Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва влюбленная

Столица отмечает День святого Валентина

Специально ко Дню святого Валентина Москва преобразилась. В парках столицы пройдут конкурсы и мастер-классы, на которых парочки смогут выиграть фотоаппарат или создать свою валентинку из льда, а в кинотеатре «Полет» можно будет пожениться как в Лас-Вегасе — быстро и без юридических обязательств. «Газета.Ru» составила список интересных мероприятий в Москве, куда можно будет сходить парой — или даже в одиночку — в субботу и воскресенье.

Еще в пятницу, 13 февраля, с наступлением темноты на медиафасадах в центре столицы забились алые сердца. Видеоинсталляции ко Дню влюбленных, отмечаемому 14 февраля, появились на домах-книжках Нового Арбата впервые. Это один из праздничных сценариев архитектурно-художественной подсветки зданий.

С полудня 14 февраля валентинки и леденцы в форме сердца раздают пассажирам на станциях Кольцевой линии московского метро. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе подземки, для праздника заготовлено по 12 тыс. валентинок и леденцов.

Этой весной семь «Деревьев любви» на Лужковом мосту обновят, а заполненные замками молодоженов объекты традиционно отправятся на «Аллею любви». Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГБУ «Гормост».

«Раз в год, весной, обновляются деревья, ставятся новые. В этом году 25–26 апреля будут устанавливаться семь новых деревьев. Сейчас у нас сотрудники техцентра занимаются сваркой этих деревьев. А старые с замками, которые сейчас на Лужковом мосту находятся, будут переставлены на «Аллею любви», на набережную, и ни один замочек с них не пропадет», — подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в ГБУ «Гормост» напомнили, что все замки, которые молодожены вешают на перила, на ограждения, или на другой какой-либо конструктивный элемент моста, срезаются. «Мы об этом всегда предупреждали молодоженов, у нас там на месте есть информационные таблички, что нельзя вешать на перила, на ограждения замки, для этого есть «Деревья любви». Они придуманы, чтобы не утяжелять конструкцию моста», — пояснили в пресс-службе.

Бывшие супруги, которые на Лужковом мосту в день свадьбы вешали замки на «Деревья любви», смогут 14 февраля в рамках флешмоба срезать их кусачками, сообщила агентству городских новостей «Москва» организатор международной акции «Останови драму» в столице Анастасия Россохина.

«Задача акции — помочь парам, которых уже не связывают отношения, возможно, окончательно распрощаться со своим прошлым с помощью вот этого замка, который они смогут снять вместе, либо кто-то один из них придет и срежет», — рассказала Россохина.

Как пояснила организатор акции «Останови драму» в Москве, данный проект является международным, идея его создания принадлежит «Музею разорванных отношений», который находится в Хорватии. «Освобождение мостов, изгородей и других конструкций от «балласта любви», которой больше нет, начнется в один день в нескольких городах по всему миру: на Landungsbrücken в Гамбурге, на мосту Shoreditch Fence в восточной части Лондона, в районе Fisherman's Wharf в Сан-Франциско, а также в Берлине, Вене, Антверпене, Загребе и других городах. В Москве акция пройдет на Лужковом мосту с 12.00 до 15.00 в День всех Влюбленных, где есть специальные деревья для замков. Когда будут приходить пары, я буду помогать им снимать замок, делать фотографии, которые потом можно разместить в соцсетях, используя хештег #CutTheDrama, а снятые замки можно забрать с собой или выбросить», — пояснила организатор.

Также сломанные с помощью специальных плоскогубцев замки можно отправить в музей в Хорватии, если владельцы захотят это сделать. Замки и истории, изложенные в письменном виде, присланные в музей, станут частью экспозиции.

Каток на ВДНХ в честь праздника будет работать до трех ночи. Из-за этого, правда, на катке будет два технологических перерыва: с 15.00 до 16.00 и с 20.00 до 21.30. В промежутках между окнами билет будет стоить 400 и 500 руб. соответственно, а за вход на каток после 21.30 надо будет заплатить уже 1 тыс. руб.

В парке «Сокольники» можно будет принять участие в конкурсе на лучшую ледяную валентинку. Каждой паре, которая придет на площадку «Планета LёD» к 15.00, выдадут по 100-килограммовому блоку льда и инструменты. На Фонтанной площади будут организованы конкурсы, пары-победители получат ужин в ресторанах на территории парка. А для одиноких дам на площади пройдет аукцион холостяков.

В Измайловском парке на катке «Серебряный лед» пройдет дискотека на коньках. Выделывать пируэты предлагается под композиции по заявкам посетителей. В пятницу, 13 февраля, они могли оставить свои пожелания к музыкальному сопровождению на валентинках, которые опускали в специальный ящик.

В День святого Валентина парк приглашает на мастер-класс по изготовлению валентинок и праздничную дискотеку на льду с конкурсами для пар. Перовский парк обещает организовать самый романтичный праздник зимы «Покажи свою любовь». На главной площади настроение будут создавать ангелы. Они раздадут валентинки и устроят танцы. При этом музыку будут выбирать сами влюбленные с помощью музыкального автомата.
Также в парке объявят победителей. Начало в 14.00.

В праздничный день в Москве можно будет пожениться по «ускоренной схеме» — как в Лас-Вегасе. Как сообщили в префектуре Северо-Западного административного округа, такую услугу предоставят в кинотеатре «Полет». Здесь 14 февраля всех желающих распишут по законам штата Невада (США), без каких-либо дальнейших юридических обязательств. А все, кто придет без пары, смогут поучаствовать в квесте «Найди свою половинку».

Более тысячи пар поженятся 14 февраля, в День всех влюбленных, сообщила пресс-секретарь столичного управления ЗАГС Евгения Смирнова.

По ее словам, 14 февраля на регистрацию брака в Москве подано 1,07 тыс. заявлений. В 2014 году в этот день заключили 831 брак. Смирнова напомнила, что в этом году праздник выпадает на субботу, отметив, что количество заключенных браков напрямую зависит не от даты, а от дня недели.

«Если на субботу выпадает любое красивое число, то это очень красивое число будет востребовано на 100%, а если число попадает на пятницу и четверг, то будет востребовано, но не в таком масштабе»,

— говорят в столичных ЗАГСах.

По статистике, чаще всего пары решают пожениться 14 февраля и в День города. Другая традиционная дата для создания семьи — праздник Красная Горка — он приходится в этом году на 19 апреля. На этот день уже подано более 600 заявлений.

Более 1 тыс. москвичей и жителей Подмосковья отметят День всех влюбленных на Останкинской телебашне. Билеты на посещение смотровой площадки телебашни были распроданы еще до официального анонсирования программы. Об этом агентству «Москва» рассказали в пресс-службе Останкинской телебашни.

«На все 12 сеансов билеты были распроданы еще до момента анонсирования праздничной программы, мы даже сделали один дополнительный сеанс. Около 1,08 тыс. человек 14 февраля посетят праздничную смотровую площадку. Наши гости – это жители Москвы и Подмосковья», — рассказала собеседница агентства.

В пресс-службе отметили, что 14 февраля будет организована специальная экскурсия по самым романтичным местам столицы «Москва романтическая», фотовыставка Big Tower's Love, живая джазовая музыка, лотереи, а также «Стена влюбленных», где все желающие могут оставить признание в любви.

В День всех влюбленных, 14 февраля, в московских парках пройдут специальные экскурсии для влюбленных, фестиваль красок, спортивный забег, концерты на катках и конкурсы на лучшие фотографии влюбленных в Instagram. Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы.

В Парке Горького пройдет тематическая экскурсия «Любовь в Парке Горького», которая будет посвящена романтическим историям, происходившим в парке в разное время: про любовь Александра Пушкина и Натальи Гончаровой и их визит в Воздушный театр в Нескучном саду, отношения Екатерины II и ее фаворита Григория Орлова, любовь императора Николая I к его супруге Александре Федоровне. Начало экскурсии в 12.00, сбор у Летнего домика графа Орлова. Для участия необходимо подать заявку на электронную почту парка.

Парк «Сокольники» подготовит праздничную интерактивную программу, конкурсы и анимационную программу на эстраде «Ротонда» на Главной аллее. У Главной клумбы будет установлен арт-объект – арка влюбленных. Также 14 и 15 февраля будет работать Love-маркет. Время работы ярмарки – с 12.00 до 17.00.

В парке «Северное Тушино», в зоне пляжа на берегу Химкинского водохранилища, с 13.00 до 17.00 пройдет флешмоб «Тысяча сердец» — одновременно на площадке появится множество валентинок размером 1,5 на 1,5 м. Всем желающим оставить на них послание выдадут краску, защитные комбинезоны, перчатки, маски и научат пользоваться аэрозольными баллончиками. Парк выберет 10 лучших работ, авторы которых получат призы. Помимо гостей парка свои рисунки на валентинках будут создавать художники граффити. На катке парка с 15.00 до 19.00 будет проходить фестиваль красок Colorfest — «Яркий лед», во время которого влюбленные пары смогут покататься на коньках, обсыпать друг друга индийскими красками холи и послушать выступления рэп-исполнителей.

Также на набережной парка пройдет забег Valentinerun-2015. Дистанции – 5 и 10 км. В качестве разминки бегунам предложат принять участие в короткой праздничной карнавальной эстафете 4х0,5 км. Победители одиночных забегов получат призы, всем финишировавшим вручат медали, а команда, занявшая первое место в эстафете, в качестве подарка сможет покататься на оленьей упряжке по парку. Эстафета начнется в 10.00, основные забеги – в 10.45. На старте и финише будут организованы пункты питания. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте или непосредственно в парке в день забега с 8.30 до 9.45.

Вечеринка знакомств пройдет в парке «Красная Пресня», которая начнется в 17.00. Аниматоры в образе амуров будут фотографироваться с гостями и проводить конкурсы. Посетителям вручат светящиеся воздушные шары в форме сердец. В 18.30 и 20.30 они будут запущены в небо.

Начиная с 9 февраля и до 14 февраля включительно будет проходить конкурс на лучшее романтическое селфи – для участия влюбленным парам необходимо выкладывать фотографии на своих страницах в социальных сетях с хештегом #lovepresnya. Пара-победитель получит сертификат на профессиональную фотосессию в стиле «lovestory». А участники, занявшие второе и третье места, – именные сертификаты на пять и десять бесплатных посещений катка на две персоны.

В Саду им. Баумана разыграют фотокамеры. Для участия в конкурсе нужно прислать романтические фотографии из сада на его электронный адрес. Работы принимаются до 9 февраля, а 10 и 11 февраля пройдет голосование на странице Сада им. Баумана в Facebook. Победитель получит главный приз — фотоаппарат, участники, занявшие второе и третье места, — сертификаты на бесплатную фотосессию. А 13 лучших работ будут представлены на фотовыставке в саду, которая откроется 14 февраля.

Парк «Фили» выпустил подарочные сертификаты «Weekend для двоих», в которые входят участие в квесте по парку, катание на лошадях или тюбингах, а вечером – романтический ужин для двоих в кафе парка.

Любой посетитель Московского планетария может оставить романтическое послание – анонимно или подписавшись – своей второй половинке на специальной «Стене валентинок». 16 февраля адресат получит SMS-сообщение или письмо по электронной почте с текстом романтического послания. Авторы самых оригинальных признаний получат призы от Московского планетария и кафе «Телескоп».
«Стена валентинок» разместится в кафе «Телескоп» 14 и 15 февраля.

Новости и материалы
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
В Днепропетровской области поврежден объект инфраструктуры
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
Все новости