Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять виновных в деле Политковской

Присяжные признали виновными всех фигурантов дела об убийстве Анны Политковской

Присяжные по делу об убийстве журналистки Анны Политковской признали виновными пятерых подсудимых. Это организаторы и исполнители преступления. Заказчик до сих пор не найден. В среду суд объявит сроки, которые виновным предстоит провести в местах лишения свободы.

Присяжные в Мосгорсуде признали уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева виновным в организации убийства Анны Политковской — такой вердикт вынесла коллегия.

Установлено, что для совершения преступления подсудимым была организована преступная группа, в которую вошли его племянники Рустам (непосредственный исполнитель убийства, четыре раза выстреливший в журналистку), Ибрагим и Джабраил Махмудовы (следили за Политковской), а также бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов (как и Лом-Али Гайтукаев, организовывал убийство).

Однако заказчик преступления так и не найден.

По итогам судебного заседания присяжные признали всех пятерых подсудимых виновными. Так как Рустам Махмудов ранее был признан виновным по другому делу — о похищении гражданина Овеляна и вымогательстве у него денег и в незаконном обороте оружия, — присяжные решили, что он не заслуживает снисхождения. В незаконном обороте оружия были признаны виновными также Джабраил Махмудов и Гайтукаев.

Присяжные определили, что только Ибрагим Махмудов заслуживает снисхождения.

Напомним, что суд во многом руководствовался показаниями еще одного участника убийства — Дмитрия Павлюченкова, который сообщил остальным сведения о месте жительства Политковской. В этом процессе он долгое время числился главным свидетелем. Уголовное дело в отношении Павлюченкова было выделено в отдельное производство. После чего он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал обвинительные показания на остальных пятерых подсудимых. Приговором суда Павлюченкову было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием заключения в исправительной колонии строгого режима.

В среду, как ожидается, судьи Мосгорсуда назовут сроки, которые виновным предстоит провести в местах лишения свободы. Адвокаты подсудимых уже заявили, что будут обжаловать вердикт.

«Вердикт присяжных мы уважаем и принимаем, точно так же как приняли прошлый, оправдательный вердикт. Мы должны принимать любой вердикт, который вынесли присяжные, — отметили в совместном заявлении дети журналистки Вера и Илья Политковские и их адвокат Анна Ставицкая. —

Что касается самого дела, то мы считаем, что к ответственности привлечена только маленькая часть лиц из преступной группы. По нашему убеждению, преступление будет раскрыто только тогда, когда будет найден заказчик».

Родственники и коллеги Анны Политковской сожалеют, что следствию до сих пор не удалось установить заказчика убийства журналистки.

«К сожалению, на этом суде и при этом вердикте не было ни одного человека, который даже отдаленно близок к заказчику. Это главное разочарование», — подвел итог Илья Политковский. По его словам, ему неизвестно, добились ли правоохранительные органы каких-то успехов в поиске заказчика убийства матери.

Однако в Следственном комитете России уверили, что поиск заказчика убийства продолжается.

«В настоящее время принимаются исчерпывающие меры к установлению заказчика убийства Анны Политковской, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство», — сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Напомним, что журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы (Лесная улица, 8) 7 октября 2006 года. Полицейские нашли рядом с телом пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы. Версия о заказном характере преступления с самого начала следствия была основной: по убитой было произведено четыре выстрела, включая контрольный выстрел в голову.

Анна Политковская была специальным корреспондентом «Новой газеты» и неоднократно выезжала в горячие точки. За серию репортажей о боевых действиях в Чечне в январе 2000 года ей были присуждены премия «Золотое перо России» и другие престижные награды. Политковская активно занималась правозащитной деятельностью, помогала матерям погибших солдат отстаивать свои права в судах, проводила расследования коррупции в Министерстве обороны, командовании объединенной группировки федеральных войск в Чечне, помогала жертвам «Норд-Оста».

Ее убийство вызвало большой общественный резонанс, в России и за рубежом проводились многочисленные митинги памяти Анны Политковской, в защиту репортеров и свободы слова. Коллеги журналистки по «Новой газете» вели собственное расследование убийства и активно помогали следствию в поиске подозреваемых.