Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госизмена по-сочински

Родственники арестованного авиадиспетчера заявляют о давлении следователей

Стало известно еще об одном гражданине России, арестованном по подозрению в госизмене. Сотрудник сочинского аэропорта Петр Парпулов уже год находится в СИЗО. За это время следователи не предоставили родственникам пожилого мужчины ни одной возможности увидеться с ним. По словам адвоката подозреваемого, здоровье мужчины подорвано и он может скончаться.

Сотрудник сочинского аэропорта Петр Парпулов был обвинен в государственной измене (максимальное наказание – 20 лет лишения свободы) и арестован 4 марта 2014 года. С этого времени родные мужчины ни разу не добились свидания с ним. Как рассказала «Газете.Ru» дочь Парпулова Юлия, от ее отца требуют признания в совершении преступлении.

«В 5 утра к нам пришли с обыском. Изъяли компьютеры и мобильные телефоны. После ареста нам позвонил бесплатный адвокат и сообщил, что папу арестовали по статье «государственная измена» и что он будет находиться в краснодарском СИЗО №5», — вспоминает Парпулова события марта прошлого года.

Юлия считает, что арест ее отца связан с его поездкой к родственнице, которая проживает в Грузии: «Но это я так думаю, мне ничего не говорили».

«Нас пытаются оградить финансово. Мы пытались оформить доверенность от отца, потому что все имущество оформлено на него, а услуги адвоката дорогие. На это мы также получили отказ. Я полагаю, что это делается для того, чтобы у нас просто закончились деньги и нечем было оплачивать услуги защитника», — отмечает она.

Адвокат Олег Елисеев, представляющий интересы Парпулова, сообщил «Газете.Ru», что информация о деле засекречена.

«Мой подзащитный уж точно ни в чем не виновен. Он был задержан у себя дома в присутствии дежурного адвоката и допрошен в его присутствии. Он (адвокат) не обжаловал меру пресечения. Из корпоративной этики я не буду обсуждать его действия, хотя они и вызывают вопросы. Парпулов был перевезен в Краснодар там и находится по настоящее время.

Его позиция, как и моя позиция, в том, что все сведения, которые он говорил, находились в открытых источниках.

Дополнительно мы ставим вопрос о законности получения следствием этих сведений. Я уже год осуществляю его защиту и полагаю, что дело закончится победой защиты, а не следствия».

Елисеев подчеркивает, что у его подзащитного есть серьезные проблемы со здоровьем.

«Его беспокоит сердце, постоянно очень высокое давление. Если в ближайшее время я его оттуда не заберу, не думаю, что он долго проживет», — отметил юрист.

Это подтверждает и его дочь. «Папе скоро исполнится 60 лет, ему сделали несколько операций. У него проблемы с коленом, постоянно повышается давление. Когда у нас проводился обыск, у него сильно повысилось давление.

Как нам сообщил адвокат, на допросе ему вызывали «скорую», давление было двести на сто».

В Следственном комитете «Газете.Ru» сообщили, что делом занимаются сотрудники ФСБ. Спецслужба, в свою очередь, расследование не комментирует.

Вице-президент профсоюза авиадиспетчеров России Юрий Батагов в разговоре с «Газетой.Ru» сообщил, что диспетчеры действительно имеют доступ к гостайне.

«У всех диспетчеров оформлен секретный допуск. Но я не склонен думать, что он продавал какие-то диспетчерские секреты, — заявил Батагов. По его словам, секретной информацией являются и перелеты борта номер один. — Как вы сами думаете? Понятно, что эта информация не общедоступна».

Напомним, ранее фигурантом резонансного дела о госизмене стала мать семерых детей Светлана Давыдова. Она была задержана сотрудниками правоохранительных органов 21 января. Сразу после задержания женщину перевезли из Смоленской области в Москву. Лефортовский суд столицы избрал для Давыдовой меру пресечения в виде содержания в СИЗО.

Согласно версии следственных органов, в апреле 2014 года Светлана Давыдова сообщила в посольство Украины о готовящейся, по ее мнению, передислокации российской воинской части в Донецк.

Женщина якобы услышала в маршрутке разговор одного из пассажиров, который будто бы рассказывал знакомому о предстоящей ему и его сослуживцам командировке «в штатском» в Москву. Позднее, как предполагает следствие, Светлана заметила, что воинская часть, расположенная неподалеку от ее дома, опустела. Из этого женщина якобы сделала выводы о том, что военнослужащих переправляют в Донбасс, о чем и сообщила в посольство Украины.

Кроме нее под арест попал сотрудник Московского патриархата Евгений Петрин. Его подозревают в шпионаже и передаче разведданных иностранцам, а сам Петрин дал признательные показания.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости