Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники летели развивать туризм

Мурманские чиновники и бизнесмены летели на вертолете смотреть места для рыболовного туризма

Поездку на вертолете по Мурманской области организовали бизнесмены, чтобы показать чиновникам места, где можно создать туристические объекты. Местные экологи говорят, что в правительстве области шло обсуждение развития экологического туризма, в том числе рыболовного. На месте крушения продолжают работать спасатели, разыскивая тела погибших. 2 июня в Мурманской области объявлено днем траура.

В понедельник над озером Мунозеро висели низкие облака, накрапывал дождь, а из воды в 200 метрах от берега торчали шасси рухнувшего вечером в субботу вертолета Ми-8. Его фюзеляж расколот на три части, установили водолазы МЧС. Спасатели продолжают обследовать озеро в поисках тел погибших.

Из 16 пропавших человек были обнаружены тела 14, в их числе вице-губернатор Мурманской области Сергей Скоромохов. Выжить удалось двум пассажирам, они с переломами ног находятся в больнице.

На месте находится глава областного управления МЧС Владимир Гусев. Утром он выходил на связь с правительственной комиссией, рассказав о ходе операции. «Тела доставляются в морг Мурманска», — пояснил он. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что министерство направляет в Санкт-Петербург самолет Ан-148, который доставит родственников погибших и пострадавших в Мурманск. «Наш приоритет — адресная конкретная поддержка для всех родственников погибших и пострадавших», — подчеркнул министр.

За два дня был уточнен список людей, находившихся в вертолете. Как оказалось, два человека не полетели, это техник Геннадий Волков, а также директор аэропорта Хибины Валентин Бабкин.

«Папа полетел на рыбалку на другом вертолете и с другой компанией людей. Мы знали, что он не должен был принимать участия в деловой поездке, но переживали, что он мог пересесть к ним, — рассказала его дочь Дарья Бабкина «Интерфаксу». — Он только сейчас узнал про катастрофу, сейчас папа находится на работе, помогает руководить спасательной операцией».

Всего на борту находилось 18 человек. Это были высокопоставленные руководители области, а также представители российского химического холдинга «ФосАгро», которые занимаются в области добычей полезных ископаемых, а параллельно зарабатывают на туризме.

Чиновники и бизнесмены летели на рыбалку, первоначально сообщали источники российским информагентствам. Однако затем пресс-служба «ФосАгро» пояснила, что целью поездки было развитие в области туризма. Инициатива принадлежала компании ОАО «Апатит», входящей в химический холдинг, которая планировала показать правительству области свои туристические предприятия, а также природные места для создания новых объектов, пояснили в «ФосАгро».

Речь идет о рыболовном туризме, рассказал генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Вылет был организован в рамках нашей совместной работы по развитию инфраструктуры рыболовного туризма на юге Кольского полуострова во исполнение соглашения, заключенного между ОАО «Апатит» и правительством Мурманской области. Инициатором поездки выступил генеральный директор предприятия Алексей Григорьев. Он пригласил представителей науки и регионального правительства, чтобы на месте рассмотреть вопросы экологии», — пояснил Гурьев. Его слова приводятся на сайте холдинга.

Поэтому в поездке и принял участие вице-губернатор Скоморохов: он курировал экологический блок, поясняет Гурьев.

Вопросы развития рыболовного туризма не раз поднимались на рабочих совещаниях под руководством Скоморохова, подтвердила «Газете.Ru» руководитель программы по сохранению лесов и биоразнообразия Кольского центра охраны дикой природы, базирующегося в Апатитах, Ольга Петрова. «В правительстве, в том числе на совещаниях у Скоморохова, были высказывания по реке Варзуге», — пояснила Петрова. «Скорее всего, так и было: руководство «Апатит» встретило, показало и провезло по реке тех людей, от которых зависит экологизация туристической деятельности», — добавляет она. При этом, по ее словам, местное население волнуют вопросы создания рыболовецких лагерей. «В частности, на Варзуге местное население считает, что хорошо бы ограничить туризм в целом, рыболовецкий и сплавной в том числе, так как уменьшается популяция семги, — пояснила Петрова. — По-видимому, собрав такую группу чиновников и ученых, предприниматели и хотели показать, как можно развить туризм в регионе».

В числе пассажиров вертолета были сотрудники ООО «Большой Вудъявр», одной из структур ОАО «Апатит». Этой компании принадлежит горнолыжный курорт в мурманских горах.

В поездке принимал участие мэр города Кировска Андрей Звонарь. «Для Кировска это трудная ситуация. Кроме того, «Апатит» — градообразующее предприятие в Кировске. Со стороны его руководства была большая поддержка города, много проектов было. Также они поддерживали аэропорт Хибины города Апатиты — там шла реконструкция, улучшалось расписание рейсов. Его директор тоже должен был лететь, но остался», — говорит Петрова.

В «ФосАгро» уже заявили, что комбинат «Апатит» работает в обычном режиме.

Крушение произошло вечером 31 мая. Днем вертолет, принадлежавший ОАО «Апатит», вылетел из города Апатиты в район реки Варзуга — лететь туда больше 60 км. Борт произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка, где взял на борт еще несколько человек. В 20.21 с вертолетом была утеряна связь. Как выяснилось, он рухнул в озеро Мунозеро в 200 метрах от берега.

Авиакатастрофу вертолета видели рыбаки. Они обнаружили и вытащили из воды двух пассажиров вертолета — заместителя директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства по региональному развитию Александра Степченко и главврача санатория-профилактория «Тирвас» Валерия Купцова. Они были госпитализированы с переломами ног. «Два пассажира вертолета, обнаруженные рыбаками сразу же после крушения, дрейфовали по поверхности воды в авиационных креслах, к которым были пристегнуты. Если бы не эти кресла, они бы, скорее всего, утонули», — цитирует «Интерфакс» источник в экстренных службах региона.

Следственный комитет рассматривает две главных версии крушения: отказ техники и влияние плохой погоды.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости