Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единороссы хотят перевести стрелки

«Единая Россия» поддержала возвращение к зимнему времени

Президиум фракции «Единая Россия» поддержал законопроект о возврате к зимнему времени. Поправки с предложением отменить введенное ранее летнее время и сезонный перевод времени стрелок предлагается рассмотреть на заседании Госдумы уже во вторник.

Президиум фракции «Единая Россия» рекомендовал парламентскому большинству проголосовать в первом чтении за законопроект о возврате к зимнему времени, сообщил первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, один из авторов документа. По словам Гутенева, документ предлагается рассмотреть на заседании Госдумы 10 июня.

«Таким образом, появляется надежда, что депутаты примут этот закон до конца весенней сессии и вопрос с возвратом зимнего времени может быть решен уже этой осенью», — заявил он.

Законопроект о возвращении зимнего времени был внесен в Госдуму в январе.

«Необходимо возвращаться к зимнему времени и не менять на зимнее или летнее никогда больше. Зимнее время — наиболее близкое к реальному астрономическому времени. Мы уже пожили в состоянии эксперимента. Теперь реально понимаем все недостатки летнего времени. Летом недостатков не видно, а вот в осенне-зимний период не хватает светлого времени. Особенно это ощущают дети», — заявил один из авторов законопроекта Олег Куликов.

«Что касается поддержки со стороны федеральных властей, то, судя по последним действиям российского правительства и важным экономическим и политическим событиям, ее вряд ли стоит ожидать», — прокомментировал Гутенев решение правительства исследовать вопрос по регионам.

В закон «Об исчислении времени» авторы предлагают внести следующие поправки: отменить на территории России сезонный перевод времени, а также отменить введенное ранее летнее время. Поясное время в России предполагается вернуть на час назад. В случае принятия закон должен вступить в силу 26 октября 2014 года.

Напомним, в 2011 году президент Дмитрий Медведев отменил в России ежегодный переход на зимнее время, и в данный момент в России действует постоянное летнее время, которое на два часа отличается от поясного. В сентябре 2012 года о возможности вернуться к зимнему времени заявил президент Владимир Путин. В 2013 году глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников внес в парламент законопроект, который получил положительный отзыв из администрации президента.

Планировалось, что законопроект рассмотрят 15 апреля, однако в правительстве заявили о необходимости узнать мнение регионов по данному вопросу: в середине мая Минпромторг заказал научное исследование в регионах по поводу перевода стрелок за 12 млн руб.

Конкурс будет проведен 11 июня, а результаты исследования должны быть готовы только к середине осени.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости