Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Толчок к катастрофе

Число жертв землетрясения в Непале перевалило за тысячу

Сильное землетрясение в Непале, произошедшее в субботу, привело как минимум к 1,5 тыс. человеческих жертв. Их число продолжает увеличиваться. Люди погибли под обломками зданий, а также из-за схода лавин, вызванных подземными толчками. Не все российские альпинисты на данный момент вышли на связь, тем не менее организаторы восхождения на Эверест уверяют, что беспокоиться пока не стоит.

Во время землетрясения было зарегистрировано два мощных подземных толчка. Первый, магнитудой 7,9, произошел в 11.41 по местному времени (9.11 мск) с эпицентром в 80 км к северо-западу от столицы Непала, города Катманду. Второй толчок был немного слабее, магнитудой 6,6. Он случился в 12.15 по местному времени (9.45 мск). Очаг землетрясения располагался на глубине 10 км, сообщили в Индийском метеорологическом департаменте. А по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, он находился на глубине 31 км от поверхности.

Толчки ощутили также в северной и восточной частях Индии (эхо от землетрясения докатилось до Дели), в Пакистане, Бангладеш и Китае. Пока известно о гибели 36 человек в Индии (из них двое — в массовой панике), 12 в Китае и двоих в Бангладеш.

Это самое сильное землетрясение в Непале с 1934 года. Тогда подземные толчки магнитудой 8,0 в районе Эвереста привели к гибели более 10 тыс. человек.

В результате землетрясения аэропорт Катманду закрыт, нарушено транспортное сообщение, частично или полностью разрушены многие здания, серьезно пострадала историческая часть столицы страны. Так, рухнула 62-метровая смотровая башня Дхарахара, которая считалась одной из главных городских достопримечательностей. Она была одной из двух башен, построенных в первой половине XIX века из-за военных нужд: первая была разрушена в результате предыдущего сильнейшего землетрясения. Древние дворцы и храмы на площади Дурбар разрушены практически до основания.

Под обломками находятся сотни, если не тысячи людей. Из всех больниц Катманду без повреждений остались всего две. Спасательные работы, которые и днем приходится «проводить голыми руками», по характеристике специализированного портала Earthquake Report, осложнены тем, что дороги разрушены. Сообщается, что семьи слушают последние новости по радио в машинах, потому что нигде нет электричества.

Всего на момент публикации было известно о 970 погибших в Непале, и это с учетом того, что данные из деревень, оказавшихся непосредственно в эпицентре, пока неполные. Район Ламджунг, по словам очевидцев, «почти полностью сравнялся с землей», уцелели лишь единичные строения. Во время землетрясения большинство жителей деревень, оказавшихся в эпицентре, находились на работе в полях или просто на открытом воздухе, что уменьшило вероятность их гибели под обломками зданий.

Много жертв вызвал спровоцированный землетрясением сход лавин с Эвереста. Ситуация усугубляется тем, что именно в апреле любители альпинизма со всего мира отправляются в Непал: считается, что в это время погодные условия для восхождения на высочайшую гору мира оптимальны. Данные о погибших, пропавших без вести и пострадавших альпинистах разнятся, но власти Непала говорят о 30 людях, пострадавших в результате схода лавин, и предупреждают, что цифра может увеличиться.

В основном лавины обрушились на группы альпинистов из Китая и Японии — они, согласно данным агентства EFE, находились на наиболее пострадавшем склоне Эвереста.

Во время землетрясения на разных участках склона также оказались примерно 30 российских альпинистов, составляющих три разные группы. Самая крупная из них вышла на связь, о судьбе остальных пока неизвестно.

Тем не менее поводов для беспокойства относительно нахождения остальных альпинистов нет, говорят организаторы восхождения. По их словам, все альпинисты опытные, у групп есть спутниковый телефон, а ситуация, когда группа выходит на связь только вечером, — нормальная.

По данным посольства России в Непале, сведений о россиянах, пострадавших во время землетрясения, нет. Граждан РФ, которые обращаются в посольство, направляют в Российский центр науки и культуры. Это оптимальное укрытие, потому что там нет поблизости высоких зданий. На здании самого посольства в результате землетрясения образовались трещины, никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.

Среди очевидцев землетрясения оказался и популярный российский ведущий Валдис Пельш, который находится на северном тибетском склоне Гималаев.

«Землетрясение застало нас в монастыре Ронгбук», — написал он в своем инстаграме и выложил фотографию заваленной валунами тропы, по которой шоумен прошел за 15 минут до толчков.

По предварительным оценкам, ущерб от землетрясения в Непале оценивается в $2,5 млрд. Другие государства уже начали оказывать помощь пострадавшему от стихийного бедствия Непалу. Как сообщил пресс-секретарь министерства обороны Индии Ситаншу Кар, власти страны распорядились направить в Непал два самолета с сотрудниками местного ведомства по ликвидации последствий стихийных бедствий и один борт с медперсоналом. Первый борт с 50 спасателями уже вылетел с авиабазы «Хиндон» в штате Уттар-Прадеш.

«После того как команда высадится, самолет C-130J Superhercules ВВС Индии проинспектирует с воздуха состояние дорог до города Покхара в Непале и вернется на базу», — написал Кар в своем твиттере. Борт с медиками и медицинским оборудованием должен отправиться через несколько часов после этого, а вечером ВВС Индии направит еще один — третий — самолет, на сей раз опять со спасателями.

Жители Непала назвали действия правительства Индии «настоящим актом милосердия», сообщает портал Earthquake Report. При этом ни одного спасателя не было отправлено со стороны Китая, несмотря на то что там также были человеческие жертвы.

О своей готовности оказать помощь Непалу в ликвидации последствий стихийного бедствия заявили и в МЧС России. «Готовы вылететь более 50 спасателей отряда «Центроспас» и центра «Лидер», которые имеют большой опыт проведения поисково-спасательных работ в зоне землетрясений», — сообщили в пресс-службе ведомства. Российские спасатели пользуются высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет работать автономно. В прошлом МЧС России помогало ликвидировать последствия землетрясений на Гаити, в Турции и Китае.

Для поиска и предоставления информации о пропавших, пострадавших или погибших людях Google открыл специальный портал Google Person Finder. В свою очередь, МЧС России открыло «горячую линию» в связи с землетрясением в Непале. «По номеру 8-800-775-17-17 можно сообщить информацию о гражданах России, которые находились или могли находиться в зоне бедствия в Непале», — сказали в ведомстве.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp