнадзора оперативно получить комментарий не удалось. Однако, как следует из сообщения ведомства о заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в городе Москве за 14-ю неделю 2014 года (31.03 — 06.04.2014 года), «эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу в городе Москве стабильная», количество больных в городе еженедельно уменьшается. А по результатам лабораторного мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», «заболеваемость ОРВИ и гриппом на 14-й неделе 2014 года была обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А (H3N2); парагриппа II, III типов; гриппа В».

Свиной грипп, распространенный среди домашних свиней в Канаде, США, Европе, Южной Америке и ряде других регионов, начал передаваться от человека к человеку несколько лет назад. В апреле-мае 2009 года в Мексике и США была зарегистрирована самая крупная вспышка заболеваемости гриппом H1N1 среди людей. Остановить распространение вируса в другие государства не удалось, и 11 июня 2009 года ВОЗ объявила о пандемии свиного гриппа. Болезнь привела к гибели более 18 тыс. человек в 140 странах мира.

В России, по официальным данным, в разгар пандемии, с октября по декабрь 2009 года, от свиного гриппа умерли 16 человек. Всего же лабораториями Роспотребнадзора было зафиксировано более 15,5 тыс. случаев гриппа А/H1N1. Зараженные штаммами именно свиного гриппа составляли около 30% от всех обследованных больных ОРВИ.

При этом, как объясняют эпидемиологи, с момента своего появления пандемический вирус H1N1 продолжает циркулировать во всех регионах обоих полушарий и так или иначе напоминает о себе каждый год.

Ликвидировать вирус невозможно, поскольку он имеет резервуар в природе. Что же касается подъема заболеваемости, то он может быть вызван различными факторами — климатическими, социальными. Претерпевает циклические изменения и сама вирусная популяция.

Не исключено, что такой цикл наступил в этом году. Первые жертвы, как и при предыдущей вспышке, появились на американском континенте. Так, в начале февраля департамент здравоохранения штата Калифорния сообщил об эпидемии свиного гриппа и около 150 летальных исходах. Мексика в это же самое время сообщала о 3,7 тыс. заболевших гриппом A/H1N1 и 400 погибших. В Финляндии от свиного гриппа с начала года умерли три человека. Сообщения о случаях свиного гриппа в этом сезоне периодически появляются и в России. Единичные случаи заболеваний регистрировались на Южном Урале, Сахалине, в Ханты-Мансийском округе и Тюменской области.

Новости и материалы
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Все новости