Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две дороги из Дебальцево

ДНР и украинские военные договорились об эвакуации жителей Дебальцево

Украинская сторона приняла предложение ДНР о создании коридора для вывоза жителей Дебальцево. У людей есть выбор: они могут уехать в контролируемый вооруженными силами Украины Артемовск или в столицу непризнанной республики. Ополченцы также позволяют украинским военным покинуть город — при условии, если они оставят оружие. Представители самопровозглашенной республики заявляют, что полностью блокировали окраины города.

В пятницу с 8.00 до 17.00 подразделения непризнанной ДНР и украинские военные прекратят огонь, будет образован «зеленый коридор» для выхода мирных жителей города Дебальцево. За него уже более недели ведутся упорные бои.

Замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин подтвердил на брифинге эту информацию. По его словам, жители города смогут решить, куда ехать — в Артемовск, контролируемый ВСУ, или в Донецк. «Украинская сторона согласилась на наше предложение о предоставлении нашей стороной коридора для вывоза местного населения.

Жителям города Дебальцево, которые хотят выехать из города в ДНР, будет предоставлена такая возможность, —

пообещал представитель минобороны непризнанной республики. — Такие же автобусы, опять же с желающими, будут выдвигаться в сторону Артемовска. У людей есть выбор».

Эвакуация уже началась: колонна автобусов выехала из Дебальцево. Но по данным ДНР, в Донецке слышны звуки обстрелов, а данные об обстановке пока отсутствуют.

Руководитель отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислав Бриг сообщил «Газете.Ru», что

ополченцы готовы предоставить коридор и силовикам с условием, что они выйдут безоружными.

«Гуманитарный коридор открыт и для украинских военнослужащих, которые оставят оружие в зоне боевых действий. Насколько я понимаю, переговоры с ВСУ идут с очень большим скрипом. Если они выходят, то пытаются выйти с оружием, прикрываясь мирными жителями. Как минимум один раз в сутки подобное происходит, — рассказал Бриг. — Но дорога на Артемовск простреливается полностью, поэтому, если будет попытка выхода или в ту, или в иную сторону, эти люди и военная техника будут уничтожены.

Последняя попытка была успешно предотвращена: украинские военные пытались тупо выехать на автобусе под видом мирных жителей».

Официальный представитель украинского генштаба Леонид Матюхин опроверг заявления ДНР об открытии «зеленого коридора», указав, что сепаратисты обстреливают мирных жителей, которые пытаются выехать из города.

«По моей информации, когда люди пытались покинуть Дебальцево, террористы сразу начинали их обстреливать. При обстреле были ранены украинский офицер и мирные жители, — сообщил Матюхин. — Ни один россиянин по счастливой случайности не пострадал: куда-то они в этот момент делись. Что там происходит сейчас, мне неизвестно».

В то же время спикер Народного совета непризнанной республики Денис Пушилин заявил, что предложения Киева о прекращении огня в дебальцевском районе — не что иное, как уловка силовиков.

«Киев цинично заявляет о мирных соглашениях, при этом каждый день обстреливает наши города и уничтожает инфраструктуру. Только в четверг Донецк обстреливался 38 раз, в среду погибли 8 человек, 38 были ранены. За январь — 89 погибших, 249 раненых, разрушены 585 объектов. Это разве похоже на предложение о мире? — возмущается Пушилин. — «Дебальцево» — слово, которое выучили все мировые лидеры. Это попытка вывести из окружения остатки украинской армии, территориальных батальонов и наемников, а отнюдь не предложения о мире. Начинать переговоры о прекращении огня надо с Донецка, Горловки, Луганска».

Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, выступая на брифинге, сообщил, что окраины Дебальцево блокированы ополчением. По его словам, украинские военнослужащие предприняли попытку вырваться из города, однако потерпели фиаско.

«Подразделения ополчения ДНР удерживают позиции по всей линии соприкосновения. Наиболее сложная обстановка — на Дебальцевском направлении. ВСУ вели интенсивные обстрелы наших позиций, ополчение не контратаковало, удерживая Углегорск и Калиновку. Нашими подразделениями блокированы окраины Дебальцево, — заявил Басурин. — В направлении Песок и Авдеевки наступательных действий бойцы ДНР не вели, район Марьинки нами полностью контролируется».

Также представитель непризнанной республики отчитался о потерях противоборствующих сторон.

По его информации, ВСУ потеряли танк, БМП, а также 31 человека личного состава. Со стороны сепаратистов погибло 5 бойцов, 21 получил ранения.

Руководитель группы «Информационное сопротивление» (ИС) Дмитрий Тымчук в своих сводках о ситуации на фронтах о потерях украинской стороны не говорит, однако сообщает, что в населенный пункт Красный Луч были доставлены тела 80 ополченцев, погибших в боях.

Напомним, что точное количество украинских войск, находящихся под Дебальцево, неизвестно. По оценкам ополчения, в окружение попали от 8 тыс. до 10 тыс. военнослужащих. Ранее официальный представитель генштаба ВС Украины Владислав Селезнев сообщил «Газете.Ru», что данные о численности военнослужащих, находящихся в Дебальцево, засекречены.

Новости и материалы
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
Все новости