Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие смотрит на «Север»

Вероятным исполнителем убийства Немцова может быть Заур Дадаев

Экспертизы, проведенные следствием, указали на вероятного исполнителя убийства Бориса Немцова. Скорее всего, это бывший замкомандира батальона «Север» Заур Дадаев, говорит источник в правоохранительных органах. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что знал Дадаева как патриота России.

Вероятным исполнителем убийства политика Бориса Немцова может быть 28-летний Заур Дадаев. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах. Его выводы основаны на результатах расследования.

«Данные экспертиз, полученных правоохранительными органами, дают основания полагать, что человеком, который стрелял в Немцова, был Дадаев», — пояснил источник.

Он не добавил, какие именно аргументы есть у следствия. Например, нашли ли они следы пороха на одежде и коже Дадаева или же его описание подходит под составленный фоторобот.

Кроме того, следствие до сих пор не нашло пистолет, из которого стрелял киллер.

«На сто процентов это можно будет утверждать (кто именно является исполнителем убийства. — «Газета.Ru»), когда будет найдено орудие убийства», — сказал собеседник агентства. Следователи, в частности, обыскивали дно реки Москвы в районе моста, на котором был убит Немцов.

Также он добавил, что сам Дадаев дал признательные показания, хотя и общался со следователями весьма неохотно.

«Из его скупых показаний следует, что организатором преступления был он», — сообщил источник.

Известно, что Дадаев был заместителем командира чеченского батальона «Север», который возглавляет полковник Алимбек Делимханов, брат депутата Госдумы Адама Делимханова. Делимхановы — одни из самых близких соратников главы Чечни Рамзана Кадырова, они являются его двоюродными братьями. Батальон «Север», а также батальон «Юг» были созданы в 2006 году под патронатом Кадырова. Они состоят из бывших сотрудников так называемого Антитеррористического центра Чечни и службы безопасности президента ЧР. Формально подразделения подчиняются командованию Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России.

Дадаев около десяти лет служил в спецподразделении внутренних войск МВД РФ, которое потом стало батальоном «Север». В 2010 году он был награжден орденом Мужества. Некоторое время назад он уволился со службы.

Дадаев был задержан в Ингушетии вместе с его троюродными братьями — Анзором и Шагидом Губашевыми.

Кадыров назвал Дадаева патриотом России.

«Я знал Заура как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ, служил в нем», — написал глава Чечни в воскресенье в инстраграме.

Кадыров подтвердил, что Дадаев занимал должность замкомандира батальона и имел звание «лейтенант». По мнению главы республики, он был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка.

«Он особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов, — написал Кадыров. — Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь». Кадыров говорит, что не знает истинных причин, которые заставили Дадаева уволиться из батальона. «Говорят, объяснял болезнью матери. СМИ передают, что Заур в суде подтвердил свою причастность к убийству Бориса Немцова. Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Charlie [Hebdo] и комментариями в поддержку печатания карикатур. Я поручил секретарю совбеза ЧР Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств увольнения Заура, изучить его поведение, настроение перед уходом со службы. В любом случае, если суд подтвердит вину Дадаева, то, убив человека, он совершил тяжкое преступление. Но хочу снова отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью», — сообщил Кадыров.

Кадыров выразил уверенность, что тщательное расследование покажет, действительно ли виновен Дадаев, и что на самом деле послужило причиной его поступка.

Он также отметил храбрость другого подозреваемого по делу об убийстве политика — Беслана Шаванова, который в субботу подорвался на гранате во время задержания.

Тем временем следствие изучает версию о зарубежных контактах подозреваемых.

«Правоохранительные органы зафиксировали зарубежные контакты подозреваемых в убийстве Немцова, поэтому версия о зарубежном следе также активно прорабатывается», — подчеркнул источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Он отметил, что, по одной из версий, мотивом убийства Немцова «могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама».

Пятеро подозреваемых были в воскресенье отправлены под арест. Кроме Дадаева, это жители Подмосковья 32-летний водитель «КамАЗа» Шагид Губашев, 33-летний сотрудник ЧОПа Анзор Губашев, а также 35-летний Тамерлан Эскерханов и 45-летний Хамзад (по другим данным — Рамзан) Бахаев. О месте работы двух последних не сообщается.

Между тем в СМИ появляются сообщения о новых задержаниях. Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявлял, что следствие продолжает работать над установлением всех причастных к преступлению.

Новости и материалы
Сенатор: США не готовы к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке
Лавров назвал Швейцарию откровенно враждебной страной
В российской школе во время проветривания класса обвалился потолок
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Все новости