Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собачий Сочи

После Олимпиады на курорте активизировались догхантеры

В Сочи зоозащитники бьют тревогу: вновь начались массовые отравления собак — как бездомных, так и домашних. Реальное число погибших животных может превышать эту цифру в разы: далеко не обо всех становится известно общественникам. Мэрия обвиняет в разбрасывании отравы догхантеров, местные жители подозревают коммунальщиков. Полиция пока предпочитает не вмешиваться.

«Травить стали капитально месяца полтора назад. До Олимпиады потравливали, но такого не было, — поделилась с «Газетой.Ru» администратор крупной группы «Зоозабота о бездомных животных в Сочи» социальной сети «ВКонтакте» Татьяна Лещенко. — Кто травит — неизвестно. Администрация открещивается, отстрельщики собак открещиваются. Да и не похоже на них: отстрельщики получают плату за каждую голову, а здесь трупы оставляют на улицах».

За руку не поймаешь

Примерно месяц назад зоозащитники, пристраивающие подобранных четвероногих на «пятачке» в центре Сочи, пообщались с подошедшим к ним мэром Анатолием Пахомовым.

«Глава города признал, что открытый перед Олимпиадой приют проблему не решил. Он забит под завязку, но как были стаи бездомных животных, так и остались.

Предложили ему программу стерилизации собак, пообещал поставить такую задачу ветеринарному управлению», — передает диалог Лещенко.

Сама Татьяна полагает, что разбрасыванием отравы занимаются или коммунальные службы, готовящие курорт к летнему сезону, или неожиданно активизировавшиеся догхантеры. Доказать чью-то вину нереально: определить, что разбрасывает человек — угощение для дворняг или яд, — можно только после гибели собаки, которая наступает не сразу.

«Обращалась на «горячую линию» ситуационного центра. Там долго пытались выяснить, чья собака погибла. В конечном итоге отправили писать заявление участковому. Получается, раз пес бродячий, то и его гибелью никто разбираться не будет?» — недоумевает женщина.

Гибель чемпионки

Перед началом Паралимпиады лишилась домашней любимицы породы бигль семья Ольги Гоцеридзе. «Вечером вышли погулять в центре города, собака дернулась в угол — там что-то типа кошачьего корма лежало. Успела оттянуть, но, видимо, немного ухватила.

Через час после прогулки начался припадок, спустя 30 минут она умерла. Этот кошмар происходил на глазах у ребенка», —

с волнением вспоминает женщина. Собака прожила в семье пять лет, за это время успела завоевать целую гору медалей, кубков и дипломов, стала чемпионом России и Болгарии.

«Провели вскрытие, доктор в заключении указал: по всем признакам это отправление неизвестным химическим препаратом. Планируем обратиться в правоохранительные органы, везде, куда только можно», — решительно настроена Ольга.

Она предполагает, что массовую потраву могла заказать администрация, потому что догхантеры не смогли бы покрыть все районы. Сообщения об отравлениях — а на сегодняшний день к Ольге их поступило больше 30 — приходят со всего Сочи.

«Любопытно, что во время самих Игр таких случаев не было, все или в промежутке между ними, или после», — приводит аргумент хозяйка погибшей чемпионки.

Готовится стерилизация

Ветеринарный врач Центральной городской лечебницы Сочи Олеся Караманян пояснила «Газете.Ru», что только за последние пару дней к ней поступили четыре собаки с одинаковыми признаками отравления.

«Это паническое бессознательное состояние, повышение температуры до 42 градусов и выше, судороги, в конечном итоге летальный исход. Все это похоже на одну группу препаратов. Это не зоокумарин, который в народе принято называть крысиным ядом, а нейролептики, может быть, даже тубазид, который свободно продается для лечения туберкулеза», —

рассказывает ветврач. Она добавила, что пока удалось спасти только двух собак, после первых признаков отправления доставленных в лечебницу. Да и то одна полностью ослепла, а у второй продолжаются припадки.

В мэрии олимпийской столицы отвергают причастность к гибели собак. «Есть какие-то догхантеры, которые этим занимаются. Так что вопрос больше к органам правопорядка, чем к администрации, — заявил «Газете.Ru» представитель пресс-службы администрации Сочи Микаэл Нерсесян. —

Одно можно констатировать четко: администрация и ЖКХ к подобного рода акциям не имеют никакого отношения. Мы их осуждаем, потому что это бесчеловечно и зверски».

Представитель пресс-службы уточнил, что администрация старается решить проблему бездомных животных: перед Играми был открыт приют, в котором сегодня содержат порядка 300 собак. «Это стало полезным начинанием, но мы пришли к выводу, что одним приютом с задачей не справиться, поэтому по заданию Анатолия Пахомова готовится программа стерилизации бездомных животных, вопрос поставят на городском собрании, чтобы изыскать на него бюджетное финансирование», — уточнил Нерсесян. Он добавил, что программу постараются запустить уже в этом году.

В сочинской полиции за комментарием переадресовали в пресс-службу краевого управления МВД, где отказались сообщить, сколько заявлений по отравлениям собак в олимпийской столице к ним поступило и какие меры приняты.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости