Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объективные доказательства

ОБСЕ сообщает о возможном обнаружении останков российского журналиста под Донецком

Под Донецком обнаружен обгоревший и изрешеченный пулями автомобиль с останками трех тел. В багажнике легковушки найдены два профессиональных фотообъектива. Российские журналисты, осмотревшие страшную находку, и представители ДНР предположили, что останки одного из погибших могут принадлежать пропавшему на Украине фотокорреспонденту Андрею Стенину.

Автомобиль с тремя телами был обнаружен представителями народного ополчения на дороге в нескольких километрах от Снежного (в 80 км к юго-востоку от Донецка). Об этом представителям мониторинговой миссии ОБСЕ сообщил заместитель министра внутренних дел ДНР Николай Крюченко. «Он утверждал, что обнаруженные останки принадлежали пропавшему российскому журналисту. Однако какие-либо доказательства этого представлены не были», — говорится в докладе ОБСЕ. Информацию о возможном обнаружении тела журналиста европейским наблюдателям передали 21 августа. Позднее Крюченко уточнил РИА «Новости», что у ДНР в настоящее время нет никаких доказательств того, что одним из погибших в автомобиле людей является пропавший 5 августа Андрей Стенин.

«Следствие не располагает доказательствами, что это Стенин», — заявил Крюченко.

Информацию об обнаружении трех тел тут же подтвердил специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, который на этой неделе вместе с коллегами из LifeNews обследовал дорогу Дмитровка — Снежное.

В своем твиттере журналист сообщил, что среди останков на заднем сиденье легкового автомобиля был найден комплект линз от оптики, платы, электромоторчик от фототехники. «Сегодня утром я обнаружил на этом же месте клетчатую рубашку хорошей итальянской фирмы, с засученными рукавами, как Андрей любил носить... Его размера...» — написал спецкор.

Из статьи Стешина в «Комсомольской правде» следует, что журналисты обнаружили сгоревший автомобиль Renaut Logan на поле боя, заставленном в том числе поврежденной украинской бронетехникой. Легковушка была изрешечена пулями и подожжена, вокруг нее журналисты рассмотрели воронки от разрывов ракет «Градов». Внутри автомобиля Стешин и его коллеги смогли различить выгоревшие останки трех человек: один из них сидел на переднем пассажирском сиденье, один — на водительском и один — сзади.

«На «Логане» следы от легкого стрелкового оружия. Водитель и пассажиры были убиты очередями, машина съехала с трассы в поле. Военные осмотрели ее — забрали телефон, как минимум. Машина сгорела позже, после того как этот квадрат был накрыт «Градами». Иначе не было бы запаха разложения», — пишет Стешин.

Вместе с журналистами к месту происшествия подоспела группа криминалистов, которая уже успела изъять останки.

Пока не будет проведена генетическая экспертиза, утверждать, что одним из погибших пассажиров автомобиля был Андрей Стенин, невозможно.

«Ведь и «Логан», и три пассажира, и объективы могут быть просто совпадением. А пока есть эта маленькая, призрачная надежда, мы будем верить, что Андрей вернется домой», — написал Стешин на сайте «Комсомолки».

Впоследствии редакция «КП» удалила статью спецкора по неизвестным причинам.

На сообщение о возможном обнаружении останков журналиста уже отреагировал гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

«Мы внимательно проверяем все версии, связанные с исчезновением нашего фотокорреспондента. До сих пор ни одна из них не подтвердилась. И это тоже пока бездоказательно», — заявил он.

Андрей Стенин работал в РИА «Новости», на базе которого было создано МИА «Россия сегодня», с 2009 года. Связь с фотокорреспондентом была потеряна 5 августа. До недавнего времени большинство СМИ предполагало, что он мог быть задержан украинскими силовиками, однако официальный Киев ни разу этого не подтверждал. В поддержку пропавшего журналиста российскими блогерами и журналистами была запущена акция #ОсвободитеАндрея (#FreeAndrew). Накануне в рамках открывшейся в центре Лондона фотовыставки «Гуманитарная катастрофа на Украине» агентство «Россия сегодня» представило работы Стенина из серии «Братоубийство», посвященной жизни мирных жителей во время военных действий в Луганской и Донецкой областях.

Новости и материалы
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Все новости