Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарифы подземелья

Стоимость проезда в общественном транспорте возрастет с 1 февраля

В правительстве Москвы подготовили проект корректировки тарифов на проезд в городском транспорте. Подорожают почти все билеты, кроме безлимитных проездных на 30 и 90 дней — на них цены снизятся, а стоимость еще некоторых проездных останется прежней.

Департамент транспорта Москвы, департамент экономической политики и региональная экономическая комиссия подготовили проект корректировки тарифов на проезд в городском транспорте. Как рассказала заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Алина Бисембаева, с 1 февраля 2015 года изменятся цены на проезд в общественном транспорте. Ранее о такой возможности говорил ее начальник, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов. Новые тарифы вынесут на рассмотрение московского правительства ориентировочно 23 или 30 декабря.

Согласно документу, билеты на 20, 40 и 60 поездок подорожают в среднем на 7,5%, это меньше ожидаемой инфляции за 2014 год. Это самые популярные билеты — половина пассажиров оплачивает ими проезд.

На 25% подорожают билеты метро на одну и две поездки — с 40 до 50 и с 80 до 100 рублей соответственно. Стоимость аналогичных билетов на наземном транспорте вырастет на треть — с 30 до 40 рублей на одну поездку и с 60 до 80 на две. Напомним, что ранее Максим Ликсутов в интервью «Газете.Ru» исключал такую возможность: «Инфляция у нас чуть больше 8%, в этих пределах и может быть откорректирована стоимость проезда», — заявил чиновник.

Стоимость проезда по карте «Тройка» повысится с 28 до 30 рублей за поездку в метро и с 26 до 29 в наземном транспорте. Алина Бисембаева рассказала, что в первом полугодии следующего года карту «Тройка» сделают персонифицированной. Это позволит восстановить карту в случае потери.

Власти утверждают, что после февраля, в 2015 году, стоимость проезда повышаться больше не будет.

Однако некоторые категории билетов, напротив, подешевеют. Так, безлимитные проездные на метро на 30 и 90 дней станут дешевле на 15 и 10% соответственно. Проездной на 30 дней будет стоить 2000 рублей вместо 2335 сейчас, на 90 дней — 5000 вместо 5550. Такими билетами пользуются примерно 23% пассажиров метро. Стоимость проездных на год, один, три и семь дней не изменится. Проездные на 30 и 90 дней на наземном транспорте подешевеют с 930 до 900 рублей и с 2400 до 2300 соответственно.

Председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков считает рост тарифов неоправданным.

«Метрополитен, прежде чем обосновывать рост тарифов инфляцией и возросшими издержками, должен раскрыть структуру своих затрат и структуру ценообразования билетов на метро. А эта информация является закрытой, секретной, — говорит Аншаков. —

При этом метрополитен является госпредприятием, которое получает деньги из бюджета, — поэтому эта ситуация не устраивает меня вдвойне — и как потребителя, и как налогоплательщика».

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков обращает внимание на различные темпы роста стоимости билетов. «Мы видим определенной перекос – тарифы на одну поездку растут намного быстрее, чем тарифы на билеты с большим количеством поездок. Правительство Москвы ориентируется прежде всего на своих избирателей — москвичи чаще пользуются проездными, в отличие от приезжих, которым удобнее покупать разовые билеты», — объясняет Янков. Эксперт считает, что таким образом правительство пытается «подсластить пилюлю» москвичам.

Последнее повышение стоимости проезда в городском транспорте произошло в июне этого года, тогда цены выросли в среднем на 7%.

Интересно, что это было второе повышение стоимости проезда в 2014 году — первый раз билеты подорожали в январе, правда, тогда это коснулось только билетов на одну и две поездки.

Напомним, что, согласно ранее озвученным планам департамента транспорта, в Москве в 2015 году будет создана единая система городского наземного транспорта. Новая модель подразумевает, что частные извозчики будут на конкурсной основе заключать с городом контракт на обслуживание маршрутов. На практике это означает, что весь городской общественный транспорт будет стоить одинаково.

Новости и материалы
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Все новости