Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь после обстрела

Как жители Мариуполя перешли на военное положение

Обстрел украинского Мариуполя разделил жизнь города на «до» и «после». Война ворвалась в доселе относительно спокойный быт горожан, унеся жизни более 30 человек. Пока ведется расследование того, кто именно стоит за ударом артиллерии, жители Мариуполя учатся жить в новых условиях.

День обстрела, 24 января, когда по Мариуполю ударили артиллерийские снаряды, горожане вспоминают до сих пор.

«Я помню тот день. У нас был рабочий день, около 9 часов утра. Мы открыли офис, пили кофе и неожиданно услышали гул, — рассказывает местная бизнесвумен Мария. — Немедленно выскочили на улицу — наше здание стоит на горке — и стали смотреть, откуда летят снаряды. И увидели, что они летят с побережья. Мы не могли определить с точностью откуда. Но нам казалось, что это происходило совсем рядом. Потом выяснилось, что обстреливали другой район. Мои сотрудники рванули к своим домам, а там трагедия…»

По словам Марии, после первого шока жители мобилизовались и начали устранять последствия обстрела.

«Вчера желающие разгребали завалы, нашли еще несколько трупов, опознали неопознанных. Выяснилось, что, к сожалению, погибли четверо моих знакомых. Спасибо за соболезнования, но этого уже не исправить, — говорит женщина. — Сегодня мы пришли на работу и стали собирать деньги пострадавшим. У двоих моих сотрудников разрушены квартиры, им негде жить. Мы собирали деньги на ремонт церкви, которая там рядом находится».

Также, говорит жительница, несмотря на относительно небольшую панику, в разрушенных районах начались локальные вспышки мародерства.

«Чиновники в один голос твердят: мародерства нет. А мародерство есть. Буквально через несколько часов после обстрела люди метались, пытались взять ценные вещи и куда-то эвакуироваться, уехать. И некоторые ловили в своих квартирах каких-то непонятных людей, — рассказывает Мария. — Если ты сразу не забил входную дверь, ты рискуешь. Конечно, городские власти успокаивают: паники нет, все нормально. Все есть, и ничего не нормально».

Учреждения Мариуполя работают в прежнем режиме: школы, офисы и больницы. В продуктах, уточняют местные, тоже нет недостатка. Из очевидных последствий обстрела — многие жители восточного района города, который попал под удар, поспешили переехать подальше от «горячей точки».

«Люди переезжают ближе к центру города: к родственникам и друзьям или снимают жилье, это недорого (стоимость аренды однокомнатной квартиры в городе начинается от нескольких тысяч рублей. — «Газета.Ru»)», — рассказывает местный студент Сергей.

Еще один признак подступившей к Мариуполю войны — много военных на улицах. После удара по городу, говорят в Мариуполе, их стало ощутимо больше.

«Военные ездят по улицам, перевозят вооружение. Но кто они: ВСУ, какой-нибудь батальон типа «Азова» или нацгвардия, я не знаю. У них всех одинаковая камуфляжная форма, а что под ней, непонятно», — говорит 27-летний электромонтер Алексей.

О противостоянии ополчения и ВСУ напоминают также звуки взрывов, которые хорошо слышны в городе.

«Мы слышим залпы, но стреляют не по городу, просто артиллерийские дуэли. Мариуполь, конечно, живет своей жизнью. Но понятно, что после субботнего обстрела многие жители как на иголках», — признается Алексей.

Однако одним из самых знаковых последствий обстрела стала бурная дискуссия среди жителей Мариуполя о том, кто именно стрелял по городу. Среди участников наиболее многочисленного мариупольского сообщества в соцсети «ВКонтакте» много тех, кто разместил на аватарке горящую свечку в знак скорби по убитым снарядами горожанам. Однако скорбящие зачастую не согласны друг с другом относительно виновников произошедшего.

«ДНР и ВСУ перекладывают ответственность друг на друга, это понятно, — рассуждает Алексей. — Идет ведь и информационная война. Но я разговаривал со своими знакомыми и друзьями. И они мне рассказали: «Недалеко от нашего дома воронки были с восточной стороны города. И мы заприметили, что угол попадания снарядов был 75–80 градусов. А когда этот наклон приближается к 90 градусам, очевидно, что запускали вблизи. И мы даже слышали залп, когда стреляли».

И они подозревают, что обстрел велся с территории, подконтрольной украинской армии.

С ним соглашается и Мария.

«Расскажу со слов моих знакомых, людей, которым я доверяю. В моей фирме работают два сотрудника, которые живут на Киевской улице. В дом одного из них попали сразу два снаряда — один в крышу, другой прямо в квартиру, — рассказывает женщина. — Один снаряд прилетел с юга, второй с северо-востока. Люди, чьи дома оказались под ударом, почему-то говорят совершенно другое, чем официальные лица. Люди думают, что это устроили вооруженные силы Украины. Потому что в последнее время даже поблизости не было ДНР. Вот не было!»

С другой стороны, местные обсуждают и возможность залпа со стороны ДНР. По мнению некоторых, именно ополченцы ошиблись с наведением — или же поступили так сознательно. В сообществе анализируют спутниковые снимки и карты местности, приводя аргументы в пользу того, что виноваты ополченцы. Интерес привлек и сюжет по 5-му каналу украинского телевидения, где СБУ обнародовала видеодопрос якобы предполагаемого корректировщика огня от ДНР, экс-работника ГАИ Валерия Кирсанова.

«Я работал в ГАИ, знал город, знал, где находятся силы ВСУ, я пользовался программой «Гугл Земля», устанавливал координаты блокпостов ВСУ, во время осуществления обстрела я сказал Пеплу, что они ошиблись на один километр. Они сказали: «Ну хорошо». Пепел — офицер российской армии», — признался Кирсанов на допросе.

Однако твердой уверенности ни у кого нет, что, кажется, расстраивает горожан сильней всего. «Не знаешь, кому верить», — сокрушается Сергей.

Напомним, обострение ситуации на юго-востоке Украины началось после обстрела троллейбусной остановки 22 января. Тогда, по данным ОБСЕ, погибли восемь мирных жителей, ранены 15. На следующий день Захарченко заявил о необходимости отодвинуть фронт от городов ДНР, чтобы не допускать обстрелов Донецка со стороны ВСУ. «Мы в состоянии отодвинуть ваши подразделения от наших городов, чтобы прекратить обстрелы вооруженными силами Украины населенных пунктов ДНР», — заявил Захарченко. Он сказал, что наступление будет вестись до тех пор, пока линия фронта не отодвинется до границ Донецкой области. «Также мы наступаем на Авдеевку, Очеретино. ЛНР также наступает», — сказал глава ДНР. А в субботу, через несколько часов после обстрела Мариуполя, Захарченко заявил: «Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим».

Новости и материалы
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
Все новости