Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скудные, но свои

«Газета.Ru» посмотрела, как ЕГЭ сдали регионы, к которым в этом году было пристальное внимание

Единый госэкзамен этого года показал необходимость создания программ по повышению качества преподавания русского языка и литературы. Об этом на совещании с регионами заявила вице-премьер Ольга Голодец. «Газета.Ru» узнала, как сдали ЕГЭ регионы, в которых в прошлом году были зафиксированы многочисленные нарушения.

Вице-премьер Ольга Голодец поблагодарила регионы за честно проведенный ЕГЭ. «Это заслуга регионов, что впервые за всю историю ЕГЭ мы сдали его честно. Мне хочется особенно поблагодарить те регионы, в которых годами копились проблемы нечестного ЕГЭ и которые в этом году ее решили. Это прежде всего Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Брянск, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Липецкая область, Башкортостан, Калмыкия и другие регионы. В этом году все сдали хорошо», — заявила Голодец. Во всех перечисленных вице-премьером регионах в прошлом году были зафиксированы многочисленные нарушения при сдаче ЕГЭ.

Голодец заявила, что будут разработаны адресные программы по преподаванию русского языка, а где необходимо — по математике и другим предметам. «Минобрнауки и регионы должны продумать список мероприятий, которые необходимо реализовать, чтобы поднять на новый уровень преподавание всех предметов. Такие программы должны быть разработаны до 1 сентября», — сообщила вице-премьер.

«Газета.Ru» обзвонила регионы, которые назвала Голодец, и узнала, на какие баллы их выпускники сдали ЕГЭ.

«По сравнению с предыдущими годами показатели упали, потому что ЕГЭ прошел объективно, — рассказала «Газете.Ru» главный специалист отдела общего среднего образования минобразования Ингушетии Радима Накостхоева. — Где-то 25% детей по итогам первой волны не смогли сдать обязательные предметы. Потом они сдавали во второй волне. В итоге 15% школьников не смогли преодолеть порог».

В Башкортостане в этом году те же тенденции, что и везде в России — снижение среднего балла за экзамены. «У нас уменьшилось количество высокобалльников, стобалльников. В прошлом году у нас был 51 стобалльник, в этом году их всего 14 человек. Увеличилось количество ребят, которые не смогли преодолеть минимальный порог по всем предметам», — заявили в региональном минобрнауки. Средний балл по русскому языку — 61,1, на один балл ниже, чем в прошлом году. Не смогли сдать экзамен по русскому языку меньше 0,5% выпускников. «Это связано с тем, что минимальный порог был понижен», — уточнили в минобрнауки РБ. Высокобалльников по русскому языку в этом году было 7,1% , тогда как в прошлом 7,6%. Ситуация с математикой иная: в 2014 году было 1,3% высокобалльных работ, в 2013 году — 2,6%. Не набрали минимальное количество баллов по математике больше 5% выпускников, тогда как в прошлом году таких школьников было 3%. Но несмотря на это уменьшилась доля ребят, которые не получили аттестат. «Это связано с тем, что в этом году прошло много пробных экзаменов. Заработал открытый банк заданий. Кроме того был снижен минимальный порог по основным предметам. Аттестат не получили около 130 ребят», — сообщили в минобрнауки Башкортостана.

«В прошлом году Калмыкия попала в число неблагополучных регионов по ЕГЭ, — рассказал «Газете.Ru» министр образования Калмыкии Николай Манцаев. — В этом году мы были на особом контроле, я несколько раз встречался с руководством Рособрнадзора. Были приняты определенные кадровые решения. Все это сработало положительно. Средний уровень баллов по ЕГЭ снизился на 10%, как и в среднем по России, по сравнению с прошлым годом».

Средний балл за ЕГЭ по русскому языку в целом по России снизился на один балл, в Калмыкии — на три балла. Зато количество школьников, не преодолевших минимальный порог баллов, уменьшилось в три раза. Это произошло опять же благодаря понижению порога. Выросло количество стобалльников по сравнению с прошлым годом — с четырех до пяти человек. «По математике ситуация другая. По России средний балл упал с 49,6 до 44,1. У нас же упал с 57,4 до 46 баллов. Количество выпускников, не преодолевших порог, также снизилось», — сообщил министр. «Если в прошлом году уровень был завышенный, то теперь у нас объективный уровень качества образования. Именно с него надо начинать повышать качество образования».

Заместитель директора департамента образования Брянской области Андрей Балахонов сообщил «Газете.Ru», что результаты ЕГЭ в Брянской области по всем предметам выше по сравнению с общероссийскими показателями.

Средний балл по русскому языку в Брянской области — 65,3, по математике — 44,7. В Брянской области 47 стобалльников по литературе, один — по математике.

В этом году ЕГЭ сдавали 733 тыс. человек, из них 683 тыс. — выпускники этого года. Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, физика и история. Число не получивших аттестатов составило примерно 5 тыс. человек, как и в прошлом году. Руководство Рособрнадзора в этом году снизил минимальный порог оценки по русскому языку с 36 до 24 баллов, по математике — с 24 до 20 баллов. Это было сделано для того, чтобы количество школьников, не получивших аттестат, сохранилось на уровне прошлых лет.