Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морозное волшебство на Рождество

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю, с 5 по 11 января

Праздничная неделя в плане погоды окажется совсем не однозначной. В первые дни нового года нам грозит оттепель, сильный ветер и мокрый снег. К Рождеству, как по волшебству, в столицу вернутся крепкие двадцатиградусные морозы. Но уже к концу долгих выходных снег сменится дождем, а температура поднимется выше нуля. Москва снова окажется во власти оттепели.

Новогодняя ночь резко поменяет погоду, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос». Крепкие морозы будут отступать не по дням, а по часам. Аномальное для этого времени года тепло продержится в столице и в первые праздничные дни.

В пятницу и субботу столичный регион по-прежнему останется во власти теплого воздуха.

Погода будет пасмурной, ветреной и сырой. В первые январские дни, по-видимому, давно заготовленные лыжи и сани не пригодятся.

В пятницу, 2 января, будет дуть юго-западный ветер со скоростью 5–9 м/с. Температура и днем, и ночью окажется в районе 0…+2°C. Атмосферное давление крайне низкое — 728 мм рт. ст.

В субботу, 3 января, весь день будет сыпать небольшой снег. И лишь изредка сквозь зимние облака проглянет солнце. Ветер направление свое не сменит. Однако сила его увеличится местами до 12 м/с. Так что, выходя на улицу, не забывайте надевать теплые варежки и повязывать шарф. Столбики термометров остановятся на отметке 0…+1°C. Атмосферное давление по-прежнему будет держаться на низком уровне — 728 мм рт. ст.

С воскресенья погода начнет немного меняться. Облака все так же останутся над Москвой. Но небольшая оттепель покинет столицу. В ночное время суток ожидается -3…-1°C, в дневное время суток — от -2 до -1°C. Атмосферное давление и вовсе понизится до 722 мм рт. ст.

На следующей неделе крепкие морозцы вернутся в столичный регион.

А это значит, что можно вновь провести вечер на катке в компании друзей. Уже в понедельник ночью температура опустится до -5°C, а днем — до -9°C. Атмосферное давление начнет расти и составит 735 мм рт. ст.

Во вторник, 6 января, снег отступит, а мороз продолжит крепчать. В темное время суток температура понизится до -16…-14°C. Днем ожидается до -13…-11°C. Атмосферное давление впервые за долгое время будет в пределах нормы — 748 мм рт. ст.

В ночь перед Рождеством Москва попадет в плен настоящего зимнего мороза. Температура ночью может опуститься до -20°C.

В сам праздник Рождества потеплеет до -15…-10°C. А атмосферное давление вновь пойдет на спад и составит 743 мм рт. ст.

В четверг, 8 января, все так же продолжат хозяйничать крепкие морозы. Несмотря на солнечный день, будет крайне холодно. В такую погоду не переусердствуйте с праздничными прогулками. В темное время суток синоптики прогнозируют до -25°C, днем — до -19°C.

Однако русской зимы хватит ненадолго. Уже в пятницу холод начнет вновь отступать. Температура ночью поднимется до -15°C. Днем ожидается от -9 до -7°C.

В субботу, 10 января, потепление продолжится. Погода приготовила московским жителям снег с дождем и слякоть. Ночью мороз продержится на отметке -5°C. А днем столбики термометров уже поднимутся до нуля.

Последний выходной окажется совсем не праздничным. Дождь, солнце и оттепель — вот что нас ждет перед трудовыми буднями. Температура поднимется до +2…+3°C. Коньки и лыжи, по-видимому, придется вновь забросить на балкон, в последний день каникул они вам явно не понадобятся.

Новости и материалы
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
Все новости