Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьники сдают ЕГЭ по математике

На досрочной сдаче ЕГЭ по математике зафиксированы первые нарушения

Выпускники российских школ сдавали в понедельник первый единый госэкзамен по математике. Онлайн-наблюдатели зафиксировали первые возможные нарушения. В частности, в Ингушетии школьник якобы фотографировал КИМ на мобильный телефон. В экзамене принимают участие 1772 человека. В ситуационно-информационном центре Рособрнадзора прошла презентация технологических новинок для процедуры проведения ЕГЭ. «Газета.Ru» вела онлайн-репортаж.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
12.40

Результаты сдачи экзамена школьники смогут узнать через десять дней. Досрочный период сдачи ЕГЭ будет идти до 18 апреля. Еще до 24 апреля назначены резервные сроки. Основной период сдачи экзамена стартует 25 мая с ЕГЭ по географии и литературе.

12.25

Рособрнадзор заявляет: «глушилки» будут использоваться в этом году в семи регионах России.

12.22

Многие школьники уже закончили отвечать на задание. Как видно на онлайн-трансляции в СИЦ Рособрнадзора, некоторые аудитории уже пустые.

12.13

В Ингушетии записался на сдачу досрочного ЕГЭ по математике 541 человек, но пришло чуть больше 70%. Как пояснил замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, в республике много выпускников прошлых лет, которым нужно сдать экзамен для получения аттестата. «Они заявились, но до пунктов сдачи экзамена не дошли», — отметил Музаев.

12.00

У школьников в московском часовом поясе остался час на выполнение задания.

11.59

Онлайн-наблюдатели заметили несколько подозрений на серьезные нарушения. Об этом заявила представитель управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Яна Попко. «Но в основном это переговоры между школьниками», — отметила Попко. Онлайн-наблюдатели ставят метки, которые проверяют модераторы, а затем передают в региональные органы образования. В прошлом году было подтверждено 1500 нарушений, все результаты у этих школьников аннулированы.

11.49

Среди всех школьников только 20% намерены сдавать базовый уровень ЕГЭ по математике. Об этом сказал замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, еще 30% решили сдавать только профильный, более сложный уровень. Остальные 50% записались на оба уровня, имея возможность выбора. «Фактически 80% школьников будут сдавать профильный уровень ЕГЭ по математике в этом году», — отметил Музаев.

11.43

Очередная технологическая новинка на ЕГЭ: общественные наблюдатели, следящие за экзаменом в аудиториях, могут получить портативные видеокамеры. «Массово эта технология не предполагается. В этом году, возможно, в одном из пунктов в Москве мы эту технологию апробируем. Это нужно, чтобы вы видели вектор развития», — сказал глава ведомства Сергей Кравцов. По его словам, портативная камера позволит наблюдателям, выявив, например, мобильный телефон у школьника, снять нарушение на видео и потом представить его на апелляции, если участник экзамена оспорит свое удаление с ЕГЭ.

11.35

В Татарии сдают ЕГЭ 16 человек. Все они прошли через металлодетекторы. Нарушения пока не выявлены, заявили представители минобразования республики.

11.32

Зафиксированы первые нарушения на ЕГЭ. В МГЮА им. Кутафина сидят онлайн-наблюдатели. Они заявили, что в восточной части России было зафиксировано около 40 подозрений на нарушений. Школьники переговаривались, пользовались шпаргалками. А в Ингушетии в пункте проведения экзамена №318 в аудитории были разговоры. В ППЭ №807 школьник списывал с телефона, а затем начал фотографировать КИМ.

11.29

Впервые Рособрнадзор вводит дистанционную подачу апелляции. Сейчас этот опыт будет проходить в Москве, потом планируется распространить на всю Россию. Чтобы подать апелляцию, надо подать заявку в школу. Школьник самостоятельно будет назначать дату и время назначения апелляции. «Это впервые», — подчеркнул глава службы Кравцов. После регистрации школьнику приходит уведомление с информацией, когда и где будет рассмотрена апелляция. Если школьник запросил дистанционный режим, то надо прийти в пункт, где подавалась заявка. Там его посадят перед компьютером, на другом конце связи его будут слушать представители Рособрнадзора.

11.20

В СИЦ Рособрнадзора идет презентация технологических новинок.

11.13

В этом году контрольно-измерительные материалы будут печататься в некоторых пунктах сдачи экзамена. В прошлом году такая печать была апробирована на досрочном этапе. В этом году такое будет применено в 30% пунктах. Бланки ответов и КИМы на диске в зашифрованном виде заранее будут передаваться в экзаменационные комиссии. Члены экзаменационной комиссии вставляют ключ и расшифровывают задание, а затем печатают на принтере задания. Помимо принтера и сканера специалисты разработали специальное программное обеспечение, которое позволяет безопасно получать, печатать и отправлять сканированные копии работ школьников проверяющим. «14 февраля во всех пунктах проведения экзамена эта технология использовалась, и все прошло замечательно», — сказал Кравцов. В День святого Валентина дополнительный экзамен по русскому языку и географии сдавали выпускники прошлых лет, имеющие задолженности, и те, кто получил неудовлетворительные результаты за предыдущие годы.

11.02

Рособрнадзор презентует систему глушения сотовой связи. «В прошлом году подавляющее количество нарушений было связано с использованием мобильных телефонов», — сказал глава службы Сергей Кравцов. Во время презентации «глушилку» включили в здании, где располагается СИЦ. «У меня телефон не работает, — комментирует Кравцов, посмотрев на мобильник. — Коллеги, у кого есть связь, поднимите руку!» В зале действительно пропали и сотовая связь, и Wi-Fi. В ряде регионов эти устройства уже прошли апробацию, в Московском регионе они будут использоваться уже в этом году.

10.58

Технологические новинки касаются системы видеонаблюдения и работы онлайн-наблюдателей. Как рассказала руководитель проекта видеонаблюдения Ростелекома Анна Тесевич, видео из аудиторий будет храниться три месяца. Если в регионах сигнал слабый, то видео можно будет загружать на сайт smotriege.ru.

10.45

В СИЦ выступает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Всего в досрочном ЕГЭ по математике в понедельник принимают участие 1772 человека в 67 субъектах РФ, в том числе один участник в городе Севастополе. «За ходом экзамена наблюдают 960 человек. Никаких утечек экзаменационных материалов нет, экзамен идет в нормальном режиме», — сказал Кравцов.

10.40

В Москве в пункте сдачи экзамена в школе №1400 работает видеокамера. Видно, что в аудитории не менее семи человек сдают экзамен. Молодой человек в белой футболке внимательно смотрит на лист бумаги. Его сосед уже взял ручку и начинает отвечать. Две девушки через проход уже вовсю пишут. Между партами прогуливается женщина, видимо, учитель.

10.32

Сегодня в ситуационном центре Рособрнадзора также находятся ребята из детского дома №3 из города Иваново. Им покажут, как проходит экзамен. В ближайшее время выступит глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Будут проходить прямые включения, в частности, из Татарии, Башкирии и Ингушетии. Кроме того, планируется показать технологические новинки для проведения ЕГЭ.

10.25

В СИЦ помимо журналистов работают также общественные наблюдатели: они смотрят видеопоток из экзаменационных аудиторий и следят, чтобы школьники не пользовались мобильниками. Прямые онлайн-трансляции на ЕГЭ в понедельник организованы из каждого пункта приема экзамена, где идет досрочная сдача. Доступ к трансляциям ЕГЭ открыт, как и в прошлом году, через специальный сайт smotriege.ru. Зарегистрированные онлайн-наблюдатели получили логины и пароли для входа на сайт накануне начала экзаменационной кампании.

10.19

На досрочную сдачу госэкзаменов в этом году зарегистрировалось около 8 тыс. человек в 76 регионах. Например, год назад таких школьников было всего 900 человек. «Так много, потому что в этом году больше нет третьей волны. Те, кто планировал сдавать в июле, теперь будут сдавать досрочно. В целом это было ожидаемо», — сообщил ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. По его словам, очень много среди досрочников тех, кто провалился на ЕГЭ в прошлом году, а также выпускники прошлых лет. «Отличников среди участников досрочной волны почти нет», — сказал Кравцов. Третью волну ЕГЭ было решено исключить, чтобы снизить нагрузку на учителей. Таким образом, все госэкзамены завершатся в июне, а не к середине июля, как было раньше.

10.14

В аудиториях Москвы и других регионах московского часового пояса, судя по трансляции на экране в СИЦ, заканчивается инструктаж и участники приступают к написанию заданий. У них есть 3 часа и 20 заданий. Чтобы получить минимальное количество баллов, нужно правильно решить семь заданий.

10.11

Несмотря на то что в экзамене в понедельник принимает участие сравнительно небольшое количество выпускников, внимание со стороны прессы довольно велико. Сегодня не только открывается досрочный период ЕГЭ (а с ним и фактически кампания ЕГЭ-2015), но и впервые в России проходит ЕГЭ по математике в новом формате: с разделением на базовый и профильный уровни. Напоминаем, сегодня выпускники школ могут сдать математику только на базовом уровне. По сложности он такой же, как и в прошлом году.

10.03

На большом экране в ситуационном центре Рособрнадзора в Москве идет трансляция из десятков аудиторий по всей стране: в Челябинске, Чебоксарах, Уфе, Екатеринбурге, Йошкар-Оле и других городах парты заняты, ученики сосредоточенно пишут. В ситуационный центр Рособрнадзора продолжают стекаться журналисты. Здесь уже выставлены несколько камер, фотограф снимает представителей прессы за работой. Техники Рособрнадзора налаживают аппаратуру для прямых включений из регионов.

10.00

Московские школьники получили билеты и приступили к сдаче экзамена.

9.47

В Москве начало сдачи досрочного ЕГЭ по математике назначено на 10.00. В этом году экзамен по математике сдается по новым правилам. Выпускники школ должны решить, какой уровень сложности экзамена выбрать — базовый или профильный. Если математика им потребуется в вузе, то они выбирают профильный. Досрочно школьники могут сдавать ЕГЭ только базового уровня.

Появились новые записи
показать
Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp