Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невыездная полиция

Российским силовикам ограничен выезд в отпуск более чем в сотню стран

Российским силовикам запрещено ездить в отпуск в ряд зарубежных стран. Это связано с предупреждением МИДа избегать государств, которые задерживают россиян и выдают их по запросу США. Существование директивы подтверждают в МВД и ФСКН и обсуждают на форумах в интернете. Во ФСИН и ФМС заявляют, что не слышали ничего о запрете.

Во вторник стало известно о введении ограничения на выезд за рубеж для сотрудников российских правоохранительных органов. «Центральный аппарат МВД был оповещен еще на прошлой неделе о запрете на выезд за границу в отпуск и по личным делам, — пояснил «Газете.Ru» источник в ведомстве.

— Тем, кто оплатил свои туры, ехать разрешают, а остальных просят не вносить деньги за поездку».

Аналогичная директива начала действовать для сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) и миграционной (ФМС) заявили, что их сотрудники не ограничены в выборе места отпуска. «У нас нет никаких инструкций. На сотрудников УФСИН это ограничение не распространяется. Насколько мне известно, этот приказ относится к МВД», — рассказала «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы ведомства Наталья Быстрицкая. В ФМС пояснили, что о существовании приказа, запрещающего сотрудникам выезд за рубеж, узнали от журналистов. «Нам ничего об этом не известно», — заявили в пресс-службе ФМС.

Как уточняют в ФСКН, запрет связан с предупреждением, вынесенным 10 апреля МИД России.

Дипломатическое ведомство объявило о росте угрозы для российских граждан быть задержанными по запросу американских спецслужб и рекомендовало не ездить в страны, которые заключили с США соглашение об экстрадиции. «В последнее время данная угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями, — указали в МИДе. — Речь идет о том, что американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, которое полностью соответствует международному праву и Уставу ООН, пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США, как правило, по сомнительным обвинениям».

Дипведомство отмечает, что порой американцы даже не уведомляют консульства России об обвинениях, выдвинутых в отношении россиян, и о задержанных.

МИД вспоминает дело летчика Константина Ярошенко, а также предпринимателя Виктора Бута. Последний был задержан в Таиланде в результате спецоперации, а затем доставлен в США и осужден на 25 лет за снабжение террористов оружием. А недавно в Литве был задержан и экстрадирован в Америку россиянин Дмитрий Устинов. США подозревают его в контрабанде приборов военного назначения.

«У нас есть рекомендация не ездить в страны, у которых есть соглашение с США об экстрадиции. Это именно рекомендация, а не приказ», — цитирует «Интерфакс» сотрудника пресс-службы ФСКН.

Список стран есть на сайте Госдепартамента США. В него входят более сотни государств — от популярных, таких как Германия, Куба, Великобритания, Испания, Италия, Израиль, Египет и Турция, до весьма экзотических: Замбия, Кирибати, Науру, Тонга, Тувалу.

Впрочем, осталось достаточно много стран, в которые можно будет ездить. Вне списка, например, оказались Тунис, Марокко, Хорватия, Черногория, Иран, Лаос, Индонезия, Камбоджа, Китай, а также страны бывшего СНГ.

При планировании частной поездки за рубеж сотрудники правоохранительных органов и спецслужб должны составлять уведомительный рапорт, информируя руководство о путешествии.

Между тем еще с марта в МВД действует запрет на выезд сотрудников, которые имеют высокую степень допуска к гостайне и служебной тайне, сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Это было сделано для усиления режима по защите государственной и служебной тайны. Свои отпуска «до особого распоряжения» отложили сотрудники, имеющие вторую (из трех) форму допуска к гостайне. По данным источника агентства, в запретном списке для них порядка 200 стран. При этом сотрудники со второй формой допуска знают, что им в любой момент могут запретить выезжать за рубеж. За это они получают денежную надбавку «за секретность». Запрет не коснулся сотрудников с третьей формой допуска, то есть полицейских, не имеющих доступа к документам с грифом «Секретно».

На полицейских форумах в интернете запрет активно обсуждается.

«У нас начальникам запретили выезд вообще в любую страну. Один должен в понедельник был полететь в Испанию… Не летит.

Про рядовых сотрудников должны якобы в понедельник сказать — никуда или по списку США», — пишут участники форума. «На работе объявили, что те, у кого сейчас подписаны рапорта и оформлены путевки, еще могут выезжать, далее никто», «Я привык кататься ранней весной или поздней осенью на Кубу дней на 25–30 и прочие места с теплым климатом и белым песком! А гонять в Сочи летом... за примерно такие же деньги...» — высказывают сомнения форумчане. Силовики Калининграда возмущаются, что теперь они оказались в резервации. «Пошел в полицию — служи народу, нечего по загранке мотаться. На пенсии покатаешься», — отвечают другие.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости