Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очередью по очереди

Под обстрел попало несколько районов Донецка, 12 погибших

Центр Донецка оказался под артиллерийским обстрелом. Снаряды попали в троллейбус, разорвались рядом с Дворцом культуры, а также повредили много жилых домов. Погибли не менее 12 человек, говорят в минобороны самопровозглашенной ДНР. Очевидцы говорят, что прилетала пара снарядов в минуту.

Днем в пятницу начался артобстрел Донецка. Снаряды летели со стороны поселка Опытное, который находится в трех километрах к северу от города, за аэропортом, пояснили в минобороны самопровозглашенной ДНР Донецкому агентству новостей. «ВСУ туда подъезжают, открывают огонь по городу, после чего отступают обратно на свои позиции», — отметили в ведомстве.

Судя по всему, целью нападавших был центр Донецка. Снаряды разрывались на улице Куйбышева, а также на соседних — проспекте Матросова, улице Бакинских Комиссаров.

Один снаряд попал в троллейбус маршрута №14, который стоял на остановке «Трудовые резервы» на проспекте Матросова около дома 21. На видео с места событий заметно, что у троллейбуса выбито левое лобовое стекло, одно из задних стекол в салоне также раскрошено. Оборванные провода свисают, стекла в жилом доме также выбиты. Пожилая женщина сметает осколки с подоконника, она объясняет, что у нее в семье все живы.

Видеооператор выхватывает объективом два тела погибших, которые лежат на тротуаре.

Сообщается, что пострадал также водитель троллейбуса, есть раненые среди пассажиров.

Еще пять человек погибли около Дворца культуры им. Куйбышева рядом с гостиницей «Европа», предположительно 13 получили ранения, сообщается в соцсетях. «Сегодня был совершен артобстрел ДК имени Куйбышева по проспекту Панфилова, в тот момент шла выдача гуманитарной помощи жителям», — сообщили Донецкому агентству новостей в мэрии. Видео и фотографии оттуда помечены знаком 21+.

Кадры, которые разместил портал «Новости Донецкой республики», действительно производят жуткое впечатление. У погибших оторваны конечности. На одном из видео слышно, как глухо воет мужчина.

Под сильный обстрел попал и микрорайон Азотный. Там, предположительно, погибли пять человек.

Правда, не ясно, где именно это произошло. «6 снарядов легло в Азотный, горит ларек на остановке от прямого попадания», «Походу попало куда-то в район Югославской, слышно вой сирен, дозвониться невозможно — сеть лежит. Из города в ту степь поехал вроде танк», «В районе Азотного наблюдается два пожара и задымление», — передает слова местных жителей сайт Донецка 62.ua.

Известно, что в Азотном на улице 60-летия СССР под обстрел попал автобус маршрута №16. В соцсетях размещены видео оттуда. «Он сидел в машине возле водителя», — объясняет на камеру женщина ранение мужчины, который дожидался приезда «скорой», расположившись прямо на асфальте.

Кроме того, Донецкая городская администрация информирует, что горит гаражный кооператив в Азотном. Туда направились пожарные машины.

Сообщается, что всего в Донецке из-за обстрела были повреждены более десяти домов, школа, детский сад. В церкви на улице Сомова вылетели стекла. Разрушена АЗС, поврежден бильярдный клуб «Свояк».
«Долбят с утра жидко, но прилетает по Куйбышево пару снарядов в минуту», — передаются слова местного жителя в «Сводках от ополчения Новороссии».

Всего, по данным минобороны непризнанной ДНР, в результате обстрела погибли не менее 12 человек. Информация уточняется.

В пятницу тема конфликта на юго-востоке Украины обсуждается в Минске, где собралась контактная группа по Донбассу. Представляющий в ней ДНР вице-спикер народного совета самопровозглашенной республики Денис Пушилин заявил, что формирования ополченцев вынуждены отодвигать украинских военных от населенных пунктов, чтобы прекратить обстрелы мирного населения.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости