Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Было голодно, грязно и местами больно»

Освобожденные на Украине журналисты прибыли в Москву

Освобожденные на Украине российские журналисты вернулись в Москву и чувствуют себя нормально. Тем временем в Следственном комитете планируют возбудить уголовное дело по факту захвата сотрудников телеканала «Звезда» — по словам Сушенкова и Малышева, «украинские силовики занимались рукоприкладством».

Освобожденные на Украине журналисты телеканала «Звезда» в понедельник утром прибыли в Москву и уже успели посетить редакцию. Видеооператора Андрея Сушенкова и звукорежиссера Антона Малышева передали российской стороне на международном пункте пропуска «Нехотеевка» в Белгородской области, и около пяти утра на самолете Минобороны они приземлились на подмосковном аэродроме Чкаловский, передает телеканал.

Сойдя с трапа, журналисты сказали, что чувствуют себя хорошо.

Они рассказали подробности задержания: на блокпосту под Славянском у них забрали паспорта, надели на них маски и посадили в вертолет. По словам сотрудников телеканала «Звезда», их два дня держали в душном помещении, на солнцепеке, при температуре почти 50 градусов, практически без воды. «Было голодно, жарко, грязно и местами больно. Нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы, не засланные ли мы казачки», — сказали они по прибытии в Россию.

Тем временем в Следственном комитете России намерены возбудить уголовное дело по факту захвата украинскими силовиками сотрудников российского телеканала «Звезда».

«В ближайшее время Следственный комитет примет решение о возбуждении уголовного дела по этому факту, и впоследствии оно будет соединено в одном производстве с уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны», — заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В пятницу вечером подразделение нацгвардии Украины задержало Сушенкова и Малышева в районе населенного пункта Былбасовка недалеко от Славянска.

Сушенков успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что их осматривают на посту национальной гвардии и что у них отобрали все документы. После этого связь с сотрудниками телеканала прервалась.

Съемочную группу «Звезды» заподозрили в том, что они якобы вели наблюдение за блокпостом и собирали какую-то информацию. По данным канала, Сушенков и Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко. Впоследствии задержанных журналистов передали СБУ. Их освобождения требовали МИД, Министерство обороны и Международная федерация журналистов.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости