Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Роскомнадзор заметил «невидимых» детей

В ЛГБТ-сообществе «Дети-404» обнаружена пропаганда гомосексуализма

Управление Роскомнадзора по ЦФО выявило признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в ЛГБТ-сообществе «Дети-404», сообщила создатель этого интернет-проекта Елена Климова. Теперь сообщество может быть закрыто по решению суда, а самой Климовой грозит штраф.

Деятельность интернет-проекта писательницы и правозащитницы Елены Климовой «Дети-404» привлекла внимание Роскомнадзора. Ведомство выявило в ней «признаки пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» (НСОСН).

Как сообщила сама Елена Климова в своем блоге, приложив снимок телеграммы из управления Роскомнадзора по ЦФО, ведомство пригласило ее для составления протокола по ч. 2 ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

Тремя днями ранее, по словам Климовой, ее навестили сотрудники районного отделения полиции, которые интересовались деятельностью группы «Дети-404» в социальной сети «ВКонтакте».

«Задали стандартные вопросы: Что такое 404? Что такое ЛГБТ? Что происходит в этой группе? И нестандартные: Так у вас там фото детей? А дети голые, что ли? — пишет Климова. — Последнее спрашивали трижды. Собрав всю волю в кулак, я кристально честно ответила: Нет! На фото дети одеты».

Климова также отметила, что среди бумаг, которые принесли с собой полицейские, было заявление от аппарата уполномоченного по правам детей Павла Астахова.

«Принесли с собой кипу бумаг, сверху которой я разглядела обращение Анны Левченко к генпрокурору РФ Чайке», — сообщила Климова.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, что помощник детского омбудсмена Павла Астахова, борец с педофилами Анна Левченко просит Генпрокуратуру закрыть сайт и интернет-сообщество «Дети-404».

Климова отметила, что видит три возможных варианта развития событий — «оптимистичный, среднеоптимистичный и худший». По какому именно сценарию будут развиваться события, зависит от решения суда. Либо, пишет Климова, суд не обнаружит признаки пропаганды НСОСН в деятельности группы, либо же ее ожидают неприятности — от штрафа и закрытия группы для российских пользователей до уголовного дела и блокировки в сети всех материалов, связанных с проектом «Дети-404».

В самом Роскомнадзоре ситуацию предпочитают не комментировать. В социальной сети «ВКонтакте» от комментариев также воздержались. По закону группа обязана будет отреагировать лишь после вступления в законную силу решения суда. На момент публикации группа работала в обычном режиме. Число ее участников составляло свыше 38 тыс. человек.

В группе «Дети-404» и на одноименном сайте организации авторы собирают письма ЛГБТ-подростков, помогают решить их психологические проблемы. По словам представителей проекта, его название навеяно встречающейся в интернете ошибкой — когда при переходе на несуществующую страницу пользователь видит надпись «404 — Page Not Found». Также, указывает Климова, для общества не существует ЛГБТ-подростков.

Елена Климова выпустила книгу с рассказами детей, в которых они жалуются на жестокое обращение со стороны сверстников, учителей и даже собственных родителей. А российские режиссеры Аскольд Куров и Павел Лопарев сняли документальный фильм «Дети-404». Правда, прокатного удостоверения он так и не получил.

Деятельность проекта уже была проверена органами на предмет гей-пропаганды по требованию депутата из Санкт-Петербурга Виталия Милонова. 31 января 2014 года в Нижнем Тагиле против Елены Климовой было возбуждено дело об административном правонарушении по закону о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Однако суд так и не нашел в ее действиях состава преступления и в феврале 2014 года прекратил производство по делу.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США об оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости