Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бабушку поднимали за волосы»

Российские спасатели рассказали, как вывозили жителей из затопленного сербского города Обреновац

Российские спасатели рассказали, как помогали жителям сербского города Обреновац под Белградом. Вода там поднималась на высоту пять-шесть метров, затопив город за считаные часы. Людям пришлось залезать на крыши. За три дня спасатели эвакуировали 2,2 тыс. человек. Сейчас отряд планирует переехать на другую территорию, где тоже нужна помощь.

Пожалуй, главным символом мощного наводнения, охватившего Сербию, стал маленький городок Обреновац. Он расположен в пригороде столицы страны Белграда, на слиянии двух рек Сава и Колубара. Проливные дожди, которые шли без перерыва с начала прошлой недели, переполнили реки. Но местные власти надеялись на дамбы. Однако вечером 15 мая ситуация ухудшилась. «В Обреноваце прорвало плотину у Колубары, экстренная эвакуация», — гласила одна из последних записей в официальном твиттере городской общины. А утром 16 мая большая часть городка с населением 71,5 тыс. человек была под водой.

«Вода поднялась на высоту пять-шесть метров буквально за 12 часов. Многие дома были затоплены по крышу.

Видны были только верхушки деревьев. Люди не успевали вывезти вещи, поэтому у них в домах все утонуло, вся бытовая техника, одежда», — рассказала «Газете.Ru» сотрудник управления организации информирования населения МЧС России Татьяна Жолобова, находящаяся в настоящее время в Сербии.

Поэтому прибывших в республику российских спасателей местное правительство сразу направило на самый сложный участок — в Обреновац. В составе отряда находились 76 спасателей международного класса из Центроспаса и центра «Лидер». 20 россиян и 10 лодок были сразу переброшены в район бедствия на самолете Ан-26 минобороны Сербии, остальные выехали на машинах, предоставленных местной полицией.

Вода к тому времени затопила большую часть города. Люди были вынуждены залезать на крыши домов, ожидая спасателей. При этом беспрерывно лил дождь, осложняя эвакуацию. «Люди ждали МЧС как манну небесную, сами запрыгивали в лодки, которые к ним подплывали, — пояснила Жолобова, сравнивая сербов с жителями Дальнего Востока, которые во время наводнения не хотели оставлять свои дома. — Там другой менталитет. Они очень организованные».

Параллельно в Обреноваце работали волонтеры, которые на своих лодках вывозили горожан. Но им было тяжело справляться с сильным течением воды. Вечером одна из лодок под управлением добровольцев перевернулась, и люди, которые были в ней, начали тонуть. Рядом были россияне, которые их спасли.

«Мы высадили на берег очередную партию спасенных, сняли с них жилеты и поплыли обратно в город за очередной партией людей. Отошли от берега метров на 40 и тут услышали крики людей. Обернулись и увидели, что одна из местных лодок перевернулась. Люди в ней были без спасательных жилетов, и их течением потащило в сторону моста», — рассказал «Газете.Ru» спасатель центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» Петр Гриценко. Мост был затоплен, и перед ним образовалась опасная воронка, куда могло утянуть людей. «Мы не раздумывая развернулись и на полном ходу поплыли к ним, хотя там было опасное место — там было мелководье, под водой были трубы, знаки. Можно было пропороть резиновую лодку. Тут подошла еще одна наша лодка. Мы начали собирать с конца людей, а вторая лодка пошла вперед вытаскивать тех, кого уже унесло.

Последнюю бабушку поднимали за волосы. Она уже уходила под воду, но ее успели схватить и поднять на лодку. С ней все в порядке», — рассказывает спасатель.

Всего было спасено 19 человек. «Все живы. Мы доставили их на берег, высадили и продолжили выполнять задачи», — добавил Гриценко.

«Запишите фамилии — Андрей Терехов, Александр Гурин, Валерий Локтионов, это спасатели 1-го класса отряда Центроспас, они бросились в воду и вытаскивали тонущих», — перечислила Жолобова.

Одного спасателя все-таки затянуло под мост: он набрал полные легкие воздуха, нырнул, проплыл в тоннеле под ним и выплыл с другой стороны.

За трое суток российские спасатели совершили более 400 рейсов в затопленные районы Обреноваца, вывезли 2262 горожанина, в том числе 604 ребенка.

Рядом с городом были разбиты два палаточных лагеря МЧС России: в автономном режиме спасатели могли действовать более 15 суток. «Сегодня мы снимаемся, скорее всего, направимся на запад страны», — пояснила Жолобова. К понедельнику вода уже схлынула, оставив на дорогах наносы, а в домах людей — грязь и ил. Эвакуация людей была завершена, теперь за работу возьмутся коммунальные службы.

Параллельно Россия направляет в Сербию авиацией МЧС гуманитарные грузы — продукты питания, оборудование, генераторы, моторные лодки, гидрокостюмы, а также шесть тысяч шерстяных одеял. В понедельник в Сербию прилетят два вертолета Ка-32 МЧС России, которые будут доставлять грузы в труднодоступные районы республики и участвовать в поисково-спасательных операциях.

Правительство Сербии также просит помочь с химикатами для дезинфекции территории и с тепловыми пушками — сушить дома.

В МЧС России говорят, что характер и особенности развития наводнений в Сербии и на российском Дальнем Востоке разные. В городах на реке Амур было время подготовиться, построить дамбы, отселить людей. Каждый день вода прибывала на несколько сантиметров, в пиковые дни — на десятки сантиметров. «Наводнение в Сербии развивалось стремительно и сразу потребовало принятия оперативных мер. Но здесь и ликвидация последствий займет меньше времени, так как вода уже пошла на спад», — пояснил, отвечая на вопрос «Газеты.Ru» заместитель главы МЧС России Владимир Степанов. Он добавил, что характер ЧС обусловили особенности рельефа и продолжительные осадки. В Сербии четыре горных системы, а многие города находятся в низинах около рек. Горные селения также пострадали — там по улицам прошли селевые потоки.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp