Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На туристах поставили «Южный крест»

Около шести тысяч клиентов обанкротившейся турфирмы застряли за границей

По меньшей мере 5,8 тыс. клиентов обанкротившейся турфирмы «Южный Крест» находятся за границей. Сообщений о выселении людей из зарубежных отелей пока не поступало. «Трансаэро» заявила о готовности вывезти всех своих пассажиров в назначенные сроки, а «Ютэйр» отказалась возвращать безбилетных туристов домой. Клиенты обанкротившегося туроператора, которые еще не успели отправиться в отпуск, пытаются добиться компенсации.

Банкротство туристической фирмы «Южный крест» обещает стать одним из самых проблемных с точки зрения последствий для клиентов компании. В этот раз в сложной ситуации оказались тысячи туристов: за границей находится в общей сложности около 5,8 тыс. клиентов «Южного креста», говорится на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР). Всего туроператор продал примерно 12 тыс. туров.

Случаев выселения клиентов «Южного креста» из зарубежных отелей пока нет, сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

В свою очередь, директор ассоциации «Турпомощь» Вячеслав Басов надеется, что помощь может потребоваться не всем отдыхающим клиентам компании. Так, авиакомпания «Трансаэро» планирует вывезти всех своих пассажиров в назначенные сроки.

«Пассажиры с билетами «Трансаэро», являющиеся клиентами компании «Южный крест», у которых появится необходимость досрочно прекратить свое пребывание за рубежом, будут в приоритетном порядке приниматься к перевозке на свободные места на рейсы авиакомпании независимо от того, какая дата вылета была первоначально указана в их билетах», — сообщила пресс-служба авиакомпании.

Авиакомпания «Ютэйр», напротив, отказалась от перевозки клиентов обанкротившегося туроператора: чартерные рейсы по заявкам туроператора начиная с 11 сентября 2014 года не включены в планы полетов авиакомпании, отметили в «Ютэйр».

По предварительным данным, по линии этого перевозчика в Китае находится около 800 человек, еще примерно 3 тыс. человек сейчас в Европе, большинство из них в Греции.

На заседании наблюдательного совета «Турпомощи» в четверг должны решить, как помочь клиентам обанкротившейся компании, оставшимся за границей.

«Южный Крест» предоставит список туристов, которым может потребоваться поддержка ассоциации.

Накануне туроператор «Южный крест» заявил о приостановке деятельности в связи с сильным падением спроса на свои услуги на фоне череды банкротств других туристических агентств.

«В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО «Южный Крест Трэвел» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности.

Приостановка деятельности связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров», — говорится в объявлении на сайте компании.

«В связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта ООО «Южный Крест Трэвел» вынуждено объявить о приостановке своей деятельности, — говорится на сайте компании http://www.ukrest.ru/ru/?m=10450. — Приостановка деятельности связана с сильным падением спроса на туристский продукт на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров».

«С требованием о выплате страхового возмещения туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться непосредственно в ОСАО «РЕСО-Гарантия», — добавляет пресс-служба турфирмы.

Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристическим путевкам ООО «Южный Крест Трэвел», компания пообещала поддержку, в том числе в возвращении на родину. «Газета.Ru» пообщалась с одним из пострадавших клиентов компании Анной Кудрявской.

«Этим «добрым» утром мне сообщили о потере (очень надеюсь, что временной) 42 тыс. руб., куче возникших проблем и уже испорченном отпуске, — говорит Анна Кудрявская. – Первый и уже, очевидно, последний раз в жизни мы пару месяцев назад решили воспользоваться услугами турагентства».

Обычно Анна с мужем путешествуют самостоятельно.

«Это первый опыт и, наверное, последний. Мы брали билет через турагентство, а не напрямую у туроператора. Лететь мы должны были через две недели в Италию. Оплатили все еще в июле. В принципе, сейчас наше турагентство ведет себя пока очень достойно, — рассказала она «Газете.Ru». — С нами связался менеджер, сказал, что они помогут нам подготовить все документы для обращения в страховую компанию – в «РЕСО-Гарантию», которая у «Южного Креста» страховщик. Со своей стороны они готовы вернуть нам свои агентские – это копейки от общей суммы.

При этом менеджер туркомпании сказал Анне, что в данный момент в приоритете решение проблем тех, кто уже находится за границей или собирался вылететь в четверг.

Компания «Южный Крест» является многопрофильным туроператором. Основными зарубежными направлениями компании были Греция, Китай, страны Карибского бассейна, Таиланд и ОАЭ. Туроператор сотрудничал с «ЮТэйр», «Трансаэро», «Якутией» и «ВИМ-Авиа» и был членом Российского союза туриндустрии. Компания была зарегистрирована в Едином федеральном реестре туроператоров с 2011 года под наименованием ООО «Южный Крест Трэвел».

О проблемах в компании «Южный Крест» стало известно еще на выходных, сообщает пресс-служба АТОР. В субботу «ЮТэйр» уведомил Ростуризм о возможной отмене рейсов авиакомпании по заявкам туроператора «Южный Крест» с 7 сентября 2014 года. Правда, в тот же день конфликт был решен. 9 сентября на совещании в Ростуризме решили не сажать на борт туристов, у которых на руках нет обратных билетов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp