Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уходящий поезд Екатеринодара

Возвращение кубанской столице исторического названия с радостью встречают «Единая Россия», казаки и РПЦ

Власти Краснодара заявили о намерении переименовать столицу края в Екатеринодар — название, которое город носил почти сто лет назад. По мнению мэрии, «возврат к истокам» на фоне присоединения Крыма придется как нельзя кстати. «Газета.Ru» разбиралась, как реагирует на идею властей общественность города и каковы шансы проекта на успех.

В среду, 14 мая, на выездной сессии городской думы Краснодара мэр Владимир Евланов предложил вернуть городу имя, которое тот носил до 1920 года, – Екатеринодар.

«Возвращаясь к истокам, мы должны подумать о возвращении нашему городу исконного исторического названия — Екатеринодар.

Как Крым вернулся в Россию, так и Краснодар должен вернуть свое историческое название, положенное с рождения. Убежден, большинство горожан, казачество меня поддержат», — заявил Евланов.

Напомним, что вопрос о переименовании Краснодара поднимается властями с 1990-х годов. Выступает за историческое имя и ставший в 2001 году губернатором Александр Ткачев. Однако тогда, в середине 2000-х, горожане не поддержали идею и мэр Евланов, сегодня ратующий за «исконное название», заявил: «Процесс обойдется дорого, и эти средства нужно использовать на решение наиболее актуальных проблем города». Главный редактор телепрограммы «Советская Кубань» Вячеслав Потапов вспоминает, как несколько лет назад на массовом молодежном мероприятии «губернатор обратился к зрителям с вопросом, нужно ли переименовать Краснодар, и молодежь массово ответила: «Нет!» «Сегодня Ткачев пытается не своими руками, а руками мэра организовать переименование», — считает тележурналист.

Имперский патриотизм против советского

«Мы вернем историческое название, которое со дня основания имел наш город. Оно тоже красивое, оно тоже содержательное и имеет большой смысл для краснодарцев, – прокомментировала «Газете.Ru» инициативу властей председатель городской думы Краснодара Вера Галушко («Единая Россия»). – Наверное, это будет правильным.

Депутаты городской думы и их помощники проведут работу в округах, узнают мнение людей, и с учетом этого будет решен вопрос». При этом, подчеркнула спикер, обременительным для людей переименование не станет: «Никаких лишних денег горожане платить не будут».

Политолог Михаил Савва считает, что, подняв вопрос о переименовании, власти Краснодара эксплуатируют «имперский патриотизм», который отличается от заданного федеральным центром «красного патриотизма». «Это совершенно разные идеологические подходы. По определению патриот-сталинист является сторонником диктатуры, которая уже не была естественной и органичной, как диктатура имперская. Во времена империй люди не представляли себе другого устройства общества», — объяснил фундаментальную разницу политолог.

При этом Савва уверен, что большинство краснодарцев вопрос о переименовании не волнует. «Когда в 1990-е по России прокатилась волна исторических переименований, в очень многих случаях это было оправдано. Названия городов в честь вождей, например Куйбышев или Киров, — это действительно плевок ныне живущим, — рассуждает эксперт. — Краснодару в этом смысле повезло: когда его переименовывали при советской власти, его имя оказалось нейтральным, более того, несущим позитивную нагрузку. Это название не вызывает отторжения даже у людей, которые категорически против советской идеологии».

Председатель комитета по местному самоуправлению законодательного собрания Краснодарского края Николай Петропавловский («Единая Россия») отметил, что переименование может «вписаться» в изменения законодательства о местном самоуправлении. Согласно им, Краснодар могут разделить на четыре или пять отдельных муниципалитетов со своими главами, бюджетами и депутатами.

«Было бы правильным историческую часть Краснодара, в границах дореволюционного Екатеринодара, переименовать в Екатеринодар. А остальные муниципалитеты могут сохранить существующее имя», — говорит парламентарий.

Екатеринодара уже нет

«Мне очень хотелось, чтобы город был Екатеринодаром. Но от Екатеринодара ничего не осталось, поэтому считаю переименование несвоевременным», — сказал «Газете.Ru» известный краснодарский историк Виталий Бондарь. По мнению собеседника, сегодня полным ходом идет «уничтожение архитектурных останков Екатеринодара», и даже Краснодар, который старшее поколение знало в советское время, не узнать. «И Екатеринодар, и Краснодар всегда были «низкорослыми», что соответствовало южному характеру города. Сейчас возводят высотки, которые разрушили основные панорамы, видовые точки города.

Сегодня не увидеть с центральной улицы Екатерининский храм — его перекрывает высотка «Кубань Кредита», хотя это всегда было неотъемлемой чертой города. Появились несоразмерные масштабам исторических памятников и ширине улиц коробки новых зданий», — заключил историк.

Депутат Государственной думы от Краснодарского края, член ЦК КПРФ Сергей Обухов в беседе с «Газетой.Ru» высказал мнение, что вопрос о переименовании поднят в связи с управленческими проблемами в мэрии, «где введено внешнее управление в виде первого вице-губернатора Хатуова». «Городская власть погрязла в склоках, мы видим скандалы между Фроловым (вице-мэр Краснодара) и Евлановым, мы видим чистку в аппарате, которую проводят правоохранительные органы, — говорит коммунист. — Город превратился в игорную зону, я уж не говорю про самострои и пробки, огромный дефицит городского бюджета. Владимиру Евланову пора уже в отставку».

Коллега Обухова, первый секретарь краснодарского горкома КПРФ профессор Иван Чуев также считает, что «у города есть другие проблемы, которые нужно решать». «Не время восстанавливать историческую справедливость, — полагает Чуев. —

Даже по тем хлопкам, которые раздались в зале во время этого заявления Евланова, было ясно – его восприняли далеко не однозначно».

При этом многие эксперты, комментировавшие инициативу краснодарских властей, указывали – вопрос должен быть вынесен на референдум, точку в нем должны поставить сами горожане. Между тем председатель избирательной комиссии Краснодара Виктор Тушев пояснил «Газете.Ru», что в федеральном законе № 152 «О наименовании географических объектов» и аналогичным нормах в законе Краснодарского края № 17-65 КЗ «Об административно-территориальном устройстве» предусмотрен «учет мнения населения». «В какой форме оно будет выявлено, не обговорено. Это может быть не только референдум, но и опрос, решение представительного органа, той же городской думы», — разъяснил председатель горизбиркома.

Поможет волна патриотизма

Президент краснодарского Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный уверен, что никакого переименования сегодня проводить не нужно. «Специальное исследование о том, поддерживают ли краснодарцы переименование, мы не проводили. Более того, мне неизвестно о каком-либо исследовании на эту тему за последние годы. Но с начала 2000-х, когда мы спрашивали горожан о том, какие проблемы их волнуют, вопрос переименования ни разу не выходил даже за 3%, то есть статистическую погрешность.

Социального запроса на переименование абсолютно нет», — подытожил собеседник. По мнению Подлесного, подобная инициатива может расцениваться как «попытка примазаться к славе Путина» и «набрать политический вес в преддверии муниципальной реформы».

Отметим, что в городской думе Краснодара представлена только одна фракция – «Единой России», поэтому при одобрении Кремлем вопрос, скорее всего, решат положительно. Единственный непартийный депутат самовыдвиженец Игорь Коломийцев также считает, что «проведена большая работа – открыт памятник императрице Екатерине и святой Екатерине, улицам возвращаются исторические названия». «Следующим шагом, — говорит он, — станет проведение масштабного социологического опроса, чтобы выявить реальное мнение население. Вполне возможно, что с подъемом патриотизма, который сегодня охватил Россию, горожане инициативу поддержат». Сам Коломийцев, как историк, поддерживает возвращение исконного названия.

Традиционно за переименование города в Екатеринодар ратуют Кубанская митрополия и казачество. Архимандрит Трифон (Плотников) подчеркнул, что духовенство выступает в поддержку этого предложения уже многие годы.

Атаман Всекубанского казачьего войска, член политсовета регионального отделения «Единой России» профессор Василий Комлацкий пояснил «Газете.Ru», что «сегодня история с Украиной, возрождение православия и резкий подъем авторитета казачества показали – нужно возвращать историческое название».

Атаман помнит, как в начале 2000–х губернатор Ткачев заявил, что «хочет жить в городе Екатеринодаре». «В то время еще было сильно коммунистическое движение, коммунисты заседали и в краевой, и в городской думах. Тогда же начали петь сказки, что переименование будет дорого. Ничего подобного. А сегодня ситуация изменилась, время настало», — убежден Комлацкий.

«Двадцать лет назад у нас был референдум, жители четко сказали переименованию «нет!», – не согласен с атаманом кубанский блогер Дмитрий Мирошников. – Почему против я? Екатеринодара нет более 90 лет. Не только юридически, но и фактически. Гражданская и мировая войны, индустриализация, послевоенные застройки оставили от старого города лишь контуры улиц и россыпь дореволюционных зданий, которые с каждым годом либо перестраиваются, либо сносятся. За век исчезло коренное население прежней столицы Кубанского войска».

«Власти в последнее время позиционируют кубанскую столицу как передовой город, где проводится модернизация. Однако переименование в Екатеринодар, наверное, свидетельствует об обратном, – рассуждает краснодарский писатель Иван Карасев. —

Не думаю, что власти сейчас пойдут на переименование. Слишком много раз к этой теме возвращались, но решение так и не принято». Как правило, переименования легче происходят на фоне радикальных преобразований, отмечает собеседник «Газеты.Ru». Например, это нужно было делать в 1990-е годы, когда переименование оказалось бы в тренде замены советских символов и структур.

Неплохой повод поменять название, продолжает Карасев, был и в «тучные» 2000-е, «когда экономика росла как на дрожжах и также были заметны серьезные изменения в общественно-политической жизни». «Сейчас исторический поезд переименований, как говорится, ушел, а когда придет новый – неизвестно», — считает он.

Новости и материалы
В МИД РФ заявили, что Москва ответит на конфискацию российских активов
Увеличилось число населенных пунктов в Тюменской области, отрезанных паводком
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости