Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему политики ругаются и дерутся

Политологи объясняют несдержанность политиков падением культуры

Российское правительство ответило на грубое заявление австралийского премьера в адрес Владимира Путина. Несмотря на это, Канберра все равно готовит президенту России «жесткую» дискуссию. Неосторожные в своих высказываниях политики продолжают порождать скандалы. Политологи уверены, что это – не показатель силы, а всего лишь демонстрация падения общего уровня политической культуры.

Дмитрий Медведев ответил на жесткую реплику австралийского премьера в адрес президента России. Российский премьер посоветовал главе австралийского правительства Тони Эбботту, который грозился применить против Владимира Путина прием из австралийского футбола, следить за своими выражениями.

«Если ему нравится выражаться спортивными терминами - пожалуйста. Господин Путин в смысле спорта человек очень продвинутый, и я думаю, что у них могла бы получиться очень мощная дискуссия. Но вообще-то любой серьезный политик должен внимательно относиться к тому, что он произносит», - цитирует Медведева «Интерфакс».

Дмитрия Медведева задели слова Тони Эбботта, произнесенные в понедельник. Австралийский политик заявил, что будет «жестко» вести диалог с президентом России, который в ноябре приедет на саммит в Австралию. Он пообещал применить к Путину прием из австралийского футбола shirtfront, главная цель которого – сбить противника с ног.

«Там будет много жестких разговоров с Россией, и я подозреваю, что разговор с Путиным будет самым жестким из всех», - процитировал Тонни Эбботта The Wall Street Journal.

Такую жесткую позицию Австралия заняла из-за событий на Украине. В частности, австралийскую сторону не удовлетворяют результаты расследования крушения малайзийского «Боинга», в котором погибло 298 человек, в том числе, 38 жителей Австралии.

«Острые» высказывания политиков не раз становились поводом для дискуссий во всем мире и даже для увольнений участников словесных перепалок.

По мнению экспертов, подобной несдержанности официальным лицам можно было бы избежать, если бы у политиков была совесть, и они соблюдали бы правила приличия. Зачастую то обстоятельство, что они всегда находятся на виду у СМИ, толкает их на безрассудные слова и поступки, которые они произносят и делают, чтобы запомниться избирателям.

«Общепринятых норм нет. Но есть определенная традиция в международных отношениях, - рассказал «Газете.Ru» политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян. - Изначально все же предполагалось, что руководители государств сдержанны и аккуратны в своих высказываниях. Но, к сожалению, эти правила в последние годы переживают определенную «эрозию».

Двадцать первый век отличается особенной разнузданностью политиков, которые иногда, будучи недовольны какими-то событиями, переходят на личности и делают оскорбительные высказывания в адрес стран, чья политика им не нравится. С конца второй мировой войны страны ненавидели друг друга, но уважали. Видимо, сейчас нарушен баланс.

И многие стали позволять себе развязность, которая раньше и в голову не могла придти.

Сейчас им кажется, что в сложившихся условиях, они могут себе это позволить. Какая-то из сторон считает, что она сильна, ей все позволено. Думаю, это ошибка. Это просто уровень падения культуры международных отношений. Думаю, это носит переменный характер».

Надо сказать, что президент России не в первый раз становится объектом язвительных высказываний.

В июне и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица во время встречи с активистами, которые напали на посольство России в Киеве, спел нецензурную песню про Путина. В итоге министра отстранили от должности.

В августе этого года австралийский политик и миллиардер Клайв Палмер в вечернем эфире популярного шоу назвал правительство Китая «ублюдками». Свое высказывание он обосновал недовольством политикой КНР, заявив, что правительство Китая отправляет в Австралию все больше рабочей силы, которая негативно влияет на экономику страны.

А в феврале глава МИД Польши Радослав Сикорский в телефонном разговоре с экс-министром финансов Яцеком Ростовским грубо высказался об особенностях отношений Варшавы и Вашингтона. В Польше приватная беседа чиновников вызвала скандал. Представители оппозиционных партий, воспользовавшись моментом, требовали отставки Сикорского.

Не в лучшем свете показала себя и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. В телефонном разговоре с послом США на Украине Джефри Пайеттом о политической обстановке Нуланд «послала» Евросоюз. Запись приватного разговора оказалась в публичном доступе. А на помощника госсекретаря посыпались обвинения. После этого инцидента Нуланд лично извинилась перед своими коллегами в дипломатическом корпусе Евросоюза.

Но политики не могут договориться не только по вопросам внешнего мироустройства. Скандалы нередки и в законодательных органах.

«В парламентах всех стран это происходит. Это ненормально. Но это есть. И каждый раз это определяет уровень политической культуры внутри страны. В одних случаях это может быть ехидное высказывание, в других – рукоприкладство, которое присуще более новым демократиям, например, Турции. Я уже не говорю про Украину, где каждое заседание Рады не обходится без драк. Но, что поделаешь, молодые демократии учатся. Много задора, много энергии. Для всего этого нужен выход», - пояснил Мигранян.

В феврале этого года в Анкаре на сессии парламента разгорелась «горячая» дискуссия по законопроекту, который дает правительству большие полномочия при назначении судей и прокуроров. В итоге дебаты переросли в массовую драку. Одному из представителей оппозиции сломали нос, а депутату от партии – пальцы.

Российские депутаты тоже иногда не прочь устроить «разборки». И не всегда это происходит в зале заседания. В декабре прошлого года в холле Госдумы подрались члены партии «Единая Россия» Алексей Журавлев и Адам Делимханов (заместитель председателя правительства Чеченской республики в 2006-2007 годах).

Для украинских политиков ссоры, заканчивающиеся драками, стали, скорее нормой, чем случайным явлением.

К примеру, в сентябре на заседании Киевского горсовета подрались члены Радикальной партии с депутатами. Скандал произошел из-за того, что соратник Олега Ляшко Анатолий Мосийчук явился на заседание в камуфляже. Он потребовал от мэра города Виталия Кличко поменять повестку дня. По мнению Мосийчука, обсуждать земельные вопросы, в то время как в стране идет война, неправильно. Кличко, в свою очередь, ответил, что его оппонент просто хочет попиариться.

По версии политологов, политическая ситуация не стоит не месте. Свой отпечаток накладывают времена и обстоятельства. Все переживают определенные изменения. И даже самые «буйные» однажды станут смирными и спокойными.

Новости и материалы
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Все новости