Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лохматое наследство Швецовой

Для собаки покойной Людмилы Швецовой нашелся новый хозяин

Восьмилетняя собака вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой после кончины хозяйки оказалась никому не нужной, а родственники покойной отказались от животного. Возможно, жизнь псу спасла известность ее владелицы — зоозащитники, взявшие зенненхунда под опеку, уже нашли для нее хозяев. В ближайшие дни она переедет в новый дом.

Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова умерла в ночь на 29 октября. Спустя неделю после трагедии, а именно 7 ноября, на форуме Фонда помощи зенненхундам «Берноспас» появилось сообщение о том, что в ее доме остался зенненхунд по кличке Жозефина и ей нужна помощь.

Родственники политика не стали брать на себя обязанности по уходу за крупной восьмилетней Жозефиной и решили сдать ее в приют. Первой на призыв о помощи отозвалась зоозащитница Виктория. Она приехала за собакой, забрала ее со всеми документами у некоего мужчины — возможно, из числа подчиненных Швецовой — и привезла ее представителям «Берноспаса».

По словам зоозащитников, собака находилась в состоянии стресса: из родного дома, где она выросла в любви и заботе, ее забирали чужие люди.

Из машины, на которой привезли Жозефину, ее пришлось выманивать кормом. Пес сопротивлялся. Но потом доверился спасителям и успокоился.

«Когда мы подняли ее в мою квартиру, сняли намордник, она повела себя довольно спокойно, — рассказала «Газете.Ru» куратор Жозефины, представитель «Берноспаса» Мила. — Она была чистая, упитанная, весила около 60 кг. В целом чувствовала себя хорошо. Знаете, иногда приходится забирать собак в ужасном состоянии. Они могут неделю песком в туалет ходить, потому что ели этот песок. Но здесь все было хорошо».

Почти сразу же Жозефину взяли на передержку. Временным пристанищем для нее стал дом добровольца фонда Сергея.

К новым людям Жозефина сразу привыкла, поняв, что они ее обижать не будут. Сейчас она, по словам ветврача, абсолютно здорова. Страх совсем исчез. Она не боится подходить к людям, требует ласки и даже просится на ручки. В общем, потихоньку приходит в себя.

Однако Сергей смог оставить Жозефину лишь на время: помимо нее у него дома живет несколько собак. Хотя коллеги Швецовой интересовались состоянием Жозефины, однако забрать ее к себе никто не хотел. Так же как никто из родственников Людмилы Швецовой не вышел на связь с фондом. Сами зоозащитники не стали их искать.

«А зачем, если им собака не нужна? — возмущается представитель «Берноспаса» Мила. — Слава Богу, что они не выставили ее на улицу, не выкинули».

Казалось бы, найти хозяев для Жозефины не так просто: собака крупных размеров, ей уже восемь лет. Для данной породы возраст от восьми до двенадцати лет является критическим. Тем не менее на форуме фонда шло активное обсуждение темы и дальнейшей судьбы Жозефины. Кто-то даже предположил, что Жозефину хотят усыпить.

Один мужчина позвонил из Санкт-Петербурга и, рыдая, сказал, что сейчас же вылетает за собакой.

Зоозащитники ему объяснили, что никто усыплять ее не собирается и что сейчас она в надежных руках.

Однако желающие дать питомцу Швецовой новый дом все же нашлись.

«Четыре или пять человек захотели взять Жозефину, — отметила Мила. — Одна из них даже была готова приехать из Питера за ней. Люди адекватные есть. И они отдают себе отчет в том, к каким условиям привыкла Жозефина, что она находится в преклонном возрасте. Пока мы еще собаку никому не показывали. Дело в том, что последний год она не была привита. Поэтому недельку-полторы, пока делаются прививки, еще придется потерпеть».

Для «девочки», как и хотели, нашли надежные руки. В ближайшие дни она переедет в новый дом. С будущими хозяевами познакомились сначала члены команды «Берноспаса», разузнав об условиях, которые они могут предоставить Жозефине, и насколько люди готовы к такому ответственному шагу.

К кому именно отправится бывшая питомица Швецовой, неизвестно. В «Берноспасе» лишь уточнили, что к родственникам и знакомым вице-спикера Госдумы этот человек не имеет никакого отношения.

Дело в том, что несколько дней назад зоозащитникам звонила неизвестная девушка, представлялась родственницей Швецовой и обещала «затаскать» их по судам. Что именно не понравилось «родственнице Швецовой», не уточняется. Из-за этих угроз защитники животных решили сохранить имя нового хозяина в тайне.

Несмотря на то что большинство собак поступает в приюты с улицы, есть немало тех, от кого отказываются когда-то любящие хозяева или, как в данном случае, их родственники. В «Берноспасе» отмечают, что с зенненхундами дело обстоит не так трагично. Осенью стандартно число отказников увеличивается. Виной тому — дачники. Сезон заканчивается, и нужно перебираться снова в тесные городские квартиры. И места там для крупной собаки, какой бы она ласковой и замечательной ни была, не находится. Особенно ужасная ситуация, к примеру, со стаффами или алабаями. Собак последней породы сдают по три-четыре в сутки.

Пугает и последняя тенденция: за дверь дома выставляют именно породистых собак. И делают это не ограниченные в доходах хозяева, а зажиточные владельцы богатых особняков.

Они ссылаются на разные причины. У кого-то заболевал любимый хозяин, а остальным членам семьи заботиться о питомце не хотелось. Кто-то просто решил переехать, к примеру, за границу, а для животного там места не нашлось.

Защитники животных уверены в том, что история восьмилетней Жозефины — шанс еще раз напомнить о проблеме и об избитой, но пока еще не усвоенной многими фразе «мы в ответе за тех, кого приручили». Если бы не громкое имя владелицы собаки, о ней, возможно, знали бы единицы. И, соответственно, новых хозяев пришлось бы искать слишком долго. А времени у Жозефины, учитывая ее возраст, осталось не так много. Может, год-два, а может, и пара месяцев. И для нее, несомненно, было бы истинным счастьем провести последние месяцы или годы в заботе любящей семьи.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости