Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Салют прогремел раньше срока

Из-за мощного взрыва в Орле погибли двое

В Орле из-за мощного взрыва на складе пиротехники погибли два человека, 19 получили ранения. Один из погибших — владелец фирмы, которая недавно выиграла тендер на заключение муниципального контракта на организацию праздничного салюта в честь юбилея Победы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Мощный взрыв в Орле прогремел в районе 14.30 в четверг. Грохот был такой силы, что его было слышно практически во всех районах города.

По самой первой информации, прозвучавшей от силовиков, взрыв произошел в центре Орла в магазине фейерверков в районе улицы 1-й Посадской. Однако буквально через несколько минут она была опровергнута. Кареты скорой помощи, пожарные и полиция под вой сирен устремились к территории старой овощной базы, расположенной в частном секторе по улице Шаденко. Как выяснилось, рванул «обжившийся» там несколько лет назад склад пиротехники. По признанию некоторых чиновников, сами они о нем мало что знали. Поэтому-то изначально все и ринулись к магазину через две улицы от него.

Над городом повисло облако черного дыма. Люди на остановках, разинув рты, испуганно переглядывались. В воздухе то и дело раздавалась канонада от разрывающихся петард.

Место ЧП плотно оцепил кордон полиции. Зеваки привычно выдвигали свои гипотезы произошедшего и делали селфи на фоне пелены дыма. Пожар распространился на площади 200 кв. м. Из-за взрыва также получили повреждения 50 домовладений. Пострадала и соседняя школа: стекла были выбиты в спортзале, также пламя повредило фасад здания. Воспитателям пришлось экстренно эвакуировать детей.

На момент сдачи публикации было известно о двух погибших в результате взрыва, еще 19 человек получили ранения, трое из них — дети. Одним из погибших оказался владелец пиротехнического склада, директор фирмы ООО «Макс» Иван Шукаев.

Не так давно он выиграл конкурс на организацию в Орле салюта в честь Дня Победы.

Как уточнил «Газете.Ru» источник в силовых структурах, погибших действительно двое. Тело второго, предположительно сына Шукаева, было разорвано взрывом — криминалисты собирают останки. Источник также рассказал, что во время взрыва в доме бизнесмена находилось три человека. «Третий выжил. С множественными ожогами он доставлен в клинику», — отметил собеседник.

Сразу после ликвидации пожара, около 17.00, на месте начала работать следственная группа СУ СК, оперативники УФСБ и криминалисты. В СК заявили о том, что по факту ЧП возбуждено уголовное дело по ст. 218 УК РФ (нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий). Прокурор области поручил провести проверку всех магазинов областного центра, торгующих пиротехникой.

Вечером в четверг в правительстве области началось экстренное совещание. Губернатор области Вадим Потомский подчеркнул, что люди жаловались на склад, в котором хранилась пиротехника.

<3>Не исключено, что склад работал нелегально. Потомский дал поручение разобраться с этим вопросом. Кроме того, как было отмечено на совещании, пострадавшие при взрыве получат компенсацию. «Заверяю вас, что семьям погибших людей, всем пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь. Поддержка будет также оказана всем гражданам, чье имущество пострадало от взрыва», — заявил губернатор. «Деньги будут выделены из резервного губернаторского фонда. Кроме того, пострадавшие будут расселены», — уточнил пресс-секретарь главы региона.

«Склад, в котором хранилась пиротехника, действительно можно считать полулегальным, — говорит источник «Газеты.Ru», близкий к следствию. — После того как овощная база прекратила свое существование, хозяин имущества начал сдавать склад в аренду Шукаеву (погибшему бизнесмену). Со слов жителей, они много раз обращались и к чиновникам, и к участковому, требуя разобраться в вопросе, почему в жилом, частном секторе находится взрывоопасный объект. Однако, вероятнее всего, проверки проводились формальные. Все на всё закрывали глаза. Можно предположить, что у бизнесмена были хорошие покровители и во власти, и в правоохранительных органах (по данным из открытых источников, ООО «Макс» — постоянный победитель муниципальных тендеров. — «Газета.Ru»). Только вот во что это все вылилось, видите сами».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp