Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геополитические шахматы не в пользу Украины

Екатерина Лагно, вопреки желанию украинской шахматной федерации, будет выступать за Россию

Украинская шахматистка Екатерина Лагно поменяла гражданство и сборную. 1 августа в Норвегии на Всемирной шахматной олимпиаде она будет выступать за Россию. Это стоило России 20 тыс. евро, которые Российская шахматная федерация выплатила украинской в качестве компенсации за потерю игрока. Несмотря на возражения украинской стороны, 11 июля Екатерина Лагно официально стала российской шахматисткой.

Заслуженный мастер спорта Украины Екатерина Лагно была включена в состав сборной команды Украины для участия в шахматной олимпиаде 2014 года, однако сама изъявила желание выступать за сборную России. Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которую возглавляет Кирсан Илюмжинов, переход в другую сборную одобрила, однако это вызвало недовольство со стороны шахматной федерации Украины. В ФИДЕ же уверены, что Екатерина Лагно перешла в российскую сборную добровольно и на законных основаниях.

«Российская шахматная федерация написала нам сообщение 6 марта с такого рода предложением. Мы дали отрицательный ответ. Если не ошибаюсь, через два или три дня пришло еще одно сообщение из Российской шахматной федерации о том, что они готовы заплатить 20 тыс. евро в тот же день, если мы дадим такое разрешение. Честно говоря, меня не интересуют 20 тыс. евро, интересует престиж украинской шахматной команды и успешное выступление на чемпионате. С такими предложениями, которые имеют некий элемент подкупа, вообще лучше ко мне не обращаться», — заявил украинским журналистам президент шахматной федерации Украины Виктор Капустин.

Мать Екатерины Лагно пояснила, что у ее дочери начались разногласия с украинской сборной еще год назад, а до этого ей делала предложения российская сборная.

«То, что Катя хочет сменить гражданство, — это правда. Ну а зачем ей тут (на Украине. — Газета.Ru») находиться, если она не особо здесь нужна? В любом случае ее решение переехать в Россию с политической ситуацией в стране никак не связано. Все (вопрос о гражданстве России. — «Газета.Ru») могло решиться гораздо раньше, просто процедура затянулась. А вообще сейчас Катя уже в Москве. Она там больше года живет уже», — поясняет мать шахматистки Наталья Лагно.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов подтвердил «Газете.Ru», что Екатерина Лагно изъявила желание выступать за российскую сборную еще до февральско-майских событий на Украине, добавив, что на отношениях с украинской шахматной федерацией, по его мнению, это никак не отразится.

«Мы получили из штаб-квартиры ФИДЕ в Греции письмо от Российской шахматной федерации по поводу того, что Лагно меняет гражданство и хочет играть за Россию. Они ее включили кандидатом в сборную России, которая откроется Всемирной шахматной олимпиадой в Норвегии 1 августа. Когда другая федерация принимает шахматиста, она должна заплатить деньги другой федерации и в ФИДЕ. Решал это международный президентский совет, подавляющим большинством голосов ее переход одобрили, потому что шахматист не должен застаиваться, он должен играть», — рассказал «Газете.Ru» президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Он также добавил, что это не имеет политических мотивов, и напомнил про подобный случай с Сергеем Карякиным (бывший украинский шахматист, ставший самым молодым гроссмейстером в истории и поэтому внесенный в Книгу рекордов Гиннесса), который в 2009 году указом президента РФ Дмитрия Медведева был принят в гражданство Российской Федерации и вошел в состав российской сборной.

«2,5 тыс. евро получила ФИДЕ как налог, а 20 тыс. долларов украинская шахматная федерация получила. Я не думаю, что это повлияет как-то на отношения с украинской шахматной федерацией. Меня пригласили и в Черкассы на открытие шахматной академии, потом в Киев тоже пригласили на открытие шахматного отделения в школе», — высказал свое мнение по поводу ситуации Кирсан Илюмжинов.

Есть также недавние случаи, когда украинские шахматисты возвращались в украинскую сборную именно по политическим мотивам.

Например, в мае этого года гражданка Украины и известная шахматистка Анна Музычук, 10 лет выступавшая за Словению, вернулась в сборную Украины.

«В свое время у меня был конфликт с украинской федерацией: в 13 лет я стала чемпионкой Украины, они много обещали, но ничего не выполнили. В то время президент Европейского шахматного союза словенец Борис Кутин пригласил меня в сборную своей страны, и я согласилась. Вернулась потому, что украинка. Нам предлагали сотрудничество федерации Грузии, России, Болгарии, Турции, но мы не соглашались. Нужно быть здесь», — заявила журналистам Анна Музычук.

«Когда Екатерина Лагно перешла в сборную России, это было именно то время, когда надо играть за Украину», — считает отец Анны Олег Музычук.

Однако в ФИДЕ уверены, что переход Екатерины Лагно в другую сборную — ее желание, которое большинством голосов поддержали члены Международной шахматной федерации.

«Позиция ФИДЕ такова, что мы вне политики, у нас главный принцип с латинского переводится как «мы одна семья», мы объединяем всех за один шахматный стол.

Я и с Каддафи играл в шахматы, и в Сирию мы ездили, где горячие точки, мы стараемся всех объединить за мирным столом. Если какой-то российский шахматист по семейным или финансовым обстоятельствам захочет перейти в сборную Украины, ну, мы тоже не будем препятствовать, надо только соблюсти все юридические формальности, вот и всё», — уверен Кирсан Илюмжинов.

До самой Екатерины Лагно «Газете.Ru» дозвониться не удалось.

Новости и материалы
В России подняли стоимость проезда по платным дорогам
До 75% рейсов отменят в аэропортах Франции из-за забастовки авиадиспетчеров
Стало известно, при каких условиях США точно заблокируют смартфоны россиян
Голкипер Федотов об НХЛ: я отдал долг Родине, у меня есть возможность реализовать мечту
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Все новости