Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Увольнение с расстрелом

Бывший сотрудник шахты «Распадская» расстрелял коллег и был убит при задержании

Токарь, работавший на шахте «Распадская» и уволенный за прогулы, ранил своего бывшего начальника из травматического пистолета. Затем 61-летний мужчина закрылся в подъезде жилого дома и, при попытке задержания, застрелил полицейского и ранил двоих сотрудников правоохранительных органов. Ответным огнем преступник был убит.

Очередной трагический инцидент произошел на печально известной шахте «Распадская» в Кемеровской области. Как сообщила «Газете.Ru» официальный представитель областного СКР Надежда Ананьева, бывший токарь электромеханического цеха, ранее уволенный за прогулы, пришел на предприятие и ранил экс-начальника из травматического пистолета. После этого мужчина оказал вооруженное сопротивление полицейским, убил начальника отдела уголовного розыска Николая Ефимова и ранил двоих правоохранителей.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено два уголовных дела — «покушение на убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», — рассказала Ананьева. — В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, причина конфликта.

В ходе проведения спецоперации по задержанию подозреваемый застрелен. Расследование уголовного дела продолжается».

Расследование дела взял под личный контроль губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Кроме того, согласно его распоряжению, семье погибшего полицейского и пострадавшим будет оказана материальная помощь. Оказывать всяческое содействие супруге и двоим детям Ефимова обещают и его коллеги.

«МВД также окажет помощь семье Николая Ефимова, как материальную, так и психологическую. Сами понимаете, что там сейчас творится.

У нас в регионе дети погибших сотрудников полиции бесплатно учатся, бесплатно отправляются на отдых, в том числе и в заграничные поездки, — сообщил «Газете.Ru» старший инспектор по особым поручениям кемеровской полиции Владимир Сергеев. — Кроме того, семья будет получать регулярные пособия по утере кормильца и прочее. Единовременная выплата, естественно, тоже будет. Если не ошибаюсь, сумма больше миллиона рублей. Сотрудники органов внутренних дел застрахованы, и в случае гибели им выплачивается и страховка».

Получить комментарий на самой ОАО «Распадская» не удалось. На официальном сайте компании также отсутствует какая-либо информация о произошедшей трагедии. В то же время на портале сообщается, что предприятие «уделяет особое внимание вопросам профессионального роста, здоровью, гигиене и безопасности труда своих сотрудников. Особое значение придается также защите окружающей среды. Компанией разработана комплексная программа по созданию здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте, сокращению количества несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, а также по обеспечению сохранности окружающей среды».

Необходимо отметить, что общероссийскую известность «Распадская» получила после трагедии в 2010 году, когда погиб 91 человек, а ранения получили 99.

Напомним, что 8 мая в шахте произошел взрыв, а уже 9 мая, после того как в шахту спустились спасатели, — второй.

Взрывы были настолько мощными, что ими были разрушены несколько наземных строений, в том числе здание копра ствола и вентиляционной системы. Согласно расследованию Ростехнадзора, трагедия произошла в результате нескольких факторов: нарушение пылевого режима шахты; отсутствие должного контроля за признаками самонагревания угля со стороны работников шахты; неисполнение предусмотренных проектами профилактических мероприятий по предотвращению эндогенного нагревания угля; неустойчивость электроснабжения шахты. По данным ведомства, в происшествии были виновны 24 человека, среди которых обычные механики, начальники участков и бывший директор шахты.

Трагедия на «Распадской» привлекла внимание высшего руководства страны. Президент Дмитрий Медведев назвал ситуацию на шахте «сверхтяжелой», а руководил штабом по спасению горняков глава российского правительства Владимир Путин. Восемь сотрудников были награждены орденами Мужества за «самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при проведении спасательных работ», четверо из них посмертно.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости