Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабье лето между фронтами

Погода на выходные и следующую неделю с 1 по 7 сентября

Конец августа пройдет в кратковременных дождях и при легком похолодании. 1 сентября синоптики прогнозируют приход бабьего лета, но утром на школьные линейки детей стоит одевать теплее: будет ощущаться ночная прохлада. В середине следующей недели ожидаются дожди, но к выходным распогодится.

Вплоть до конца текущей недели столичный регион будет находиться во власти прохладного и сырого воздуха, который поступает к нам с северо-запада. Об этом «Газете.Ru» рассказали в центре «Фобос». В пятницу ожидаются небольшие кратковременные дожди, но большую часть дня будет солнечно. Ночью в городе столбик термометра опустится до +8…+10°C, по области — до +5…+10°C. В дневные часы температура воздуха составит +16…+18°C, по области — +14…+19°C. Атмосферное давление пониженное — 740 мм рт. ст.

В субботу погода останется такой же: сырой и прохладный воздух продолжит поступать в Московскую область. Ночь не обойдется без небольших дождей. Днем небо будут застилать облака, но временами солнце все-таки будет проглядывать сквозь них. Ветер останется северо-западным, 2–4 м в секунду. Ночью в Москве +8…+10°C, по области — +5...+10°C. В дневные часы воздух прогреется до +15…+17°C в Москве и +15…+18°C в области.

В воскресенье погода постепенно начнет переходить под влияние скандинавского антициклона. Холодный воздух, поступающий по его периферии с северными ветрами, обусловит не самую комфортную погоду.

Местами не исключаются небольшие кратковременные дожди, а температурный фон может стать прохладнее, особенно в ночные часы. По расчетам «Фобоса», воздух в черте города в ночное время остынет до +6…+8°C, а в Подмосковье опустится до +3…+8°C. Днем в столице ожидается до +15…+17° C, а в Подмосковье — +13…+18°C. Атмосферное давление будет расти и повысится до 749 мм рт. ст.

С 1 сентября Москва и область окажутся во власти антициклона, и он принесет москвичам непродолжительный период бабьего лета.

Правда, с учетом того, что воздух этого антициклона будет достаточно холодным, москвичам следует ожидать похолодания до +2…+7°C в ночь на понедельник. В дневные часы жителям Москвы и Подмосковья обеспечен прогрев до + 13…+18°C или даже +14…+19°C. Давление воздуха вырастет до 752 мм рт. ст.

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд уверяет, что 1 сентября по всей территории страны погода будет благоприятна для проведения школьных линеек. «Гидрометцентр России не прогнозирует осадков практически во всех регионах европейской части России. В связи с перемещением мощного антициклона, который сформировался над Атлантикой, будет преобладать область высокого давления. Этот антициклон — хороший дирижер погоды, поэтому можно заранее говорить о том, что вероятность осадков невелика. Первого сентября центром он будет располагаться чуть-чуть западнее Москвы, второго сентября он уже будет восточнее Москвы», — сообщил Вильфанд.

Но антициклон неоднороден: на высоте 10 тыс. км прогнозируется поток свежего арктического воздуха, поэтому температурный фон будет невысоким.

«В Москве и на европейской части России ночью ожидается +3…+8°C, днем — +15…+17°C. Это означает, что утром температура воздуха опустится ниже +10°C. Но погода будет солнечной, ясной, причем на всей территории Европейской России — и в Санкт-Петербурге, и на Средней Волге. Существенно выше поднимется столбик термометра в южных регионах страны — до +23…+28°C, в Астраханской области — до +30°C. На Урале погода в принципе будет неплохой, но вероятность осадков там немного выше. Существенно к лучшему изменятся условия на юге Сибири. Сейчас там прохладно, а 1 сентября воздух прогреется до +23…+25°C. На севере европейской территории России — в Коми и северо-западе Якутии — ожидаются заморозки. Но там линейки на улице не проходят, так как температура воздуха будет +4…+8°C. В Хабаровском крае будет стоять хорошая погода, на Сахалине — без осадков. В Москве мы прогнозируем на 1 сентября низкую вероятность осадков, но могут даже при антициклоне возникнуть облака, и тогда можно будет заметить легкие капельки дождя», — рассказал Вильфанд.

Он отметил, что в сентябре по температурным значениям ожидается на полградуса выше нормы.

Вторник, 2 сентября, в Москве обещает быть похожим на понедельник, говорят специалисты центра «Фобос». Подкачка холодного воздуха антициклону прекратится, но ночью температура воздуха может снизиться до отметки +1…+6°C. Днем москвичам стоит ожидать прогрева до +15…+20°C. Атмосферное давление продолжит расти и составит до 755 мм рт. ст.

В среду антициклон будет постепенно разрушаться и отходить к юго-востоку России. Поэтому существенных осадков ожидать не приходится. Днем, по всей вероятности, будет солнечно. Ночь при этом будет более теплой — +5…+10°C, а днем воздух прогреется до +17…+22°C. Атмосферное давление начнет понемногу снижаться и достигнет отметки 750 мм рт. ст.

В четверг непродолжительный период бабьего лета завершится.

С севера к Москве приблизятся облачные поля атмосферного фронта, возрастет вероятность дождей. Если ночь еще останется теплой — на уровне +6…+11°C, то днем москвичам стоит приготовиться к дождям. Температура воздуха установится в районе +15…+17°C. Атмосферное давление понизится еще на 5 пунктов и приблизится к норме — 745 мм рт. ст.

В пятницу Москва окажется в тыловой части циклона, центр которого придется на Республику Коми и Предуралье. На фоне небольших кратковременных дождей в область вновь начнут поступать холодные воздушные массы, снижая показания термометров. Ночью температура понизится до +4…+9°C, а в дневные часы не превысит +12…+17°C. Атмосферное давление понизится до 740 мм рт. ст.

Отток холодного воздуха в тылу этого циклона сохранится в субботу, поэтому на пониженном фоне атмосферного давления — 740–742 мм рт. ст. — в Москву придут порывистые северные ветры с дождями. Столбик термометра продолжит падать: в ночь он зафиксируется на отметке +2…+8°C, а днем воздух прогреется до +9…+15°C.

В воскресенье циклон должен уже отходить от Москвы и Подмосковья, в этом случае погода пойдет на поправку. Атмосферное давление повысится до нормальных значений, в то время как температурные показатели составят +0…+6°C ночью и +10…+15°C днем.

Новости и материалы
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Все новости